Asta N. 955 - Arte Moderna e Contemporanea

Asta N. 955 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 3 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 145 to 168 of 220
Show
Cancel
  • Giovanni Frangi 1959 Milano San Giorgio tecnica mista su cartoncino Largh....
    Lot 146

    Giovanni Frangi
    1959 Milano

    San Giorgio
    tecnica mista su cartoncino
    Largh. 140 - Alt. 100 cm

    firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista

  • Paolo Ventura 1968 Milano Winter Stories #18, 2007 c-print su dibond Largh....
    Lot 147

    Paolo Ventura
    1968 Milano

    Winter Stories #18, 2007
    c-print su dibond
    Largh. 80 - Alt. 100 cm
    ed. 5/10

    Etichetta al retro della Galleria Antologia, Monza
    Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista

  • Valerio Berruti 1977 Alba (CN) Come se fosse, 2009 affresco su tela di juta...
    Lot 148

    Valerio Berruti
    1977 Alba (CN)

    Come se fosse, 2009
    affresco su tela di juta
    Largh. 70 - Alt. 90 cm

    firmato, datato e intitolato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista

  • Martin Friedrich Spengler 1974 Colonia (DE) Kathedrale, 2010 rilievo su...
    Lot 149

    Martin Friedrich Spengler
    1974 Colonia (DE)

    Kathedrale, 2010
    rilievo su cartone ondulato
    Largh. 50 - Alt. 40 cm

    firmato, datato e intitolato al retro
    Opera accompagnata da autentica a cura della Galleria Bianca Maria Rizzi, Milano
    Galleria Bianca Maria Rizzi, Milano

  • Masuda Hiromi 1942 Yokohama (JP) PLAY THE GLASS, adirato scultura in vetro...
    Lot 150

    Masuda Hiromi
    1942 Yokohama (JP)

    PLAY THE GLASS, adirato
    scultura in vetro soffiato di Murano
    Largh. 35 - Prof. 40 - Alt. 33 cm

    Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista in data 29 marzo 2010, Galleria C.A.O.S - Contemporary Art, Roma

  • Davide La Rocca 1970 Catania Khari G-bn (2), 2009 acrilico su tela Largh. 140...
    Lot 151

    Davide La Rocca
    1970 Catania

    Khari G-bn (2), 2009
    acrilico su tela
    Largh. 140 - Alt. 100 cm

    firmato, datato e intitolato al retro

  • Aron Demetz 1972 Vipiteno Senza titolo, 2010 scultura in legno e foglia...
    Lot 152

    Aron Demetz
    1972 Vipiteno

    Senza titolo, 2010
    scultura in legno e foglia d'argento
    Largh. 13 - Alt. 40 cm
    es. 8/8

    firmato, datato e numerato sotto la base
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista, Galleria La Subbia, Pietrasanta (LU)

  • Hsiao Chin 1935 Shanghai-2023 Taiwan Senza titolo, 1974 tecnica mista su...
    Lot 153

    Hsiao Chin
    1935 Shanghai-2023 Taiwan

    Senza titolo, 1974
    tecnica mista su carta
    Largh. 54,5 - Alt. 30 Cm

    firmato e datato in basso al centro
    Collezione privata, Milano

  • Hsiao Chin 1935 Shanghai-2023 Taiwan Senza titolo, 1973 tecnica mista su...
    Lot 154

    Hsiao Chin
    1935 Shanghai-2023 Taiwan

    Senza titolo, 1973
    tecnica mista su carta
    Largh. 34 - Alt. 44 Cm

    firmato e datato in basso al centro
    Collezione privata, Milano

  • Hsiao Chin 1935 Shanghai-2023 Taiwan GI-164, 1954 olio su tela Largh. 60 -...
    Lot 155

    Hsiao Chin
    1935 Shanghai-2023 Taiwan

    GI-164, 1954
    olio su tela
    Largh. 60 - Alt. 50 Cm

    firmato e datato in basso a destra, firmato e intitolato al retro
    Già collezione Arturo Deana, Venezia, Collezione privata

