Asta N. 776 - Orologi Moderni e d'Epoca
Lot 239 ROBERT & COURVOISIER
ROBERT & COURVOISIER RIPETIZIONE QUARTI N. 35420, 1810 CA.
Cassa in oro giallo 18 kt con profili incisi e traforati (buono). Quadrante in smalto con numeri arabi e profilo geometrico in smalto blu e oro (originale, piccola filatura al 4 e sbeccatura al foro di carica). Movimento con scappamento a verga, suoneria a richiamo delle ore e dei quarti su campanello (buono). Quadrante e copri movimento firmati.
Diam. mm 52. C. openface, 18K yellow gold (good). D. white enamel with painted Arabic numerals, blue and gold outer ring (original, small hairline at 4 and small chip at hole winding). M. verge escapement, quarter repeating, key winding (good). Dial and dust cover signed. -
Lot 240 ANONIMO
JOHN NEWZAM, NEWARK, N. 1272 DEL 1780/90 CA PESONALIZZATO PER RICHARD BAGOT.
Cassa in oro giallo 18 kt liscia con copricassa in oro 18 kt centrato da miniatura raffigurante gentiluomo entro cornice incisa (ottimo). Quadrante in smalto con indici a lettere a comporre il nome Richard Bagot (originale, ottimo). Movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta (buono). Movimento firmato e numerato.
Diam. mm 48. C. openface, 18K yellow gold smooth with 18K yellow dust cover with miniature depicting gentlemen into engraved frame (very good). D. white enamel with letters "Richard Bagot" as numerals (original, very good). M. verge escapement, key winding (good). Movement signed and numbered. -
Lot 241 ANONIMO
FIRMATO BREGUET A PARIS N. 576 1780 CA.
Cassa in oro giallo 18 kt con due medaglioni in smalto blu, profili e iniziali in rose di diamante (buono). Quadrante in smalto con numeri romani e arabi (originale, restauro al foro di ricarica e piccole filature). Movimento con scappamento a vega, carica a chiavetta (buono). Quadrante e movimento firmati.
Diam. mm 31. C. openface, 18K yellow gold, blue oval-shaped sectors with diamond initials (good). D. white enamel with painted Roman and Arabic numerals, (original, restored close to key hole and small hairline). M. verge escapement, key winding (good). Dial and movement signed. -
Lot 241a SWETEMAN LONDON
SWETEMAN LONDON 1750 CA.
Cassa in argento liscio con copricassa in argento sbalzato a volute e centrato da miniatura raffigurante scena galante (buono, mancanza periferica alla miniatura). Quadrante in argento con numeri romani e arabi sbalzati, centro a volute con fondo in smalto verde e finestrella per data (buono). Movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta (buono). Quadrante e movimento firmati.
Diam. mm 54. C. openface, silver smooth, dust cover and miniature rapresenting romantic scene (good, outer small loss). D. silver with Roman and Arabic numerals, centre decorated with green enamel background, aperture for date (good). M. verge escapement, key winding (good). Dial and movement signed. -
Lot 242 BORDIER
BORDIER A GENEVE. N. 29241 DEL 1790 CA.
Cassa in oro giallo 18 kt con incisione a raggiera, decori applicati in oro, argento con rose di diamante e smalto verde, lunetta in rose di diamante (buono). Quadrante in smalto con numeri romani e arabi (originale, sbeccatura al foro di carica). Movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta (buono). Quadrante e movimento firmati.
Diam. mm 41. C. openface, 18K yellow gold, applied decorations with stone and green enamel (good). D. white enamel with Roman and Arabic numerals (original, small chip at hole winding). M. verge escapement, key winding (good). Dial and movement signed. -
Lot 243 COLOMBY ABRAHAM
ABRAHAM COLOMBY N. 9772 DEL 1770/80 CA.
Cassa in oro giallo 18 kt liscia con copricassa in oro in oro centrata da miniatura raffigurante fanciulla entro ricca cornice in smalto blu e rose di diamante (buono). Quadrante in smalto con numeri romani e arabi (originale, buono). Movimento con scappamento a verga, carica a chiavetta (buono). Quadrante e movimento firmati.
