ASTA N.12 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Giuseppe Migneco, Donna con lanterna, 1969, olio su tela, 50x40 cm, pubblicata su cat. gen. Migneco, Bonaparte Milano, con numero di repertorio N. - 6097. A, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 50 Franco Angeli, Adrianopoli, prima metà anni Ottanta, tecnica mista su tela, 100x130 cm, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 51 Luigi Veronesi, Costruzione KZ 7, 1996, olio su tela, 60x50 cm, autentica a cura dell'artista, firma e anno presenti sul fronte, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 52 Arturo Vermi, Senza titolo, 1961, tempera su carta, 48x66 cm, firma e anno presenti sul fronte
Lot 53 Antonio Corpora, Senza titolo, 1974, pastello su carta velluto, 65x50 cm, autentica su foto con firma dell'artista e 'Archivio Antonio Corpora' a cura di Giovanni di Summa n.6550/74, pubblicata nel Catalogo Generale, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 54 Angelo Dozio, Rondine, 1968, acrilico su tela, cm 80x80, autentica a cura dell'artista
Lot 55 Fernandez Arman, Accumulazione di Tubetti, 1982, accumulazione di tubetti e libro, 38x36,5 cm, presenti sul retro firma ed edizione num. 64/80, opera soggetta a diritto di seguito
Lot 56 Alberto Gallingani, AGN 3/D.-1, 2022, tecnica mista su tela, 80x60 cm, autentica a cura dell'artista
Lot 57 Maurizio Cattelan, L.O.V.E., 2014, scultura in cemento, 40x15 cm, tiratura 200 esemplari non numerati
Lot 58 Alfredo Rapetti, Senza titolo, anni Duemila, tecnica mista su cartone, 42x30,5 cm, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, firma e data poco leggibile in basso a destra
Lot 59 Giorgio De Chirico, Personaggi , 1973, incisione a vernice molle su fondo colorato, 70x50 cm, Es. 6/65, pubblicato in 'Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', pag.48, opera senza cornice
Lot 60 Giorgio De Chirico, Cavalli con tempio, 1974, litografia a 9 colori, 76x56 cm, prova d'artista, pubblicato in 'Giorgio de Chirico - Catalogo dell'opera grafica', pag. 220, opera senza cornice
Lot 61 Peter Phillips, Senza titolo, 1974, serigrafia e collage su carta, 75x106 cm, tiratura CI/CXXI, opera senza cornice
Lot 62 Hannu Palosuo, Through a looking glass, 2015, olio su tela, 80x80 cm,autentica a cura dell'artista, pubblicato in 'Making a collective story' pag.164, esposta a Cassino nel 2023
Lot 63 Marco Lodola, Senza titolo, 2005, pennarello e lapis su carta, 33x24 cm, autentica a cura dell'artista
Lot 64 Sandi Renko, DUH, 2015, acrilico su cartone ondulato, 20x20 cm, opera accompagnata da foto dell'artista con l'opera
Lot 65 Giorgio Cattani, Dove nebbia appar, 1998, tecnica mista su tela, 60x60 cm, provenienza Arte Centro
Lot 66 Giorgio Cattani, Antico sole, 2002, tecnica mista su tela, 200x100 cm, provenienza Studio Lattuada
Lot 67 Salvatore Fiume, Somala, anni Settanta, grafite su carta, 28x22 cm, autentica su foto a cura degli eredi, opera pubblicata in Catalogo Generale, Vol II
Lot 68 Paolo Buzi, 3 di noi, 2015, acrilico su tela, 100x120 cm, firma e titolo al retro
Lot 69 Silvestro Pistolesi, Ritratto, 1973, sanguigna su carta, 30x20 cm, firma in basso a destra con dedica
Lot 70 Bernard Aubertin, Senza titolo, anni Duemila, fiammiferi bruciati su carta, 16x14,5 cm
Lot 71 Bernard Aubertin, Senza titolo, 2004, fiammiferi bruciati su metallo, 50x50 cm, autentica a cura dell'artista
Lot 72 Bernard Aubertin, Semema, 1990, bruciature su cartoncino, 100x70 cm, autentica a cura dell'artista, provenienza Casa d'aste Sant'Agostino