  • Hidetoshi Nagasawa 1940 Tonei (CHN)-2018 Milano Mani, 1972 scultura in bronzo...
    Lot 156

    Hidetoshi Nagasawa
    1940 Tonei (CHN)-2018 Milano

    Mani, 1972
    scultura in bronzo su base in legno
    Largh. 48 - Prof. 12 - Alt. 54 cm

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
    Galleria Claudio Bottello Arte, Torino
    Collezione privata

  • Tomonori Toyofuku 1925 Kurume (JP)-2019 Fukuoka (JP) Senza titolo, 1961...
    Lot 157

    Tomonori Toyofuku
    1925 Kurume (JP)-2019 Fukuoka (JP)

    Senza titolo, 1961
    scultura in bronzo
    Largh. 150 - Alt. 60 cm

    firma e data incise sulla base
    Collezione privata, Viareggio

  • Bruno Cassinari 1912 Piacenza-1992 Milano Doppia figura, 1968 olio su tela...
    Lot 158

    Bruno Cassinari
    1912 Piacenza-1992 Milano

    Doppia figura, 1968
    olio su tela
    Largh. 50 - Alt. 60 Cm

    firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro
    Etichetta al retro della Galleria Annunciata, Milano
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 13 ottobre 1972, Galleria d'Arte XX Settembre, Genova
    Collezione privata, Genova

  • Arturo Martini 1889 Treviso-1947 Milano Susanna scultura in bronzo dal gesso...
    Lot 159

    Arturo Martini
    1889 Treviso-1947 Milano

    Susanna
    scultura in bronzo dal gesso originale
    Largh. 25,2 - Prof. 39 - Alt. 67,6 cm
    es. 0/6 su una tiratura postuma di 6 esemplari più 3 prove

    firmato e numerato sulla base
    Collezione privata, Roma
    Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture a cura di G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Vicenza, 1998, n. 422, p. 280
    G. Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso, 1966, n. 384,
    P. Baldacci, G. Vianello, Arturo Martini, New York, 1991, p. 84

  • Bruno Cassinari 1912 Piacenza-1992 Milano Balcone con gerani, 1966 olio su...
    Lot 160

    Bruno Cassinari
    1912 Piacenza-1992 Milano

    Balcone con gerani, 1966
    olio su tela
    Largh. 65 - Alt. 100 Cm

    firmato e datato i n basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro
    Collezione privata, Milano
    Cassinari. Catalogo generale dei dipinti a cura di Marco Rosci, Electa, Milano, 1998, vol. II, p. 416, n. 23

  • Bruno Cassinari 1912 Piacenza-1992 Milano Due figure, 1989 tempera su tela...
    Lot 161

    Bruno Cassinari
    1912 Piacenza-1992 Milano

    Due figure, 1989
    tempera su tela
    Largh. 50 - Alt. 70 cm

    firmato e datato in basso a destra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 5 maggio 1991
    Collezione privata, Torino

  • Arturo Martini 1889 Treviso-1947 Milano Centometrista, 1989 scultura in...
    Lot 162

    Arturo Martini
    1889 Treviso-1947 Milano

    Centometrista, 1989
    scultura in bronzo dal gesso originale
    Largh. 37 - Prof. 36 - Alt. 38 cm
    es. 2/6

    firmato e numerato sulla base
    Collezione privata, Roma
    Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture a cura di G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Vicenza, 1998, n. 410, p. 274
    G. Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso, 1966, n. 247
    P. Baldacci, G. Vianello, Arturo Martini, New York, 1991, pag. 92

  • Mario Tozzi 1895 Fossombrone-1979 Saint-Jean du Gard Grattacielo, 1966 olio...
    Lot 163