Diam. mm 36. C. openface, 18K yellow gold smooth, 18K yellow gold dust cover with miniature rapresenting young girl into rich blue enamel and diamond frame (good). D. white enamel with Roman and Arabic numerals (original, good). M. verge escapement, key winding (good). Dial and movement signed. -
Lot 244 COURVOISIER
COURVOISIER N. 33213 DEL 1840 CA.
Cassa savonette, piatta in oro giallo 18 kt con incisione a raggiera su ambo le casse con smalti policromi (buono). Quadrante in argento con numeri romani (originale, buono). Movimento con scappamento a cilindro, carica a chiavetta (buono). Cassa firmata e numerata.
Diam. mm 41. C. slim, hunter case, 18K yellow gold, radial engraving with polychrome enamel (good). D. silver with Roman numerals (original, good). M. cylindre escapement, key winding (good). Case signed and numbered. -
Lot 244a COURVOISIER
OROLOGIO DA CARROZZA FRANCOIS HAVEN GREUS A NOVARA, XVIII SECOLO.
Cassa in ottone dorato incisa a motivi fogliacei (buono). Quadrante in smalto con numeri arabi firmato Courvasier Comp.e (restaurato). Movimento firmato Haven Greus a Novara in ottone dorato con scappamento a verga, suoneria delle ore e dei quarti a richiamo e sveglia su campanello, carica a chiavetta (da revisionare).
Diam. mm 125. C. carriage clock, gilt brass (good). D. white enamel with painted Arabic numerals signed Courvasier Comp.e (restored). M. verge escapement, signed Francois Haven Greus a Novara, quarter repeating and alarm clock on the bell, key winding (overhaul recommended). -
Lot 245 OMEGA
OMEGA AUTOMATIC "CIOCCOLATONE" REF. 3950 ANNI '50.
Cassa carré in oro rosa 18 kt con anse svasate (ottimo). Quadrante argentato a nido d'ape con indici applicati e secondi al 6 (originale, ottimo). Movimento a carica automatica con rotore a martello (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Dim. mm 31x31. C. square-shaped, 18K pink gold with flared lugs (very good). D. honeycomb silvered with applied indexes and subsidiary seconds (original, very good). M. self-winding, bumper rotor (good). Dial, case and movement signed. -
Lot 246 LONGINES
LONGINES ANNI '50.
Cassa in oro rosa 18 kt (buono). Quadrante argentato con indici e numeri arabi applicati, secondi al 6 (originale, lievemente puntinato, buono). Movimento a carica manuale (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 38. C. 18K pink gold (good). D. silvered with applied indexes and Arabic numerals, subsidiary seconds (original, slightly spotted, good). M. manual winding (good). Dial, case and movement signed. -
Lot 247 MOVADO
MOVADO CALENDARIO COMPLETO ANNI '50.
Cassa in oro rosa 18 kt con anse a goccia (ottimo). Quadrante argentato a due toni con indici in pietre rosse e numeri arabi applicati, finestrelle per giorno e mese al 9 e al 3, data periferica e secondi al 6 (originale, ottimo). Movimento a carica manuale (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 34. C. 18K pink gold with teardrop lugs (very good). D. two tone silvered with applied red stone indexes and Arabic numerals, apertures for day and month at 9 and 3, subsidiary seconds and outermost date with corresponding central hand (original, very good). M. manual winding (good). Dial, case and movement signed. -
Lot 248 OMEGA
OMEGA ANNI '40.
Cassa rettangolare in oro rosa 18 kt con vetro bombato (buono). Quadrante rosa con indici applicati e numeri arabi smaltati, secondi al 6 (originale, buono). Movimento a carica manuale (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati. Completo di fibbia originale.
Dim. mm 36x23. C. rectangular, 18K pink gold with curved crystal (good). D. pink with applied indexes, painted Arabic numerals and subsidiary seconds (original, good). M. manual winding (good). Dial, case and movement signed. Accompanied by Omega buckle. -
Lot 249 VETTA
VETTA CRONOGRAFO ANNI '40.
