Asta 245-Antiquariato
Lot 25 ANONIMO
Lotto di 4 formelle di soggetto erotico, XVIII secolo
A- "La Gratitudine del Convalescente"
B- "Al Ballo Angelico"
C- "I Ninfomaniaci"
D- "Il Divertimento Innocente"
Ciascuna 19,7x19,7 terracotta smaltata
Ciascuna intitolata in basso al centro.
Difetti -
Lot 26 LOTTO DI DICIANNOVE BASTONI
di varie forme e misure; alcuni con decori in argento, altri in metallo. -
Lot 27 TAPPETO
200X130 -
Lot 28 TAPPETO
360X230 -
Lot 29 TAPPETO
400X300 -
Lot 30 CROCIFISSO
H cm 10x6 (crocifisso)
XIX secolo, in materiale argentato. Custodito entro scatola di velluto. -
Lot 31 MEISSEN
H cm 52
porcellana policroma, marcata "Meissen" sotto la base. Piccoli difetti. -
Lot 32 MEISSEN
H cm 8
Tazzina con coperchio in porcellana di Meissen con piattino. Entrambi decorati con motivi floreali. XIX secolo. -
Lot 33 PIATTO IN CERAMICA
Diam. cm 51
di Savona, dai tipici decori bianchi e blu; bordo mosso con al centro figure mitologiche. Piccole sbeccature -
Lot 34 PIATTO IN CERAMICA
36x44
di Savona, di forma polilobata, decorata con al centro una figura maschile e femminile nudi e in corrispondenza del bordo paesaggi.
Rottura della parte sinistra, restaurata. Difetti. -
Lot 35 PIATTO ORNAMENTALE
Diam. cm 45,5
in maiolica bianca, parte centrale estroflessa, bordo decorato con scanalature; al centro stemma nobiliare.
Difetti, diffuse abrasioni dell'invetriatura e rottura restaurata lungo il bordo. -
Lot 36 PIATTO DA PARATA
Diam. 55 cm
in ceramica invetriata e dipinta con scena amorosa tra ninfe e fauni. Manifattura Deruta, siglato al retro -
Lot 37 RICHARD GINORI
"Madonna con Bambino" anni '20
22x15 ceramica policroma
Marcata "Richard Ginori/fabbricato in Italia" con simbolo di San Cristoforo -
Lot 38 LENCI TORINO
"Medaglione ovale-Madonna con Bambino"
35x29,5 ceramica policroma
Opera marcata "Lenci/Made in Italy/Torino" sotto la base
Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
storico della manifattura", Allemandi 1992, tavola n.1304, pag.317 -
Lot 39 ESSEVI TORINO
"Bambina con scopa"
H cm 30 terraglia decorata a smalti policromi sottovetrina
Marcata e numerata (n. 257) sotto la base -
Lot 40 LENCI TORINO
"Ciotola"
Diam. cm 18 ceramica policroma
Marcata "Lenci/Torino-Italia" e simbolo grafico della pittrice "Maria Balossi"
storico della manifattura", Allemandi 1992, per confronto motivo ornamentale si veda n. 1723, pag.381. -
Lot 41 FELICE TOSALLI
Torino 1883 - 1958
"Ermellini su piatto" 1931 ca
Diam. cm 24 ceramica policroma
Marcata "Lenci/Made in Italy/Torino" sotto la base e simbolo grafico del decoratore "CM" (Margherita Costantinoo o Maddalena Craveri?)
Bibl.:A. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 301, pp. 162-163 -
Lot 42 VASO
H cm 17 ceramica raku con parte interna iridescente e parte esterna con decori di uccelli nei toni del rosso.
Marcata "TK 84" sotto la base -
Lot 43 CIOTOLA
Diam. cm 22,5 ceramica raku con interno iridescente e decorato con vegetazione rossa.
Marcata "TK81" sotto la base
Sbeccatura del bordo -
Lot 44 VICTOR CERRATO
Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 Torino
"Senza titolo"
Diam. 29 lotto di tre piatti in ceramica smaltata e disegnata a rilievo
Marcati sotto le basi -
Lot 45 ALDO DEZZA
Torino 1937
"Composizione astratta"
Diam. cm 51, piatto in ceramica policroma
Opera firmata al retro
Manifattura Ceramiche San Giorgio, Albissola -
Lot 46 SPIZZICO FRANCESCO
"Testa ornamentale con copricapo"
H cm 24 terracotta dipinta ed invetriata
Marcata sulla base, al retro -
Lot 47 LILO
32x31 ceramica policroma
Mezzo busto di donna policromo, es. 2/100 -
Lot 48 COPPIA DI VASI
Coppia di vasi in ceramica smaltata.
Anni '70
13x7,5