Asta 245-Antiquariato

Asta 245-Antiquariato

Wednesday 3 July 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 107 of 107
  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lot 97

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 2798,6
    composto da vassoio con manici a voluta; caffettiera, zuccheriera, teiera e lattiera. Corpi bombati e lavorati a bande; prese a ricciolo; manici in argento.

  • CAFFETTTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO
    Lot 98

    CAFFETTTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO
    Peso gr 930,3
    Inghilterra, città di Londra, epoca Edoardo VII, datati mediante punzoni al 1901-1902 e al 1904-1905 argentiere Carrington. Prese superiori a pigna; decori in foglie di acanto; corpi piriformi con decori a fasce recanti festoni; motivi floreali; teste di ariete e foglie nella parte bassa. Poggianti di tre gambe caprine.

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lot 99

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 1959
    composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera (ammaccatura). Corpi lisci; prese geometriche.

  • LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 100

    LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 1941,7
    composto da:
    -1 cioccolatiera, Peso gr 321,6
    -1 caffettiera, punzone Testa della Minerva. Peso gr 676,9
    -1 caffettiera con manico ebanizzato. Peso gr 439,3
    -1 cioccolatiera corpo bombato e lavorato a torchon, punzone "Lancon", cerniera rotta. Peso gr 503,9

  • LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 101

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    composto da:

    -2 cucchiai grandi da portata con interno dorato. Peso gr 335,1. Punzoni non decifrabili.

    -3 pezzi da portata (due cucchiai grandi e un mestolo). Peso gr 433,9. Recano lettere incise e coronate; punzoni città di Torino, punzone con croce coronata dei Santi Lazzaro e Maurizio in uso dal 1824, argentiere Stefano Arnaud.

    -2 cucchiai grandi da portata. Uno con punzoni città di Torino, punzone con croce coronata dei Santi Lazzaro e Maurizio in uso dal 1824, argentiere Innocenzo Lupo (?)
    L'altro con punzoni città di Torino, argentiere Carlo Balbino. Peso gr 268,7

    -12 cucchiai grandi. Peso gr 869.9
    -12 forchette grandi. Peso gr 800
    Recano punzoni città di Alessandria, punzone con croce coronata dei Santi Lazzaro e Maurizio in uso dal 1824, argentiere Tier Pietro.

    -15 cucchiai in argento dorato. Peso gr 597,5
    -15 forchette in argento dorato. Peso gr 577,6
    -15 coltelli in argento dorato con lame in argento. Peso 742,7
    Recano punzoni città di Torino, punzone con croce coronata dei Santi Lazzaro e Maurizio in uso dal 1824, argentiere Pietro Borrani.

    -Due piatti di forma diversa in argento. Peso gr 921,8.

    -6 "spilloni" per vivande, recano punzoni città di Cuneo usato dal 1824 al 1829 (punzone raro), argentiere Pietro Borrani. Peso gr 35

    -1 pinza da zucchero, città di Torino, punzone con croce coronata dei Santi Lazzaro e Maurizio in uso dal 1824, punzone di tolleranza "EST"per oggetti provenienti dall'estero. Peso gr 43,2

  • LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 102

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 5004,7
    composto da:
    -12 cucchiai grandi. Peso gr 966,9
    -12 forchette medie. Peso gr 602,9
    -12 coltelli grandi. Peso gr 307,1
    -12 palette da gelato. Peso gr 339,7
    -12 forchette grandi. Peso gr 913
    -12 coltelli grandi. Peso gr 432
    -3 posate da portata. Peso gr 589,3
    -2 posate da insalata. 48,8
    -1 piatto. Peso gr 805,2

  • SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Lot 103

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso gr 3523,1ca
    composto da:
    -12 forchette grandi. Peso gr 804,6
    -12 forchette medie. Peso gr 507,8
    -12 coltelli grandi. Peso gr 444
    -12 coltelli medi. Peso gr 299
    -12 cucchiai grandi. Peso gr 784,2
    -1 mestolo. Peso gr 236,7
    -2 posate da portata. Peso gr 251,4
    -2 posate da insalata. Peso gr 40
    -12 cucchiaini. Peso gr 155,4

  • SERVIZI DI POSATE IN ARGENTO
    Lot 104

    SERVIZI DI POSATE IN ARGENTO
    Peso gr 4812,6 circa
    -12 forchette medie decorate con sfere. Peso gr 629,6
    -12 forchette grandi decorate con sfere. Peso gr 994,7
    -12 cucchiai grandi decorati con sfere. Peso gr 964,8
    -12 cucchiai medi decorati con sfere. Peso gr 621,9
    -12 cucchiaini da dolce decorati con sfere. Peso gr 334,1
    -4 pezzi da portata decorati con sfere. Peso gr 658
    -2 posate da insalata decorati con sfere. Peso gr 47
    -2 posate da arrosto (coltello e forchettone) decorati con sfere. Peso gr 65,5
    -12 coltelli grandi decorati con sfere. Peso gr 296
    -12 coltelli medi decorati con sfere. Peso gr 201

  • LOTTO DI POSATE IN ARGENTO
    Lot 105

    LOTTO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso gr 3347,9
    composto da:
    -12 forchette grandi. Peso gr 843,2
    12 forchette medie. Peso gr 523,9
    - 12 coltelli medi. Peso gr 299
    -12 cucchiai grandi. Peso gr 791
    -12 coltelli grandi. Peso gr 421,6
    -2 posate da portata. Peso gr 237,2
    -2 posate da insalata.
    -1 mestolo. Peso 232

    Lot 106

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso gr 5276,4
    firmato "Cismondi", composto da
    -18 forchette grandi. Peso gr 1451,9
    -12 forchette da pesce. Peso gr 689
    -12 coltelli da pesce. Peso gr 732,5
    -12 cucchiai grandi. Peso gr 1066,5
    -12 forchette medie. Peso gr 629,6
    -12 coltelli medi. Peso gr 276,1
    -12 coltelli grandi. Peso gr 430,8

  • TIFFANY & CO.
    Lot 107

    TIFFANY & CO.
    Cm 14x10,5
    Cornice portafoto pieghevole, firmata "Tiffany & Co".

Lots from 97 to 107 of 107

Asta 245-Antiquariato

Asta 245 - Antiquariato

Torino, 3 luglio 2024

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 107

Esposizione da giovedì 27 giugno a martedì 2 luglio

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 3 July 2024 hours 16:00 Sessione unica (1 - 107)

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000