Asta N. 955 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 146 Giovanni Frangi
1959 Milano
San Giorgio
tecnica mista su cartoncino
Largh. 140 - Alt. 100 cm
firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Lot 147 Paolo Ventura
1968 Milano
Winter Stories #18, 2007
c-print su dibond
Largh. 80 - Alt. 100 cm
ed. 5/10
Etichetta al retro della Galleria Antologia, Monza
Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista -
Lot 148 Valerio Berruti
1977 Alba (CN)
Come se fosse, 2009
affresco su tela di juta
Largh. 70 - Alt. 90 cm
firmato, datato e intitolato al retro
Lot 149 Martin Friedrich Spengler
1974 Colonia (DE)
Kathedrale, 2010
rilievo su cartone ondulato
Largh. 50 - Alt. 40 cm
Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Bianca Maria Rizzi, Milano
Galleria Bianca Maria Rizzi, Milano -
Lot 150 Masuda Hiromi
1942 Yokohama (JP)
PLAY THE GLASS, adirato
scultura in vetro soffiato di Murano
Largh. 35 - Prof. 40 - Alt. 33 cm
Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista in data 29 marzo 2010, Galleria C.A.O.S - Contemporary Art, Roma -
Lot 151 Davide La Rocca
1970 Catania
Khari G-bn (2), 2009
acrilico su tela
Largh. 140 - Alt. 100 cm
firmato, datato e intitolato al retro -
Lot 152 Aron Demetz
1972 Vipiteno
Senza titolo, 2010
scultura in legno e foglia d'argento
Largh. 13 - Alt. 40 cm
es. 8/8
firmato, datato e numerato sotto la base
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista, Galleria La Subbia, Pietrasanta (LU) -
Lot 153 Hsiao Chin
1935 Shanghai-2023 Taiwan
Senza titolo, 1974
tecnica mista su carta
Largh. 54,5 - Alt. 30 Cm
firmato e datato in basso al centro
Collezione privata, Milano -
Lot 154 Hsiao Chin
1935 Shanghai-2023 Taiwan
Senza titolo, 1973
tecnica mista su carta
Largh. 34 - Alt. 44 Cm
Collezione privata, Milano -
Lot 155 Hsiao Chin
1935 Shanghai-2023 Taiwan
GI-164, 1954
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
firmato e datato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
Già collezione Arturo Deana, Venezia, Collezione privata -
Lot 156 Hidetoshi Nagasawa
1940 Tonei (CHN)-2018 Milano
Mani, 1972
scultura in bronzo su base in legno
Largh. 48 - Prof. 12 - Alt. 54 cm
Galleria Claudio Bottello Arte, Torino
Collezione privata -
Lot 157 Tomonori Toyofuku
1925 Kurume (JP)-2019 Fukuoka (JP)
Senza titolo, 1961
scultura in bronzo
Largh. 150 - Alt. 60 cm
firma e data incise sulla base
Collezione privata, Viareggio -
Lot 158 Bruno Cassinari
1912 Piacenza-1992 Milano
Doppia figura, 1968
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 13 ottobre 1972, Galleria d'Arte XX Settembre, Genova
Collezione privata, Genova -
Lot 159 Arturo Martini
1889 Treviso-1947 Milano
Susanna
scultura in bronzo dal gesso originale
Largh. 25,2 - Prof. 39 - Alt. 67,6 cm
es. 0/6 su una tiratura postuma di 6 esemplari più 3 prove
firmato e numerato sulla base
Collezione privata, Roma
Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture a cura di G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Vicenza, 1998, n. 422, p. 280
G. Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso, 1966, n. 384,
P. Baldacci, G. Vianello, Arturo Martini, New York, 1991, p. 84 -
Lot 160 Bruno Cassinari
1912 Piacenza-1992 Milano
Balcone con gerani, 1966
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 100 Cm
firmato e datato i n basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro
Cassinari. Catalogo generale dei dipinti a cura di Marco Rosci, Electa, Milano, 1998, vol. II, p. 416, n. 23 -
Lot 161 Bruno Cassinari
1912 Piacenza-1992 Milano
Due figure, 1989
tempera su tela
Largh. 50 - Alt. 70 cm
firmato e datato in basso a destra
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 5 maggio 1991
Collezione privata, Torino -
Lot 162 Arturo Martini
1889 Treviso-1947 Milano
Centometrista, 1989
Largh. 37 - Prof. 36 - Alt. 38 cm
es. 2/6
firmato e numerato sulla base
Collezione privata, Roma
Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture a cura di G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Vicenza, 1998, n. 410, p. 274
G. Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso, 1966, n. 247
P. Baldacci, G. Vianello, Arturo Martini, New York, 1991, pag. 92 -
Lot 163 Mario Tozzi
1895 Fossombrone-1979 Saint-Jean du Gard
Grattacielo, 1966
olio su tela
Largh. 73 - Alt. 92 Cm
Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova
Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana con il n. 1298 e accompagnata da autentica su fotografia
Collezione privata, Monza
Catalogo ragionato Generale dei Dipinti, Edizioni Giorgio Mondadori, 1988, vol. II, n. 66/71, p. 128, Galleria Gissi, Torino, 1966, Galleria Ferrari, Treviglio, 1966
Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 1967
Galleria del Cavalletto, Brescia, 1968
Galleria 23, Sassari, 1968 -
Lot 164 Giuseppe Migneco
1903 Messina-1997 Milano
Contadino, 1951
olio su cartone
cm 28X38
firmato e datato in basso a sinistra
Timbri al retro della Galleria La Barcaccia, Roma
Galleria La Barcaccia, Roma
Collezione privata, Milano -
Lot 165 Aldo Pagliacci
1913 San Severo-1990 Forio d'Ischia
I ballerini
olio su tela
cm 90X116
firmato al retro
Collezione privata, Milano -
Lot 166 Umberto Lilloni
1898 Milano-1980 Milano
Paesaggio a Chianciano, 1968
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 30 Cm
firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro
Timbro dell'artista al retro
Dichiarazione di autenticità dell'artista al retro
Collezione privata -
Lot 167 Giuseppe Migneco
1903 Messina-1997 Milano
Contadino che si disseta, 1956
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 83 cm
Collezione privata, Torino
Migneco. Catalogo generale a cura di Nicola Carlo Luciani, Volume II, BonapArte editrice, Milano, 1990, n. 1 -
Lot 168 Franco Gentilini
1909 Faenza (RA)-1981 Roma
Puerta S. Vincente (N. 1), 1959
olio su tela sabbiata
Largh. 81 - Alt. 66 Cm
firmato in basso a destra
Timbro al retro della Galleria Bergamini, Milano
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria Bergamini, Milano
Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981 a cura di Giuseppe Appella, Edizioni De Luca, Roma, 2000, n. 767, p. 397, L. De Libero, 1964, p. 26 -
Lot 169 Arturo Martini
1889 Treviso-1947 Milano
Il Duca d’Aosta a cavallo, anni '60
scultura in bronzo postuma ricavata dal gesso originale
Largh. 60 - Prof. 18 - Alt. 57 cm
Collezione privata, Roma
Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture a cura di G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Vicenza, 1998, n. 366, p. 245