Asta N. 955 - Arte Moderna e Contemporanea

Asta N. 955 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 3 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 193 to 216 of 220
Show
Cancel
  • Federico Guida 1969 Milano Rose selvatiche olio e tecnica mista su tela...
    Lot 194

    Federico Guida
    1969 Milano

    Rose selvatiche
    olio e tecnica mista su tela
    Largh. 130 - Alt. 100 cm

    intitolato al retro
    Collezione privata, Milano

  • Velasco Vitali 1960 Bellano (LC) Firenze, 2014 acrilico su tela cm 120X80...
    Lot 195

    Velasco Vitali
    1960 Bellano (LC)

    Firenze, 2014
    acrilico su tela
    cm 120X80

    firmato, datato e intitolato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della D.L. Arte, Milano e firmata dall'artista
    Collezione privata, Torino

  • Maurizio Mochetti 1940 Roma Retta si nasce, curva si diventa, 1988...
    Lot 196

    Maurizio Mochetti
    1940 Roma

    Retta si nasce, curva si diventa, 1988
    installazione al neon
    Largh. 12 m

    Collezione privata

  • Simone Racheli 1966 Firenze Senza titolo (Aereo) scultura in legno dipinto...
    Lot 197

    Simone Racheli
    1966 Firenze

    Senza titolo (Aereo)
    scultura in legno dipinto
    Largh. 100 - Prof. 95 - Alt. 30 Cm

    Collezione privata

  • Luca Pignatelli 1962 Milano Rex, 2005 olio su telone di copertura di vagone...
    Lot 198

    Luca Pignatelli
    1962 Milano

    Rex, 2005
    olio su telone di copertura di vagone ferroviario
    Largh. 220 - Alt. 130 cm

    firmato, datato e intitolato al retro
    Collezione privata, Torino

  • Walter Valentini 1928 Pergola (PU)-2022 Milano Viaggio, 1994 libro...
    Lot 200

    Walter Valentini
    1928 Pergola (PU)-2022 Milano

    Viaggio, 1994
    libro contenitore in legno con 5 tavole in carta Lubiana
    Largh. 38 - Prof. 9 - Alt. 55 Cm

    ciascun foglio è firmato e datato in basso a destra
    Opera registrata con il n. 88893-94 presso l'Archivio Walter Valentini, Milano e accompagnata da autentica su fotografia
    Collezione privata, Milano
    Corgnati, Di Martino, 1997, p. 64, Parmiggiani, 2001, p. 121, n. 86, Walter Valentini. La voce silenziosa delle stelle, 2005, p. 78, Palazzo Crepadona, Belluno, 1997, Palazzo Magnani, Reggio Emilia, 2001

  • Fulvio Di Piazza 1969 Siracusa Habitat naturale, 2002 olio su tela Largh. 130...
    Lot 201

    Fulvio Di Piazza
    1969 Siracusa

    Habitat naturale, 2002
    olio su tela
    Largh. 130 - Alt. 110 cm

    firmato, datato e intitolato al retro
    Collezione privata, Milano

  • Marco Petrus 1960 Rimini Trieste, 2008 olio su tela Largh. 100 - Alt. 160 cm...
    Lot 202

    Marco Petrus
    1960 Rimini

    Trieste, 2008
    olio su tela
    Largh. 100 - Alt. 160 cm

    firmato, datato e intitolato al retro
    Collezione privata, Torino

  • Gastone Biggi 1925 Roma-2014 Langhirano (PR) Airon 94 - Partitura chiara,2007...
    Lot 203

    Gastone Biggi
    1925 Roma-2014 Langhirano (PR)

    Airon 94 - Partitura chiara,2007
    idropittura su tela
    Largh. 60 - Alt. 80 Cm

    firmato, intitolato e datato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
    Collezione privata, Salerno

  • Jonathan Guaitamacchi 1961 Londra Architetture, 2000 olio e tecnica mista su...
    Lot 204

    Jonathan Guaitamacchi
    1961 Londra

    Architetture, 2000
    olio e tecnica mista su tela
    Cm 265X160

    firmato e datato al centro sul lato sinistro, firmato, datato e intitolato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
    Collezione privata
    M. Pizziolo, R. Ravasio, B. Benedetti, A. Stellatelli (a cura di), Delle dissonanze: this is not propaganda, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 83

  • Aldo Damioli 1952 Milano Venezia New York, 2013 olio su tela Largh. 110 -...
    Lot 205

    Aldo Damioli
    1952 Milano

    Venezia New York, 2013
    olio su tela
    Largh. 110 - Alt. 73 cm

    firmato, datato e intitolato al retro
    Collezione privata, Torino

  • Alessandro Papetti 1958 Milano Interno olio su tela cm 100X100 firmato in...
    Lot 206

    Alessandro Papetti
    1958 Milano

    Interno
    olio su tela
    cm 100X100

    firmato in basso a destra
    Collezione privata, Torino

  • Renato Mambor 1936 Roma-2014 Roma Angelo della riflessione, 2010 olio su tela...
    Lot 207

