Asta 245-Antiquariato
Lot 97 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 2798,6
composto da vassoio con manici a voluta; caffettiera, zuccheriera, teiera e lattiera. Corpi bombati e lavorati a bande; prese a ricciolo; manici in argento. -
Lot 98 CAFFETTTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Peso gr 930,3
Inghilterra, città di Londra, epoca Edoardo VII, datati mediante punzoni al 1901-1902 e al 1904-1905 argentiere Carrington. Prese superiori a pigna; decori in foglie di acanto; corpi piriformi con decori a fasce recanti festoni; motivi floreali; teste di ariete e foglie nella parte bassa. Poggianti di tre gambe caprine. -
Lot 99 SERVIZIO IN ARGENTO
Peso gr 1959
composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera (ammaccatura). Corpi lisci; prese geometriche. -
Lot 100 LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1941,7
composto da:
-1 cioccolatiera, Peso gr 321,6
-1 caffettiera, punzone Testa della Minerva. Peso gr 676,9
-1 caffettiera con manico ebanizzato. Peso gr 439,3
-1 cioccolatiera corpo bombato e lavorato a torchon, punzone "Lancon", cerniera rotta. Peso gr 503,9 -
Lot 101 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
composto da:
-2 cucchiai grandi da portata con interno dorato. Peso gr 335,1. Punzoni non decifrabili.
-3 pezzi da portata (due cucchiai grandi e un mestolo). Peso gr 433,9. Recano lettere incise e coronate; punzoni città di Torino, punzone con croce coronata dei Santi Lazzaro e Maurizio in uso dal 1824, argentiere Stefano Arnaud.
-2 cucchiai grandi da portata. Uno con punzoni città di Torino, punzone con croce coronata dei Santi Lazzaro e Maurizio in uso dal 1824, argentiere Innocenzo Lupo (?)
L'altro con punzoni città di Torino, argentiere Carlo Balbino. Peso gr 268,7
-12 cucchiai grandi. Peso gr 869.9
-12 forchette grandi. Peso gr 800
Recano punzoni città di Alessandria, punzone con croce coronata dei Santi Lazzaro e Maurizio in uso dal 1824, argentiere Tier Pietro.
-15 cucchiai in argento dorato. Peso gr 597,5
-15 forchette in argento dorato. Peso gr 577,6
-15 coltelli in argento dorato con lame in argento. Peso 742,7
Recano punzoni città di Torino, punzone con croce coronata dei Santi Lazzaro e Maurizio in uso dal 1824, argentiere Pietro Borrani.
-Due piatti di forma diversa in argento. Peso gr 921,8.
-6 "spilloni" per vivande, recano punzoni città di Cuneo usato dal 1824 al 1829 (punzone raro), argentiere Pietro Borrani. Peso gr 35
-1 pinza da zucchero, città di Torino, punzone con croce coronata dei Santi Lazzaro e Maurizio in uso dal 1824, punzone di tolleranza "EST"per oggetti provenienti dall'estero. Peso gr 43,2 -
Lot 102 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 5004,7
composto da:
-12 cucchiai grandi. Peso gr 966,9
-12 forchette medie. Peso gr 602,9
-12 coltelli grandi. Peso gr 307,1
-12 palette da gelato. Peso gr 339,7
-12 forchette grandi. Peso gr 913
-12 coltelli grandi. Peso gr 432
-3 posate da portata. Peso gr 589,3
-2 posate da insalata. 48,8
-1 piatto. Peso gr 805,2 -
Lot 103 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 3523,1ca
composto da:
-12 forchette grandi. Peso gr 804,6
-12 forchette medie. Peso gr 507,8
-12 coltelli grandi. Peso gr 444
-12 coltelli medi. Peso gr 299
-12 cucchiai grandi. Peso gr 784,2
-1 mestolo. Peso gr 236,7
-2 posate da portata. Peso gr 251,4
-2 posate da insalata. Peso gr 40
-12 cucchiaini. Peso gr 155,4 -
Lot 104 SERVIZI DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 4812,6 circa
-12 forchette medie decorate con sfere. Peso gr 629,6
-12 forchette grandi decorate con sfere. Peso gr 994,7
-12 cucchiai grandi decorati con sfere. Peso gr 964,8
-12 cucchiai medi decorati con sfere. Peso gr 621,9
-12 cucchiaini da dolce decorati con sfere. Peso gr 334,1
-4 pezzi da portata decorati con sfere. Peso gr 658
-2 posate da insalata decorati con sfere. Peso gr 47
-2 posate da arrosto (coltello e forchettone) decorati con sfere. Peso gr 65,5
-12 coltelli grandi decorati con sfere. Peso gr 296
-12 coltelli medi decorati con sfere. Peso gr 201 -
Lot 105 LOTTO DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 3347,9
composto da:
-12 forchette grandi. Peso gr 843,2
12 forchette medie. Peso gr 523,9
- 12 coltelli medi. Peso gr 299
-12 cucchiai grandi. Peso gr 791
-12 coltelli grandi. Peso gr 421,6
-2 posate da portata. Peso gr 237,2
-2 posate da insalata.
-1 mestolo. Peso 232 -
Lot 106 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Peso gr 5276,4
firmato "Cismondi", composto da
-18 forchette grandi. Peso gr 1451,9
-12 forchette da pesce. Peso gr 689
-12 coltelli da pesce. Peso gr 732,5
-12 cucchiai grandi. Peso gr 1066,5
-12 forchette medie. Peso gr 629,6
-12 coltelli medi. Peso gr 276,1
-12 coltelli grandi. Peso gr 430,8 -
Lot 107 TIFFANY & CO.
Cm 14x10,5
Cornice portafoto pieghevole, firmata "Tiffany & Co".