Asta 245-Antiquariato

Presale Asta 245-Antiquariato

Wednesday 3 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
1g 20h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 107
  • ANONIMO<BR>Lotto di 4 formelle di soggetto erotico, XVIII secolo<BR>A- "La Gratitudine del Convalescente"<BR>B- "Al Ballo Angelico"<BR>C- "I Ninfomaniaci"<BR>D- "Il Divertimento Innocente"
    Lot 25

    ANONIMO
    Lotto di 4 formelle di soggetto erotico, XVIII secolo
    A- "La Gratitudine del Convalescente"
    B- "Al Ballo Angelico"
    C- "I Ninfomaniaci"
    D- "Il Divertimento Innocente"
    Ciascuna 19,7x19,7 terracotta smaltata
    Ciascuna intitolata in basso al centro.
    Difetti

  • LOTTO DI DICIANNOVE BASTONI
    Lot 26

    LOTTO DI DICIANNOVE BASTONI
    di varie forme e misure; alcuni con decori in argento, altri in metallo.

  • TAPPETO
    Lot 27

    TAPPETO
    200X130

  • TAPPETO
    Lot 28

    TAPPETO
    360X230

  • TAPPETO
    Lot 29

    TAPPETO
    400X300

  • CROCIFISSO
    Lot 30

    CROCIFISSO
    H cm 10x6 (crocifisso)
    XIX secolo, in materiale argentato. Custodito entro scatola di velluto.

  • MEISSEN
    Lot 31

    MEISSEN
    H cm 52
    porcellana policroma, marcata "Meissen" sotto la base. Piccoli difetti.

  • MEISSEN
    Lot 32

    MEISSEN
    H cm 8
    Tazzina con coperchio in porcellana di Meissen con piattino. Entrambi decorati con motivi floreali. XIX secolo.

  • PIATTO IN CERAMICA
    Lot 33

    PIATTO IN CERAMICA
    Diam. cm 51
    di Savona, dai tipici decori bianchi e blu; bordo mosso con al centro figure mitologiche. Piccole sbeccature

  • PIATTO IN CERAMICA
    Lot 34

    PIATTO IN CERAMICA
    36x44
    di Savona, di forma polilobata, decorata con al centro una figura maschile e femminile nudi e in corrispondenza del bordo paesaggi.
    Rottura della parte sinistra, restaurata. Difetti.

  • PIATTO ORNAMENTALE
    Lot 35

    PIATTO ORNAMENTALE
    Diam. cm 45,5
    in maiolica bianca, parte centrale estroflessa, bordo decorato con scanalature; al centro stemma nobiliare.
    Difetti, diffuse abrasioni dell'invetriatura e rottura restaurata lungo il bordo.

  • PIATTO DA PARATA
    Lot 36

    PIATTO DA PARATA
    Diam. 55 cm
    in ceramica invetriata e dipinta con scena amorosa tra ninfe e fauni. Manifattura Deruta, siglato al retro

  • RICHARD GINORI<BR>"Madonna con Bambino" anni '20
    Lot 37

    RICHARD GINORI
    "Madonna con Bambino" anni '20
    22x15 ceramica policroma
    Marcata "Richard Ginori/fabbricato in Italia" con simbolo di San Cristoforo

  • LENCI TORINO<BR>"Medaglione ovale-Madonna con Bambino"
    Lot 38

    LENCI TORINO
    "Medaglione ovale-Madonna con Bambino"
    35x29,5 ceramica policroma
    Opera marcata "Lenci/Made in Italy/Torino" sotto la base
    Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
    1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
    storico della manifattura", Allemandi 1992, tavola n.1304, pag.317

  • ESSEVI TORINO<BR>"Bambina con scopa"
    Lot 39

    ESSEVI TORINO
    "Bambina con scopa"
    H cm 30 terraglia decorata a smalti policromi sottovetrina
    Marcata e numerata (n. 257) sotto la base

  • LENCI TORINO<BR>"Ciotola"
    Lot 40

    LENCI TORINO
    "Ciotola"
    Diam. cm 18 ceramica policroma
    Marcata "Lenci/Torino-Italia" e simbolo grafico della pittrice "Maria Balossi"
    storico della manifattura", Allemandi 1992, per confronto motivo ornamentale si veda n. 1723, pag.381.

  • FELICE TOSALLI<BR>Torino 1883 - 1958<BR>"Ermellini su piatto" 1931 ca
    Lot 41

    FELICE TOSALLI
    Torino 1883 - 1958
    "Ermellini su piatto" 1931 ca
    Diam. cm 24 ceramica policroma
    Marcata "Lenci/Made in Italy/Torino" sotto la base e simbolo grafico del decoratore "CM" (Margherita Costantinoo o Maddalena Craveri?)
    Bibl.:A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 301, pp. 162-163

  • VASO
    Lot 42

    VASO
    H cm 17 ceramica raku con parte interna iridescente e parte esterna con decori di uccelli nei toni del rosso.
    Marcata "TK 84" sotto la base

  • CIOTOLA
    Lot 43

    CIOTOLA
    Diam. cm 22,5 ceramica raku con interno iridescente e decorato con vegetazione rossa.
    Marcata "TK81" sotto la base
    Sbeccatura del bordo

  • VICTOR CERRATO<BR>Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 Torino<BR>"Senza titolo"
    Lot 44

    VICTOR CERRATO
    Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 Torino
    "Senza titolo"
    Diam. 29 lotto di tre piatti in ceramica smaltata e disegnata a rilievo
    Marcati sotto le basi

  • ALDO DEZZA<BR>Torino 1937<BR>"Composizione astratta"
    Lot 45

    ALDO DEZZA
    Torino 1937
    "Composizione astratta"
    Diam. cm 51, piatto in ceramica policroma
    Opera firmata al retro
    Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola

  • SPIZZICO FRANCESCO<BR>"Testa ornamentale con copricapo"
    Lot 46

    SPIZZICO FRANCESCO
    "Testa ornamentale con copricapo"
    H cm 24 terracotta dipinta ed invetriata
    Marcata sulla base, al retro

  • LILO
    Lot 47

    LILO
    32x31 ceramica policroma
    Mezzo busto di donna policromo, es. 2/100

  • COPPIA DI VASI
    Lot 48

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in ceramica smaltata.
    Anni '70
    13x7,5

Lots from 25 to 48 of 107

Asta 245-Antiquariato

Asta 245 - Antiquariato

Torino, 3 luglio 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 107

Esposizione da giovedì 27 giugno a martedì 2 luglio

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 3 July 2024 hours 16:00 Sessione unica (1 - 107)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000