    Renato Mambor
    1936 Roma-2014 Roma

    Angelo della riflessione, 2010
    olio su tela
    Largh. 150 - Alt. 110 Cm

    firmato datato e intitolato al retro
    Collezione privata, Milano

  • Alberto Manfredi 1930 Reggio Emilia-2001 Reggio Emilia Autoritratto con due...
    Lot 208

    Alberto Manfredi
    1930 Reggio Emilia-2001 Reggio Emilia

    Autoritratto con due donne, 1992
    olio su tela
    Largh. 50 - Alt. 50 cm

    firmato e datato in alto a destra, firmato, datato e intitolato al retro
    Collezione privata, Brescia

  • Piero Gilardi 1942 Torino-2023 Torino Familiole sotto il pioppo, 2002...
    Lot 209

    Piero Gilardi
    1942 Torino-2023 Torino

    Familiole sotto il pioppo, 2002
    poliuretano espanso entro teca in plexiglas
    Largh. 30 - Alt. 30 Cm

    firmato e intitolato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
    Collezione privata, La Spezia

  • Salvatore Emblema 1929 Terzigno (NA)-2006 Napoli Senza titolo, 1982 olio su...
    Lot 210

    Salvatore Emblema
    1929 Terzigno (NA)-2006 Napoli

    Senza titolo, 1982
    olio su tela di iuta
    cm 40X60

    firmato e datato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della D.L. Arte, Milano, D.L. Arte, Milano
    Collezione privata, Torino

  • Herman Normoid 1966 Cairo Aspettando lungo il fiume, 2010 tecnica mista su...
    Lot 211

    Herman Normoid
    1966 Cairo

    Aspettando lungo il fiume, 2010
    tecnica mista su tavoletta
    Largh. 100 - Alt. 70 cm

    firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro
    Collezione privata, Torino

  • James Brown 1951 Los Angeles-2020 Messico Study for Capodimonte I, 1988...
    Lot 212

    James Brown
    1951 Los Angeles-2020 Messico

    Study for Capodimonte I, 1988
    gouache su carta
    Largh. 80 - Alt. 102 cm

    firmato, datato e intitolato al retro
    Galeria Nasoni, Lisbona
    Collezione privata, Torino

  • Po Yong Senza titolo, 1963 tecnica mista su tela Largh. 100 - Alt. 100 cm...
    Lot 213

    Po Yong

    Senza titolo, 1963
    tecnica mista su tela
    Largh. 100 - Alt. 100 cm

    firmato e datato in basso a sinistra
    Collezione privata, Viareggio

  • Xin Cang 1967 Suihua, Cina Exotic flowers, 2007 scultura in legno...
    Lot 214

    Xin Cang
    1967 Suihua, Cina

    Exotic flowers, 2007
    scultura in legno carbonizzato e sandalo
    Cm 60X55X163

    Collezione privata

  • Sudarshan Shetty 1961 Mangalore (India) Senza titolo, 2011 legno lucido...
    Lot 215

    Sudarshan Shetty
    1961 Mangalore (India)

    Senza titolo, 2011
    legno lucido
    Largh. 32 - Prof. 70 - Alt. 90 Cm

    Collezione privata
    M. Pizziolo, R. Ravasio (a cura di), The Indian Renaissance. A research project on the new frontiers of art, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2011, p. 36

  • Mithu Sen 1971 West Bengal (India) Black candy, 2009 tecnica mista su carta...
    Lot 216

    Mithu Sen
    1971 West Bengal (India)

    Black candy, 2009
    tecnica mista su carta fatta a mano
    Cm 108X210

    Collezione privata
    M. Pizziolo, R. Ravasio (a cura di), The Indian Renaissance. A research project on the new frontiers of art, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2011, p. 31

  • Riyas Komu 1971 Kerala (India) Roll models, 2011 stampa digitale su...
    Lot 217

    Riyas Komu
    1971 Kerala (India)

    Roll models, 2011
    stampa digitale su poliestere entro cornice in legno
    Cm 20X21X122

    Collezione privata
    M. Pizziolo, R. Ravasio (a cura di), The Indian Renaissance. A research project on the new frontiers of art, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2011, p.28

  • Reena Saini Kallat 1973 Delhi Falling fables, 2011 timbri di gomma dipinti...
    Lot 218

    Reena Saini Kallat
    1973 Delhi

    Falling fables, 2011
    timbri di gomma dipinti applicati su tela
    Cm 198X122

    firmato, datato e intitolato al retro
    Collezione privata
    M. Pizziolo, R. Ravasio (a cura di), The Indian Renaissance. A research project on the new frontiers of art, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2011, p. 25

Lots from 193 to 216 of 220
Show
×

Asta N. 955 - Arte Moderna e Contemporanea

Sessions

  • 3 July 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 222)

Exhibition

Giovedì 27 giugno, Venerdì 28 giugno, Sabato 29 giugno e Lunedì 1 luglio, orario 10-19

Bidding increments

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000