Dipinti del XIX e del XX secolo

Wednesday 10 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 30
  • Ercole Garavaglia Milano 1866 - 1935, Paesaggio montano con pastorello
    Lot 1

    Ercole Garavaglia Milano 1866 - 1935, Paesaggio montano con pastorello Olio su tela cm 38x50 firmato in basso a dx

  • Gustavo Mancinelli Italia del Nord XX secolo, Monte Cervino
    Lot 2

    Gustavo Mancinelli Italia del Nord XX secolo, Monte Cervino Olio su tela cm 73x100 firmato in basso a sx

  • Lucia Crotti Monza 1877 - Torre Pellice (TO) 1960, Il monte bianco, fioritura di rododendri al Leuchoy
    Lot 3

    Lucia Crotti Monza 1877 - Torre Pellice (TO) 1960, Il monte bianco, fioritura di rododendri al Leuchoy Olio su tavola cm 35x50 firmato in basso a dx

  • Luigi Boffa Tarlatta Rialmosso (VC) 1889 - 1965, Fontana montana, val di Lanzo
    Lot 4

    Luigi Boffa Tarlatta Rialmosso (VC) 1889 - 1965, Fontana montana, val di Lanzo Olio su tavola 33,5x41,5 firmato in basso a dx datato 1954

  • Giovanni Sirombo Milano 1885 - 1954, Il Monte Bianco
    Lot 5

    Giovanni Sirombo Milano 1885 - 1954, Il Monte Bianco, Olio su tavola cm 79x87 firmato in basso a sx

  • Antonio Pasetto Arcisate 1882 - 1972 Milano, Sopra le nuvole
    Lot 6

    Antonio Pasetto Arcisate 1882 - 1972 Milano, Sopra le nuvole Olio su tela cm 75x100 firmato in basso a dx

  • Felice Vellan Torino 1889 - 1976, Costa ligure
    Lot 7

    Felice Vellan Torino 1889 - 1976, Costa ligure Olio su tela cm 50x70 firmato in basso a dx

  • Edoardo Rossaro Vercelli 1882 - 1972 Rapallo, Rapallo, San Michele di Pagana
    Lot 8

    Edoardo Rossaro Vercelli 1882 - 1972 Rapallo, Rapallo, San Michele di Pagana Olio su cartone cm 27x36 firmato in basso a sx datato 1951

  • Carlo Casati Verona 1889 - 1965, Notturno, Marina
    Lot 9

    Carlo Casati Verona 1889 - 1965, Notturno, Marina olio su tela cm 60x120 firmato in basso a dx

  • Mario Acerbi Milano 1887 - 1932 Pavia, Veduta di Pavia
    Lot 10

    Mario Acerbi Milano 1887 - 1932 Pavia, Veduta di Pavia Olio su cartoncino cm 23x32 firmato in basso a dx

  • Achille Cattaneo Limbiate (MI) 1872 - 1931 Milano, Milano anni 10
    Lot 11

    Achille Cattaneo Limbiate (MI) 1872 - 1931 Milano, Milano anni 10 Olio su tavola cm 34x51 firmato in basso a dx

  • Alfredo Scocchera Benevento 1887 - 1955 Milano, Milano, Via San Marco
    Lot 12

    Alfredo Scocchera Benevento 1887 - 1955 Milano, Milano, Via San Marco Olio su tavola cm 40x20 firmato in basso a sx datato 1927

  • Carlo Perindani Milano 1899 - 1986 Capri, Milano, Via della Moscova
    Lot 13

    Carlo Perindani Milano 1899 - 1986 Capri, Milano, Via della Moscova Olio su cartone cm 33,5x54 firmato in basso a dx

  • Firma indecifrata del XX secolo, Italia XX secolo, Piazza Erbe, Verona
    Lot 14

    Firma indecifrata del XX secolo, Italia XX secolo, Piazza Erbe, Verona Olio su tavola cm 30x40 firmato in basso a sx

  • Alessandro Lupo Torino 1876 - 1953, Cascinali
    Lot 15

    Alessandro Lupo Torino 1876 - 1953, Cascinali Olio su tavola cm 25x35 firmato in basso a dx

  • Giuseppe Amelotti, Piacenza XX secolo, Castello di Ronco Piacentino
    Lot 16

    Giuseppe Amelotti, Piacenza XX secolo, Castello di Ronco Piacentino Olio su tavola cm 50x70 firmato in basso a sx datato 1941

  • Adriano Bogoni Monteforte d'Alpone (VR) 1896 - 1970 Cesena, Vicini al porto
    Lot 17

    Adriano Bogoni Monteforte d'Alpone (VR) 1896 - 1970 Cesena, Vicini al porto Olio su tavola cm 26x35 firmato in basso a dx

  • Raoul Viviani Firenze 1883 - 1965 Rapallo, Veduta di Sestri Levante
    Lot 18

    Raoul Viviani Firenze 1883 - 1965 Rapallo, Veduta di Sestri Levante Olio su faesite cm 50x70 firmato in basso a dx

  • Omero Solaro Legnano (MI) 1909 - 2009, Isola di S. Giulio (Orta)
    Lot 19

    Omero Solaro Legnano (MI) 1909 - 2009, Isola di S. Giulio (Orta) Olio su tavola cm 42x32,5 firmato in basso a dx datato 1926

  • Archimede Bresciani da Gazoldo Gazoldo (MN) 1881 - 1939, Paesaggio
    Lot 20

    Archimede Bresciani da Gazoldo Gazoldo (MN) 1881 - 1939, Paesaggio Olio su tavola cm 50x40 firmato in basso a sx datato 1934

  • Carlo Ostrogovich Veglia 1884 - 1962 Milano, Salita al Monastero
    Lot 21

    Carlo Ostrogovich Veglia 1884 - 1962 Milano, Salita al Monastero, Olio su cartone cm 32,5x42,5 firmato in basso a dx

  • Ernesto Giuliano Armani Male, Val di Sole (TN) 1898 - 1986 Rovereto (TN), Tenerezze
    Lot 22

    Ernesto Giuliano Armani Male, Val di Sole (TN) 1898 - 1986 Rovereto (TN), Tenerezze, Acquarello su carta cm 50x40 firmato in basso a dx

  • Ludovico Zambeletti Milano 1881 - 1966, Serata di Gala
    Lot 23

    Ludovico Zambeletti Milano 1881 - 1966, Serata di Gala Acquarello su cartoncino cm 35x50 firmato in basso a sx

  • Francesco Gibelli Melzo 1890 - 1978 Milano, Paesaggio Lombardo
    Lot 24

    Francesco Gibelli Melzo 1890 - 1978 Milano, Paesaggio Lombardo Olio su tavoletta cm 11x17 formato in basso a dx

Lots from 1 to 24 of 30

ASTA ESTIVA. 30 LOTTI CON PARTENZA 100 EURO

  • 10 July 2024 hours 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 30)

SU APPUNTAMENTO

Payment and Shipping

SPEDIAMO IN TUTTA EUROPA

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000