ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 74 VASSOIO IN PELTRO
diam 35 cm
Italia, seconda meta' XX secolo -
Lot 75 PORTA CANDELE
in ceramica
h cm 14, diam cm 7
Italia, anni '50 -
Lot 76 LOTTO DI TRE SCATOLE
due in latta e una in legno decorate con motivi floreali
h da cm 35 a 12
Italia, anni '50 -
Lot 77 GROLLA DELL'AMICIZIA
in legno, intagliata e decorata
per 6 persone, diam 22
Italia, XX secolo -
Lot 78 VASO SOLIFLORE
in vetro, h 21 -
Lot 79 LOTTO DI OGGETTI IN VETRO
in stile alchimista composto da:
- 2 bicchieri, h cm 6, diam cm 3 ciascuno
- 1 ampolla, h cm 18, diam cm 8 alla base -
Lot 80 CANDELABRO IN OTTONE
in ottone
h cm 21
Lievi difetti -
Lot 81 CENTROTAVOLA
in rame a forma di cestello
diam cm 20, h cm 20 -
Lot 82 VASO IN METALLO DORATO
decorato cn motivi floreali
h cm 16, diam cm 7
lievi difetti -
Lot 83 LOTTO DI STATUETTE IN GIADA
poggianti su base in legno, raffiguranti personaggi orientali
h 21 cm ciascuna -
Lot 84 GIRADISCHI
marca Braun, completa di custodia originale e altoparlante, cm 38x33
Da revisionare -
Lot 85 PIETRA PER ETICHETTA OLIO GIACOMO DI LUCCA
cm 38x27,5x5,5 -
Lot 86 TELEFONO D'EPOCA
h 9 diam 28
Da revisionare -
Lot 87 MACCHINA DA CUCIRE WHEELER E WILSON
D-9 nr. 2768553
cm 79x55,5x42
Difetti -
Lot 88 MACCHINA DA SCRIVERE
marca Silver Reed, completa di custodia originale
cm 32x32 -
Lot 89 PIETRA PER ETICHETTE OLIO FASSATI E CASTRUCCIO BROS
cm 36x26,5x5,5 -
Lot 90 CERTIFICATO PER AZIONI
della Fabbrica Automobili Standard
Italia, 1931 -
Lot 91 LOTTO DI DUE CARTE DA PARATI
decorate a motivi floreali -
Lot 92 FERRO DA STIRO TERMOZETA
con interruttore, completo di confezione originale
cm 10x21
Italia, XX secolo
Da revisionare -
Lot 93 FERRO DA STIRO D'EPOCA
in ghisa, cm 9,5x15,5
Italia, meta' XIX secolo -
Lot 94 LOTTO DI UTENSILI D'EPOCA
in ferro, ottone e legno, h da cm 2 a 14
Lievi difetti -
Lot 95 COPPIA DI SCULTURE AFRICANE
in legno, h da cm 35 a cm 18 -
Lot 96 STATUETTA
in ottone raffigurante soldato in armatura
Mancanze e tracce di ossidazione -
Lot 97 CUSCINETTO PER TIMBRI
cm 10x16,5
Carlo Villarboito, Torino, meta' XX secolo
Difetti