Dipinti del XIX e del XX secolo
Lot 1 Ercole Garavaglia Milano 1866 - 1935, Paesaggio montano con pastorello Olio su tela cm 38x50 firmato in basso a dx
Lot 2 Gustavo Mancinelli Italia del Nord XX secolo, Monte Cervino Olio su tela cm 73x100 firmato in basso a sx
Lot 3 Lucia Crotti Monza 1877 - Torre Pellice (TO) 1960, Il monte bianco, fioritura di rododendri al Leuchoy Olio su tavola cm 35x50 firmato in basso a dx
Lot 4 Luigi Boffa Tarlatta Rialmosso (VC) 1889 - 1965, Fontana montana, val di Lanzo Olio su tavola 33,5x41,5 firmato in basso a dx datato 1954
Lot 5 Giovanni Sirombo Milano 1885 - 1954, Il Monte Bianco, Olio su tavola cm 79x87 firmato in basso a sx
Lot 6 Antonio Pasetto Arcisate 1882 - 1972 Milano, Sopra le nuvole Olio su tela cm 75x100 firmato in basso a dx
Lot 7 Felice Vellan Torino 1889 - 1976, Costa ligure Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a dx
Lot 8 Edoardo Rossaro Vercelli 1882 - 1972 Rapallo, Rapallo, San Michele di Pagana Olio su cartone cm 27x36 firmato in basso a sx datato 1951
Lot 9 Carlo Casati Verona 1889 - 1965, Notturno, Marina olio su tela cm 60x120 firmato in basso a dx
Lot 10 Mario Acerbi Milano 1887 - 1932 Pavia, Veduta di Pavia Olio su cartoncino cm 23x32 firmato in basso a dx
Lot 11 Achille Cattaneo Limbiate (MI) 1872 - 1931 Milano, Milano anni 10 Olio su tavola cm 34x51 firmato in basso a dx
Lot 12 Alfredo Scocchera Benevento 1887 - 1955 Milano, Milano, Via San Marco Olio su tavola cm 40x20 firmato in basso a sx datato 1927
Lot 13 Carlo Perindani Milano 1899 - 1986 Capri, Milano, Via della Moscova Olio su cartone cm 33,5x54 firmato in basso a dx
Lot 14 Firma indecifrata del XX secolo, Italia XX secolo, Piazza Erbe, Verona Olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sx
Lot 15 Alessandro Lupo Torino 1876 - 1953, Cascinali Olio su tavola cm 25x35 firmato in basso a dx
Lot 16 Giuseppe Amelotti, Piacenza XX secolo, Castello di Ronco Piacentino Olio su tavola cm 50x70 firmato in basso a sx datato 1941
Lot 17 Adriano Bogoni Monteforte d'Alpone (VR) 1896 - 1970 Cesena, Vicini al porto Olio su tavola cm 26x35 firmato in basso a dx
Lot 18 Raoul Viviani Firenze 1883 - 1965 Rapallo, Veduta di Sestri Levante Olio su faesite cm 50x70 firmato in basso a dx
Lot 19 Omero Solaro Legnano (MI) 1909 - 2009, Isola di S. Giulio (Orta) Olio su tavola cm 42x32,5 firmato in basso a dx datato 1926
Lot 20 Archimede Bresciani da Gazoldo Gazoldo (MN) 1881 - 1939, Paesaggio Olio su tavola cm 50x40 firmato in basso a sx datato 1934
Lot 21 Carlo Ostrogovich Veglia 1884 - 1962 Milano, Salita al Monastero, Olio su cartone cm 32,5x42,5 firmato in basso a dx
Lot 22 Ernesto Giuliano Armani Male, Val di Sole (TN) 1898 - 1986 Rovereto (TN), Tenerezze, Acquarello su carta cm 50x40 firmato in basso a dx
Lot 23 Ludovico Zambeletti Milano 1881 - 1966, Serata di Gala Acquarello su cartoncino cm 35x50 firmato in basso a sx
Lot 24 Francesco Gibelli Melzo 1890 - 1978 Milano, Paesaggio Lombardo Olio su tavoletta cm 11x17 formato in basso a dx