Cassa in oro giallo 18 kt con pulsanti ad oliva (buono). Quadrante argentato a due toni con numeri arabi smaltati, contatore a 30 minuti e scala telemetrica periferica (originale, puntinato, buono). Movimento a carica manuale (buono). Quadrante e movimento firmati, cassa numerata.
Diam. mm 33. C. 18K yellow gold with olive-shaped buttons (good). D. two-tone silvered with painted Arabic numerals, 30 minutes register and outer telemetre scale (original, spotted, good). M. manual winding (good). Dial and movement signed, case numbered. -
Lot 250 CARTIER
JAEGER LE COULTRE DUOPLAN PER CARTIER ANNI '30.
Cassa rettangolare in oro giallo 18 kt con corona sul fondello a cerniera, anse sporgenti (ottimo). Quadrante rosa con indici e numeri arabi smaltati (originale, ossidato, puntinato, buono). Movimento Duoplan a carica manuale (ottimo). Quadrante firmato Cartier, cassa e movimento Jaeger Le Coultre.
Dim. mm 34x19. C. rectangular, 18K yellow gold with hinged case back, winding crown to the reverse and shaped lugs (very good). D. pink with painted indexes and Arabic numerals (original, oxidized, spotted, good). M. Duoplan, manual winding (very good). Dial signed Cartier, case and movement signed Jaeger Le Coultre. -
Lot 251 VACHERON CONSTANTIN REF. 4072
VACHERON CONSTANTIN GENEVE CRONOGRAFO REF. 4072 DEL 1941.
Cassa n. 269581 in oro rosa 18 kt con pulsanti rettangolari (ottimo). Quadrante champagne con indici e numeri arabi applicati, contatore a 30 minuti e scala tachimetrica periferica (ristampato). Movimento n. 428919 a carica manuale (ottimo). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 34. C. 18K pink gold with rectangular buttons (very good). D. champagne with applied indexes and Arabic numerals, 30 minutes register and outer tachymetre scale (reprinted). M. manual winding (very good). Dial, case and movement signed. -
Lot 252 UNIVERSAL
UNIVERSAL "DISCO VOLANTE" ANNI '50.
Cassa n. 2123923 in oro rosa 18 kt con anse nascoste e larga lunetta graduata (ottimo). Quadrante argentato (ottimo). Movimento a carica manuale (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 33. C. 18K pink gold with hidden lugs and large graduated bezel (very good). D. silvered (very good). M. manual winding (good). Dial, case and movement signed. -
Lot 253 ROLEX REF. 5513
ROLEX OYSTER PERPETUAL SUBMARINER REF. 5513 DEL 1966.
Cassa n. 1420401 in acciaio con fondello e corona a vite, lunetta nera, graduata e girevole (ottimo). Quadrante nero con indici e lancette luminescenti, secondi al centro (originale, trizio patinato, ottimo). Movimento a carica automatica (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 39. C. stainless steel with screwed case back and crown, black graduated and revolving bezel (very good). D. black with luminous indexes and hands, centre seconds (original, aged luminous material, very good). M. self-winding (good). Dial, case and movement signed. -
Lot 254 EBERHARD
EBERHARD & CO. SCAFOGRAF 300 ANNI '70.
Cassa in acciaio con fondello a vite, lunetta nera graduata e girevole (ottimo). Quadrante nero con indici e lancette luminescenti, secondi al centro e data al 3 (originale, buono). Movimento a carica automatica (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 43. C. stainless steel with screwed case back, black graduated and revolving bezel (very good). D. black with luminous indexes and hands, centre seconds and date at 3 (original, good). M. self-winding (good). Dial, case and movement signed. -
Lot 255 ROLEX REF. 1665
ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE SEA-DWELLER REF. 1665
DEL 1977.
