ANTIQUARIATO, VETRI, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE

Thursday 4 July 2024 hours 10:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 72 of 201
    Lot 50

    AMPOLLA
    in vetro lattimo di murano e impugnatura foglia d'oro
    h cm 18

    lievi difetti

    Lot 51

    VASO THOMAS IVORY
    in porcellana decorata con motivi floreali
    h cm 32, dm cm 19
    sul fondo: timbro Thomas Ivory, Bavaria, Germania

    Lot 52

    VASO IN VERO SOFFIATO LA MURRINA
    in vetro soffiato, h cm 30
    sul piede marchio La Murrina inciso

  • CENTROTAVOLA IN CRISTALLO centrotavolo in cristallo 70x22x26 cm Francia, 1950
    Lot 53

    CENTROTAVOLA IN CRISTALLO
    centrotavolo in cristallo
    70x22x26 cm
    Francia, 1950

  • SOPRAMMOBILE PORTAOGGETTI in vetro cm 16x20
    Lot 54

    SOPRAMMOBILE PORTAOGGETTI
    in vetro
    cm 16x20

  • COPPIA DI VASI IN VETRO MOLATI in vetro, h cm 30 circa ciascuno (2)
    Lot 55

    COPPIA DI VASI IN VETRO MOLATI
    in vetro, h cm 30 circa ciascuno

    (2)

  • LOTTO DI 4 COPPE DA COGNAC in vetro, h 14 cm
    Lot 56

    LOTTO DI 4 COPPE DA COGNAC
    in vetro, h 14 cm

    Lot 57

    PIATTINO LALIQUE
    in vetro decorato con motivi vegetali
    diam cm 21
    sul fondo: recante l'iscrizione "Lalique Fiona"

    Lot 58

    OROLOGIO DA TAVOLO ART DECO'

    Se ne consiglia la revisione, difetti e rotture

    Lot 59

    OROLOGIO DA TAVOLO A FIRMA L. BROCOT

    difetti, se ne consiglia la revisione

    Lot 60

    CRONOMETRO DA ARBITRO CRONOTECNICA
    IN ACCIAIO CROMATO, ANNI '60 CIRCA
    CASSA: in tre corpi, chiusura a pressione
    MOVIMENTO: meccanico a carica manuale, N. 961313
    QUADRANTE: bianco con numerazione araba
    DIAMETRO: mm 66

    Lievi difetti, non funzionante

  • SFERA IN MARMO GRIGIO diam cm 12 cm lievi difetti
    Lot 61

    SFERA IN MARMO GRIGIO
    diam cm 12 cm

    lievi difetti

    Lot 62

    LOTTO DECORAZIONI IN GRANITO
    composto da:
    - cono h cm 21 base diam cm 10
    - sfera a base piatta diam cm 9
    -sfera poggiante su base h tot cm 26 diam cm 13

    lievi difetti

    Lot 63

    COPPIA DI LEKYTHOS IN STILE ATTICO A FIGURE NERE DEL VI SEC. A.C.
    DATAZIONE: inizio XX sec.
    MATERIA E TECNICA: osso
    DIMENSIONI: lung. da 18 cm a cm 17,5

    Lot 64

    TROFEO
    in legno e inserti in metallo argentato di sforma sferica attribuibile ad un torneo di bowling tenutosi a Tyninghame, Scozia anno 1883

  • FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO cm 44x45x9 Difetti
    Lot 65

    FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO
    cm 44x45x9

    Difetti

    Lot 66

    SCULTURA IN PIETRA
    raffigurante motivi baroccheggianti, cm 13x20x5,5
    installata su supporto di legno

    presumibilmente eseguita nel XVI secolo

    Lot 67

    SCULTURA IN PIETRA
    raffigurante motivi baroccheggianti, cm 13x21,5x5,5

  • FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO cm 50x43x10 Difetti
    Lot 68

    FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO
    cm 50x43x10

    Difetti

  • FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO cm 65x42x8 Difetti
    Lot 69

    FORMELLA FIORENTINA IN STUCCO
    cm 65x42x8

    Difetti

  • FREGIO IN ARDESIA cm 146x19x2,5 databile intorno al XVI sec difetti e mancanze
    Lot 70

    FREGIO IN ARDESIA
    cm 146x19x2,5
    databile intorno al XVI sec

    difetti e mancanze

  • LOTTO DI TRE TEIERE in peltro e ceramica, h da cm 11 a 21 Difetti
    Lot 71

    LOTTO DI TRE TEIERE
    in peltro e ceramica, h da cm 11 a 21

    Difetti

    Lot 72

    CARAFFA TRADIZIONALE SPAGNOLA
    in ceramica, h 12 diam 8
    sul fondo Partenon Handmade in Spain
    Spagna, XX secolo

  • COPPIA DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO diam 12 cm Italia, XX secolo
    Lot 73

    COPPIA DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
    diam 12 cm
    Italia, XX secolo

Lots from 49 to 72 of 201

  • 4 July 2024 hours 10:00 Sessione Unica (1 - 202)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000