#102: Eclettica 10days
Lot 145 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde, con fiore al centro, First half of the 20° secolo diametro cm 33
Lot 146 Piatto in maiolica di Caltagirone spugnato verde e azzurro a motivi floreali, fiore in manganese al centro, Metà 20° secolo diametro cm 33 Filato.Filato.
Lot 147 Piatto in maiolica dipinto a fiori azzurri su fondo bianco e ciotola con al centro casetta e nuvole azzurro su fondo bianco
Lot 148 Piatto in maiolica di Caltagirone con fiori blu alla circonferenza diametro cm 21
Lot 149 Coppia di piattini in maiolica di Caltagirone, circonferenza in manganese con fiori giallo e azzurro, fiore al centro, 20° secolo diametro cm 18
Lot 150 Piatto in maiolica con puttini, nineteen° secolo 25x29,5 cm Provenienza centro ItaliaProvenienza centro Italia
Lot 151 Vaso in maiolica, 20° secolo H 52x25 cm
Lot 152 Albarello in maiolica di Napoli, Nineteen° secolo cm 23 Case con torre, piccole sbeccature.Case con torre, piccole sbeccature.
Lot 153 Gallo in ceramica firmato Saro Taormina H cm 35
Lot 154 Coppia di cantonali in legno nero ebanizzato con applicazione di bronzi, 19° secolo H cm 135
Francia, stile impero
Francia, stile impero
Lot 155 K&A Krautheim Selb Bavaria - Vaso cloisonne in porcellana bianca con decori a foglie verdi e fiori dorati, Metà 20° secolo H cm 50x28 Marchio alla base.Marchio alla base.
Lot 156 Coppia vasi in porcellana bianca/dorata, Louis Philippe, Fine 19° secolo h cm 29, base cm 11 Base bianca e dorata Base bianca e dorata
Lot 157 Vaso in terracotta raffigurante testa di donna con turbante e orecchini H cm 24,5x18 Superficie leggermente scalfitaSuperficie leggermente scalfita
Lot 158 Vaso in maiolica h 62 cm Con fiori a sbalzo policromie e n. 2 putti bianchi. Mancanze. Con fiori a sbalzo policromie e n. 2 putti bianchi. Mancanze.
Lot 159 Vaso con manico in vetro con decorazione a foglia H cm 32, base cm 10 Base rotonda. Sbeccatura alla baseBase rotonda. Sbeccatura alla base
Lot 160 Riproduzione Oinochoe. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 h cm 22 terracotta dipinta Riproduzione archeologica, Vaso simile alla brocca, con un manico ed orlo circolare. Corpo ovoidale. Raffigurante scene mitologiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
Lot 161 Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 cm 21, diametro bocca cm 9,5 terracotta dipinta Riproduzione archeologica,Vaso globulare con manico collo stretto ed ampio collo piatto. Anza sull'orlo e sulla spalla. Raffigurazioni mitilogiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
Lot 162 Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 cm 21, diametro bocca cm 9,5 terracotta dipinta
Lot 163 Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 cm 21, diametro bocca cm 9,5 terracotta dipinta
Lot 164 Riproduzione Ariballo. Commerciabile giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871 h cm 21 terracotta dipinta Riproduzione archeologica,Vaso globulare con manico collo stretto ed ampio collo piatto. Anza sull'orlo e sulla spalla. Raffigurazioni mitilogiche. Commerciabili giusto parere Soprintendenza per i beni culturali ed ambientali di Catania del 13/12/22 N° protocollo 19871
Lot 165 Coppia di vasi in opaline di vetro, beige, dipinto a mano con fiori policromi e bordo pieghettato, nineteen° secolo H cm 23x10,5 Segni del tempo.Segni del tempo.
Lot 166 Villari - Porcellana bianca con bordi oro, 20° secolo H cm 29
Lot 167 Orologio da tavolo art nuveau floreale in metallo dorato, quadrante in porcellana smaltata con figura femminile in rilievo sula cimasa H cm 36
Lot 168 Vasetto in opaline h cm 25x11