PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea Monday 12 May 2014 hours 21:00 (UTC +01:00) Information Lots from 25 to 48 of 99 Show 122448Elementsgo < Page12345 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 102 Filter Cancel Lot 26 OMICCIOLI GIOVANNI (Roma 1901 - Roma 1975) "Casa di pescatori a Fregene" olio... Estimate 850.00 / 1,200.00 € Lot 27 DALI' SALVADOR (Figueras 1904 - Figueras 1989) "Cavalli sulla spiaggia"... Estimate 850.00 / 1,200.00 € Lot 28 DE CHIRICO GIORGIO (Volos 1888 - Roma 1978) "Il cavallo bucefalo" Litografia... Estimate 900.00 / 1,300.00 € Lot 29 FALZONI GIULIO (Marmirolo 1900 - Milano 1978) "L'ostacolo" Acquerello su... Estimate 930.00 / 1,400.00 € Lot 30 FALZONI GIULIO (Marmirolo 1900 - Milano 1978) "Parigi di sera" Acquerello su... Estimate 930.00 / 1,400.00 € Lot 31 WARHOL ANDY (Pittsburgh 1930 - New York 1987) "Marilyn Monroe 11,30"... Estimate 500.00 / 800.00 € Lot 32 FACCINCANI ATHOS (Peschiera D/G 1951) "Paesaggio" Olio su tela cm. H: 30.00... Estimate 900.00 / 1,300.00 € Lot 33 LAZZARI BICE (Venezia 1900 - Roma 1981) "Movimenti nello spazio" 1981 Matita... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 34 GARCIA ROSSI HORACIO (Buenos Aires 1929) "Senza titolo" 1978 Tempera su... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 35 TRECCANI ERNESTO (Milano 1920 - Milano 2009) "Volto" Olio su tela cm. H:... Estimate 900.00 / 1,400.00 € Lot 36 POZZI WALTER (Milano 1911 - Milano 1989) "Natura morta" Olio su tela cm. H:... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 37 ROSSELLO MARIO (Savona 1927) "Civiltà delle macchine" 1965 Olio su tela cm.... Estimate 1,250.00 / 1,900.00 € Lot 39 MACCARI MINO (Siena 1898 - Roma 1989) "Figura" anni '50 / '60 Olio su tavola... Estimate 1,250.00 / 1,850.00 € Lot 40 FACCINCANI ATHOS (Peschiera D/G 1951) "Paesaggio" 1988 Olio su tela cm. H:... Estimate 1,100.00 / 1,600.00 € Lot 41 FALZONI GIULIO (Marmirolo 1900 - Milano 1978) "Vecchia Milano" Acquerello su... Estimate 1,100.00 / 1,600.00 € Lot 42 PROVINO SALVATORE (Bagheria 1943) "Senza titolo" Olio su tela cm. H: 100.00... Estimate 1,250.00 / 1,850.00 € Lot 44 FONTANA LUCIO (Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968) "Senza titolo" Litografia... Estimate 1,800.00 / 2,700.00 € Lot 45 MIGNECO GIUSEPPE (Messina 1908 - Milano 1997) "Pescatore" Olio su carta... Estimate 1,000.00 / 1,500.00 € Lot 46 MIGNECO GIUSEPPE (Messina 1908 - Milano 1997) "Figura" 1961 Acquerello su... Estimate 1,500.00 / 2,100.00 € Lot 47 BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Figura" 1955 Tempera su carta... Estimate 1,000.00 / 2,000.00 € Lot 48 BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia" 1955 Olio su tela... Estimate 2,200.00 / 4,000.00 € Lot 49 ANNIGONI PIETRO (Milano 1910 - Firenze 1988) "Volto" Sanguigna su carta cm.... Estimate 1,500.00 / 2,100.00 € Lot 50 MELOTTI FAUSTO (Rovereto 1901 - Milano 1986) "Senza titolo" Carboncino e... Estimate 2,500.00 / 3,700.00 € Lot 51 TADINI EMILIO (Milano 1929 - Milano 2002) "Senza titolo" Scultura in vetro... Estimate 375.00 / 550.00 € Lots from 25 to 48 of 99 Show 122448Elementsgo < Page12345 >