Lot 193 Ribalta Italia centrale, prima metà XVIII secolo 112 x 117 x 60 cm
in legno di noce e radica di noce, con tre cassetti, calatoia con cassettiera interna. -
Lot 194 Mobile vetrina Trapani, prima metà XVIII secolo 215 x 80 x 40 cm
a due corpi, con cassetto centrale e anta superiore a vetro. Legno ebanizzato con materiali pregiati e decorazioni e cimasa in legno dorato e intagliato. Quattro piedi rastremati e raccordati. Mancante di un vetro laterale. Restauri e mancanze. -
Lot 195 Poltrona a rocchetto Italia centrale, inizio XVII secolo 130 x 70 x 47 cm
in legno di noce con schienale in pelle e seduta imbottita -
Lot 196 Coppia di piccole consolle da appoggio Manifattura romana, fine XVIII secolo 50 x 22 x 87 cm
In legno scolpito e laccato, con piano in marmo bianco incassato. Restauri e mancanze. -
Lot 197 Specchiera Venezia, seconda metà XVIII secolo 127 x 100 cm
In legno dorato. Difetti e mancanze. -
Lot 198 Quattro specchiere Manifattura italiana, XVIII/XIX secolo 85 x 34 cm
In legno intagliato e dorato. Difetti. -
Lot 199 Candeliere Manifattura italiana, fine XVII secolo 56 x 20 cm
In legno laccato e dorato, con base poggiante su tre piedi a forma di putti. Difetti. -
Lot 200 Torciere XVIII secolo legno dorato a mecca H. 138 cm
Adibito a lume. Dimensioni altezza paralume: 48 cm. -
Lot 201 Piccola credenza Italia Centrale, inizio XVII secolo 88 x 67 x 31 cm
in legno di noce, a singola anta e cassettino superiore. Decori a formelle. -
Lot 202 Commode in lacca genovese metà del XVIII secolo legno laccato 91 x 113 x 57 cm
Commode a due cassetti con traversa centrale, laccato a fondo ocra con decorazioni floreali. Maniglie in bronzo pertinenti. Manifattura genovese. Restauri alla laccatura. -
Lot 203 Coppia di sedie 90 x 40 x 37 cm
In legno di ciliegio con intarsi in bosso e legni di frutto entro riserve in pastiglia, sedute in paglia di Vienna e schienale traforato, decori a motivi floreali. Difetti. -
Lot 204 Coppia di candelieri Italia XVIII secolo 80 x 37 cm
in legno dorato e intagliato, a due luci. Adattate a lampade d'appoggio. -
Lot 205 Credenza Francia, epoca Napoleone III 101 x 49 x 139cm
con anta unica centrale a vetri. In ebano placcato su rovere. Guarnizioni in bronzo dorato e finemente cesellato, con piano in marmo bianco. Stampigliato sotto il marmo Befort Jeune. -
Lot 206 Coppia di colonne in cipollino Manifattura italiana, fine XIX secolo Altezza 35 x diametro 92 cm
di forma cilindrica, poggianti su basamento in marmo bianco. Mancanze -
Lot 207 Coppia di grandi vasche in marmo africano Manifattura Italiana, Fine XIX secolo 35 x 90 cm
Lot 208 Piano in marmo XIX secolo 178 x 86 x 4,5cm
In stile cosmatesco a riquadri geometrici rettangolari e circolari con tessere in porfido rosso serpentino e giallo antico. -
Lot 209 Monumentale specchiera periodo Luigi Filippo 1840/'60 270 x 200 cm
in legno intagliato e dorato, con ampie volute a motivi floreali. Ampia cimasa superiore. Manifattura francese di linea Luigi XIV. Restauri e mancanze -
Lot 210 Tavolo da centro ottagonale attribuibile a Henry Eyles Genova - prima metà del XIX secolo legno di palissandro 81 x 106 cm
In palissandro, con intarsi in legno di bosso a motivi geometrici e di girali. Ai lati clipei intagliati a bassorilievo raffiguranti mezzibusti femminili e basamento riccamente intagliato poggiante su quattro piedi decorati a ippocampi. Piccole mancanze e rotture. -
Lot 211 Consolle a muro Francia, fine del XIX secolo legno dorato 87 x 126 x 53 cm
In legno dorato e intagliato, con quattro piedi ricurvi e raccordati. Piano superiore in marmo grigio bardiglio. Manifattura francese. -
Lot 212 Divano Carlo X prima metà del XIX secolo legno 85 x 190 x 61 cm
In legno di mogano con intarsi floreali in bosso. Manifattura francese. Lotto non visionabile, ma possibilità di richiesta di condition report. Da ritirarsi su appuntamento. -
Lot 213 Divano Luigi Filippo metà del XIX secolo legno 100 x 220 x 60 cm
Divano in legno di mogano intagliato con filettature in bosso. Manifattura francese. Lotto non visionabile, possibilità di richiesta di condition report. Da ritirarsi su appuntamento. -
Lot 214 Coppia di due elementi decorativi da parete Manifattura italiana, XIX - XX secolo 40 x 33 cm
In legno intagliato. A forma di teste di moro. Con foro elettrificabile. Piccoli difetti e mancanze. -
Lot 215 Secretaire Francia, metà XIX secolo 143 x 100 x 48 cm
in legno di piuma di mogano, con decori in bronzo dorato e cesellato. Due sportelli nella parte inferiore, calatoia con cassettiera interna e cassettino superiore. Piano in marmo grigio. Mancante di una colonnina interna -
Lot 216 Torciere Italia centrale, metà XIX secolo H 105 cm con basamento
in legno intagliato e dorato. Mancanze