    Mario Tozzi
    1895 Fossombrone-1979 Saint-Jean du Gard

    Grattacielo, 1966
    olio su tela
    Largh. 73 - Alt. 92 Cm

    firmato e datato in basso a destra
    Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova
    Opera registrata presso l'Archivio Mario Tozzi, Foiano della Chiana con il n. 1298 e accompagnata da autentica su fotografia
    Collezione privata, Monza
    Catalogo ragionato Generale dei Dipinti, Edizioni Giorgio Mondadori, 1988, vol. II, n. 66/71, p. 128, Galleria Gissi, Torino, 1966, Galleria Ferrari, Treviglio, 1966
    Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 1967
    Galleria del Cavalletto, Brescia, 1968
    Galleria 23, Sassari, 1968

  • Giuseppe Migneco 1903 Messina-1997 Milano Contadino, 1951 olio su cartone cm...
    Lot 164

    Giuseppe Migneco
    1903 Messina-1997 Milano

    Contadino, 1951
    olio su cartone
    cm 28X38

    firmato e datato in basso a sinistra
    Timbri al retro della Galleria La Barcaccia, Roma
    Galleria La Barcaccia, Roma
    Collezione privata, Milano

  • Aldo Pagliacci 1913 San Severo-1990 Forio d'Ischia I ballerini olio su tela...
    Lot 165

    Aldo Pagliacci
    1913 San Severo-1990 Forio d'Ischia

    I ballerini
    olio su tela
    cm 90X116

    firmato al retro
    Collezione privata, Milano

  • Umberto Lilloni 1898 Milano-1980 Milano Paesaggio a Chianciano, 1968 olio su...
    Lot 166

    Umberto Lilloni
    1898 Milano-1980 Milano

    Paesaggio a Chianciano, 1968
    olio su tela
    Largh. 40 - Alt. 30 Cm

    firmato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro
    Timbro dell'artista al retro
    Dichiarazione di autenticità dell'artista al retro
    Collezione privata

  • Giuseppe Migneco 1903 Messina-1997 Milano Contadino che si disseta, 1956 olio...
    Lot 167

    Giuseppe Migneco
    1903 Messina-1997 Milano

    Contadino che si disseta, 1956
    olio su tela
    Largh. 65 - Alt. 83 cm

    firmato e datato in basso a sinistra
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
    Collezione privata, Torino
    Migneco. Catalogo generale a cura di Nicola Carlo Luciani, Volume II, BonapArte editrice, Milano, 1990, n. 1

  • Franco Gentilini 1909 Faenza (RA)-1981 Roma Puerta S. Vincente (N. 1), 1959...
    Lot 168

    Franco Gentilini
    1909 Faenza (RA)-1981 Roma

    Puerta S. Vincente (N. 1), 1959
    olio su tela sabbiata
    Largh. 81 - Alt. 66 Cm

    firmato in basso a destra
    Timbro al retro della Galleria Bergamini, Milano
    Galleria del Naviglio, Milano
    Galleria Bergamini, Milano
    Collezione privata, Milano
    Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981 a cura di Giuseppe Appella, Edizioni De Luca, Roma, 2000, n. 767, p. 397, L. De Libero, 1964, p. 26

  • Arturo Martini 1889 Treviso-1947 Milano Il Duca d’Aosta a cavallo, anni '60...
    Lot 169

    Arturo Martini
    1889 Treviso-1947 Milano

    Il Duca d’Aosta a cavallo, anni '60
    scultura in bronzo postuma ricavata dal gesso originale
    Largh. 60 - Prof. 18 - Alt. 57 cm

    Collezione privata, Roma
    Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture a cura di G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Vicenza, 1998, n. 366, p. 245

Lots from 145 to 168 of 220
Show
×

Asta N. 955 - Arte Moderna e Contemporanea

Sessions

  • 3 July 2024 hours 15:00 Sessione Unica (1 - 222)

Exhibition

Giovedì 27 giugno, Venerdì 28 giugno, Sabato 29 giugno e Lunedì 1 luglio, orario 10-19

Bidding increments

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000