#102: Eclettica 10days

#102: Eclettica 10days

Friday 28 June 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 197
  • Natura morta con pentola di rame con frutte, Fine 19° secolo
    Lot 1

    Natura morta con pentola di rame con frutte, Fine 19° secolo H cm 54,5x65 - in cornice H cm 79x90 Olio su tela In cornice dorata

  • Madonna con bambino
    Lot 2

    Madonna con bambino h cm 29 x 23, in cornice 48 x 42 olio su tavola Firmato in basso a sinistra Mariani.

  • Madonna delle rocce, 20° secolo
    Lot 3

    Madonna delle rocce, 20° secolo 25 x 18m cm in cornice h 43 x 38 cm Smalto su metallo zincato Copia da Filippo Lippi

  • Donna con cappello, Fine 19° secolo
    Lot 4

    Donna con cappello, Fine 19° secolo cm 20 x cm 15, in cornice dorata cm 34 x cm 29 Dipinto ad olio su cartone telato

  • Battaglia navale fra galeoni, Primi 20° secolo
    Lot 5

    Battaglia navale fra galeoni, Primi 20° secolo cm 100 x 149 in cornice cm 128 x 178 Olio su tela Firmata in basso a destra

  • Mario Puopolo - Case mediterranee
    Lot 6

    Mario Puopolo - Case mediterranee cm 48 x cm 68, in cornice cm 73 x cm 93 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Ragazzo con capelli lunghi, Primi 20° secolo
    Lot 7

    Ragazzo con capelli lunghi, Primi 20° secolo H cm 37 x 34 in cornice h 46 x 41 Olio su cartone

  • Tempio della concordia di Agrigento
    Lot 8

    Tempio della concordia di Agrigento 29x45 cm, in cornice 40x59 cm Dipinto a olio su tela applicato a masonite Pittore della fine del XIX secolo

  • Cavaliere e donne al balcone
    Lot 9

    Cavaliere e donne al balcone ovale cm 45 x 65, in cornice cm 85 x 65 olio su tela applicata tavoletta

  • Falò con processione religiosa
    Lot 10

    Falò con processione religiosa Cm h 32 x 26 Olio su tavoletta Opera sprovvista di cornice

  • Marina con pescatore
    Lot 11

    Marina con pescatore Cm 50 x 70 in cornice cm 74 x 94 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • Paesaggio con alberi, ruderi e contadini, 19° secolo painter
    Lot 12

    Paesaggio con alberi, ruderi e contadini, 19° secolo painter Cm 17 x 37, in cornice 32 x 52 Olio su tela

  • Raffigurante San Luigi Gonzaga in preghiera, Nineteen° secolo
    Lot 13

    Raffigurante San Luigi Gonzaga in preghiera, Nineteen° secolo H cm 25 x 17 / in cornice 32 x 24 Olio su lastra di metallo

  • Coppia di acquarelli raffiguranti: interno con dipinti di scene tra Venere e Adone e  prospetto esterno con colonne e paesaggi in profondità
    Lot 14

    Coppia di acquarelli raffiguranti: interno con dipinti di scene tra Venere e Adone e prospetto esterno con colonne e paesaggi in profondità Cm 35 x 46, in cornice 42 x 52 Acquarello

  • Uccisione di Cesare, nineteen° secolo
    Lot 15

    Uccisione di Cesare, nineteen° secolo cm 47x32 in cornice cm 66x50 Olio su tela

  • Paesaggio con alberi, 20° secolo painter
    Lot 16

    Paesaggio con alberi, 20° secolo painter cm 40x26, in cornice cm 59x43 Olio su cartone

  • Paesaggio con uomo a cavallo, Fine 19° secolo
    Lot 17

    Paesaggio con uomo a cavallo, Fine 19° secolo H cm 24,5x34 - in cornice H cm 35x45 olio su tavola

  • Daniel  Mordant (Quimper 1853-1914)  - La visita, da Pieter de Hooch, nineteen° secolo
    Lot 18

    Daniel Mordant (Quimper 1853-1914) - La visita, da Pieter de Hooch, nineteen° secolo cm 19,5 x cm 17, in cornice cm 52 x cm 37 Incisione ad acquaforte e acquatinta

  • Paesaggio con case e alberi e uomo con asino, nineteen° secolo
    Lot 19

    Paesaggio con case e alberi e uomo con asino, nineteen° secolo Cm 42x50, in cornice cm 59x68 Dipinto ad olio su tela

  • Due donne, 20° secolo
    Lot 20

    Due donne, 20° secolo 15,5x9,3 ,in cornice 31x25 Olio su tavoletta Firmato in basso a destra F.Asont

  • Paesaggio con alberi
    Lot 21

    Paesaggio con alberi Cm 26 x 36, in cornice 32 x 42 Olio su cartone Firmato in basso a destra Valenti

  • Natura morta di fiori
    Lot 22

    Natura morta di fiori Cm 70 x 30 Olio su tavoletta Firmato in basso a sinistra F.Longo

  • Paesaggio case sul lago
    Lot 23

    Paesaggio case sul lago Cm 18x26, in cornice cm 24x32 olio su tela Firma illeggibile in basso a sinistra.

  • Paesaggio panoramico con alberi, Italian painter of the 19° secolo.
    Lot 24

    Paesaggio panoramico con alberi, Italian painter of the 19° secolo. Cm 17,2 x 39,2, in cornice 32 x 52 Olio su tela

Lots from 1 to 24 of 197

#102: Eclettica 10days

  • 28 June 2024 hours 17:00 #102: Eclettica 10days (1 - 197)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000