Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli
Asta N. 776 - Orologi Moderni e d'Epoca Terza Sessione
Saturday 17 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

COURVOISIER
COURVOISIER N. 33213 DEL 1840 CA.
Cassa savonette, piatta in oro giallo 18 kt con incisione a raggiera su ambo le casse con smalti policromi (buono). Quadrante in argento con numeri romani (originale, buono). Movimento con scappamento a cilindro, carica a chiavetta (buono). Cassa firmata e numerata.
Diam. mm 41. C. slim, hunter case, 18K yellow gold, radial engraving with polychrome enamel (good). D. silver with Roman numerals (original, good). M. cylindre escapement, key winding (good). Case signed and numbered.