Asta 245-Antiquariato

Pre-Asta Asta 245-Antiquariato

mercoledì 3 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
4g 0h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 107
  • CORNICE
    Lotto 1

    CORNICE
    58x58
    in legno dorato e dipinto, Spagna, XVI secolo.
    a tre ordini di intagli; decorata con mascheroni e cherubini.
    Difetti e mancanze

  • SPECCHIERA
    Lotto 2

    SPECCHIERA
    154x83
    Piemonte XIX secolo, in legno dorato. Difetti

  • SPECCHIERA
    Lotto 3

    SPECCHIERA
    Cm190x102
    in legno dorato, Piemonte XVIII secolo.
    Difetti

  • SPECCHIERA
    Lotto 4

    SPECCHIERA
    193x113
    in legno dorato e dipinto, XX secolo

  • PANNELLO ORNAMENTALE
    Lotto 5

    PANNELLO ORNAMENTALE
    164x80
    in legno dorato (difetti), raffigurante fanciulla tra racemi vegetali. XVIII secolo. difetti

  • COPPIA DI CANDELIERI
    Lotto 6

    COPPIA DI CANDELIERI
    H cm 21
    a due luci, in ottone, con corpo lastronato in malachite. Basi circolari con decori a palmette e poggianti su piedi ferini.

  • COPPIA DI APPLIQUES
    Lotto 7

    COPPIA DI APPLIQUES
    in legno dorato a quattro luci. Difetti

  • DOPPIOCORPO
    Lotto 8

    DOPPIOCORPO
    163x63x48
    Piemonte, XVIII secolo, con ribaltina, in noce e legni pregiati interamente impiallacciato a motivi geometrici. Difetti.

  • GRANDE DOPPIO CORPO
    Lotto 9

    GRANDE DOPPIO CORPO
    240x120x53
    Lombardia XVIII secolo; lastronato in radica di noce. Parte superiore a due ante; ribalta centrale e tre cassetti nella parte bassa.
    Difetti. Fondi dei cassetti rifatti.

  • ARMADIO
    Lotto 10

    ARMADIO
    191x180
    Germania XVII secolo, in legno di noce e legno dipinto nei toni del nero. Fronte a due ante e due cassetti. Poggiante su gambe a cipolla.

  • PICCOLO CASSETTONE
    Lotto 11

    PICCOLO CASSETTONE
    84x74x38
    Francia fine XVIII secolo, impiallacciato in legni pregiati.
    Fronte a due cassetti; gambe tonde diritte. Bronzi dorati.

  • CASSETTONE
    Lotto 12

    CASSETTONE
    88x116x54
    Lombardia, Luigi XVI, intarsiato in essenze pregiate. Fronte a tre cassetti.

  • CASSETTONE
    Lotto 13

    CASSETTONE
    85x107
    Francia, fine XIX secolo, intarsiato in essenze pregiate. Due cassetti sul fronte.

  • CASSETTONE
    Lotto 14

    CASSETTONE
    85x80x41
    XX secolo, a due cassetti, fronte e fianchi bombati, impiallacciato a marqueterie e medaglione centrale con vaso di fiori e nastro; decori in bronzo, piano in marmo

  • CASSETTONE
    Lotto 15

    CASSETTONE
    102x125x55
    Piemonte, XVIII secolo, in legno di noce ed intarsiato in legni pregiati. fronte a tre cassetti e calatoia che cela un vano e cinque cassettini.

  • COPPIA DI ANGOLIERE
    Lotto 16

    COPPIA DI ANGOLIERE
    90x75x49
    Piemonte, Luigi XVI, intarsiate in essenze pregiate a decori geometrici.
    Piano in marmo.
    Poggianti su quattro gambe diritte.

  • SECRETAIRE
    Lotto 17

    SECRETAIRE
    133x90x37
    Francia XIX secolo, lastronato ed impiallacciato. Parte superiore trasformata con vano bar; parte inferiore a due ante. Piano superiore in marmo.

  • TAVOLO
    Lotto 18

    TAVOLO
    Tavolo rotondo a vela, piano lastronato in radica di noce e rosone centrale intarsiato, piantone
    centrale poggiante su tre piedini. Inizi XX secolo.
    H. cm 75,5, diam. 117,5

  • PENDOLA DA TAVOLO
    Lotto 19

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 50
    in bronzo dorato con placche di Sevres recanti motivi floreali, ritratti e cherubini.
    Nella parte superiore ritratto femminile trattenuto da festoni; quadrante in porcellana con numeri romani.
    Da revisionare-non funzionante.

  • PENDOLA DA TAVOLO
    Lotto 20

    PENDOLA DA TAVOLO
    in bronzo dorato ed inserti in ceramica di Sevres.

  • PENDOLA DA TAVOLO
    Lotto 21

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 55
    in breccia francese; struttura a tempietto; parte superiore decorata con sfinge in bronzo dorato; quadrante in smalto con numeri romani e disco centrale in bronzo dorato.
    Da revisionare-non funzionante

  • PENDOLA DA TAVOLO
    Lotto 22

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 52
    in bronzo patinato e dorato, XIX secolo. Decorato con dama seduta. Quadrante in metallo con numeri romani applicati.
    Non funzionante, da revisionare.

  • PENDOLA DA TAVOLO
    Lotto 23

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 48
    in bronzo dorato (difetti della doratura), XIX secolo. Parte superiore decorata con dama seduta su di un monte roccioso con quinta architettonica. Quadrante (difetti) in smalto con numeri romani, marcato "Cambieri Prano H./Casale".
    Parte inferiore con putti.
    Da revisionare, non funzionante.

  • TRITTICO
    Lotto 24

    TRITTICO
    composto da pendola da tavolo e candelieri in bronzo dorato.

Lotti dal 1 al 24 di 107

Asta 245-Antiquariato

Asta 245 - Antiquariato

Torino, 3 luglio 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 107

Esposizione da giovedì 27 giugno a martedì 2 luglio

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 3 luglio 2024 ore 16:00 Sessione unica (1 - 107)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000