Cassa n. 5389697 in acciaio con fondello e corona a vite, lunetta nera graduata e girevole, valvola per l'espulsione dei gas al 9 (ottimo). Quadrante nero con indici e lancette luminescenti, secondi al centro e data al 3 (originale, trizio patinato, ottimo). Movimento a carica automatica (ottimo). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 40. C. stainless steel with screwed case back and crown, black graduated and revolving bezel, gas escape valve at 9 (very good). D. black with luminous indexes and hands, centre seconds and date at 3 (original, aged luminous material, very good). M. self-winding (very good). Dial, case and movement signed. -
Lot 256 ROLEX REF. 5512
ROLEX OYSTER PERPETUAL SUBMARINER REF. 5512 DEL 1962.
Cassa n. 870147 in acciaio con fondello e corona a vite, lunetta nera graduata e girevole (lunetta lievemente sbiadita, ottimo). Quadrante nero con indici e lancette luminescenti, secondi al centro (originale, trizio patinato, ossidazioni periferiche, buono). Movimento a carica automatica (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 39. C. stainless steel, screwed case back and crown, black graduated and revolving bezel (very good, faded bezel). D. black with luminous indexes and hands, centre seconds (original, aged luminous material, outer oxidations, good). M. self-winding (good). Dial, case and movement signed. -
Lot 257 JAEGER LE COULTRE
JAEGER LE COULTRE VOGUEMATIC ANNI '60.
Cassa in acciaio con fondello a vite, lunetta nera graduata e girevole (ottimo). Quadrante nero con indici e lancette luminescenti, secondi al centro (originale, ottimo). Movimento a carica automatica (ottimo). Quadrante, cassa e movimento firmati. Bracciale anonimo a maglie elastiche. Completo di astuccio e certificato originali del 1968.
Diam. mm 31. C. stainless steel with screwed case back, black graduated and revolving bezel (very good). D. black with luminous indexes and hands, centre seconds (original, very good). M. self-winding (very good). Dial, case and movement signed. Anonymous extensible bracelet. Accompanied by Jaeger le Coultre box and certificate dated 1968. -
Lot 258 ROLEX REF. 5508
ROLEX OYSTER PERPETUAL SUBMARINER "SPIDER" REF. 5508 DEL 1959.
Cassa n. 489926 in acciaio con fondello e corona a vite, lunetta nera graduata e girevole (buono, lunetta sbiadita con segni di usura). Quadrante nero con indici e lancette luminescenti, secondi al centro (originale, craquélé, buono). Movimento a carica automatica con rotore a farfalla (buono). Bracciale Oyster in acciaio. Quadrante, cassa, movimento e bracciale firmati.
Diam. mm 38. C. stainless steel, screwed case back and crown, black graduated and revolving bezel (good, faded bezel with signs of wear). D. black with luminous indexes and hands, centre seconds (original, craquélé, good). M. self-winding with butterfly rotor (good). Stainless steel Oyster bracelet. Dial, case, movement and bracelet signed. -
Lot 259 INTERNATIONAL WATCH CO.
INTERNATIONAL WATCH CO. DEL 1929.
Cassa n. 944669 rettangolare in oro giallo 14 kt con fondello a cerniera (buono). Quadrante champagne con numeri arabi smaltati e secondi al 6 (originale, buono). Movimento n. 909325 a carica manuale (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Dim. mm 33x24. C. rectangular, 14K yellow gold with hinged case back (good). D. champagne with luminous Arabic numerals and subsidiary seconds (original, very good). M. manual winding (good). Dial, case and movement signed. -
Lot 260 VULCAIN
VULCAIN ANNI '10.
Tripla cassa riccamente sbalzata ed incisa a motivi floreali (buono, lieve ammaccatura sulla carrura). Quadrante in smalto con numeri arabi smaltati, secondi al 6 (originale, ottimo). Movimento con scappamento ad ancora, carica manuale (buono). Quadrante, cassa e movimento firmati.
Diam. mm 53. C. hunter case 18K pink gold fully flower decorations engraved (good, small dent on the band). D. white enamel with painted Arabic numerals, subsidiary seconds (original, very good). M. anchor escapement, keyless dress (good). Dial, case and movement signed.