venerdì 28 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 258
    Lotto 1

    Samovar in argento Inghilterra, XVIII/XIX secolo 33 x 18 cm
    Argento inciso e sbalzato a motivi floreali. Punzoni inglesi. Gr. 1822.

    Lotto 2

    Scaldavivande in argento Italia, inizio XX secolo 30 x 30 cm
    Argento inciso e sbalzato. Gr. 3108.

    Lotto 3

    Henri Atkin - Servizio di posate in argento 1820 - 1830
    Composto da 27 coltelli da frutta, 3 palette da torta grandi, 3 palette da torta piccoli, 18 cucchiani da thè, 31 cucchiaini da caffè, 18 cucchiaini da thè con manico dorato, 48 forchette grandi, 30 forchette da pesce, 31 cucchiai, 31 coltelli grandi, 31 coltelli da pesce, 19 posate da portata, 37 forchette piccole, 19 cucchiai medi, 10 coltelli piccoli da frutta, 12 cucchiai da frutta, 1 mestolo, 4 coltelli da formaggio, 1 pinza, 3 pinze da zucchero, 5 cucchiaini vari e 6 coltelli da burro. Gr. totali 24016. Punzoni inglesi.

    Lotto 4

    T.P.R & CO - Coppia di coppe in argento Bombay, 1920-1930 8,5 x 9 cm
    Argento inciso e sbalzato a motivi animali. Peso 220 gr. Timbro dell'orefice impresso alla base.

    Lotto 5

    Lotto di cinque oggetti per la tavola in argento Italia, fine XIX - inizio XX secolo
    Composto da due pinze per insalata, una pinza da cucina, un taglia tartufo marcato "C.Tupini, Roma" e un pela patate con manico in argento e lama in acciaio inossidabile. Peso lordo 744 gr.

  • Secchiello in argento Italia, XVIII secolo 7 x 9,5 cm Peso 84gr. Difetti.
    Lotto 6

    Secchiello in argento Italia, XVIII secolo 7 x 9,5 cm
    Peso 84gr. Difetti.

    Lotto 7

    Coppia di saliere in argento e cristallo Italia, XIX secolo 7 x 7 cm
    Argento inciso e sbalzato e cristallo molato.

    Lotto 8

    Coppa di presentazione in argento Germania, XVIII/XIX secolo 34 x 10 cm
    Inciso e sbalzato. Punzoni tedeschi. Gr. 544.

  • John George Smith
    Lotto 9

    John George Smith - Scatola in argento 1880 4 x 13 x 6 cm
    Argento inciso e sbalzato. Bolli imperiali inglesi.

    Provenienza :
    Collezione Renato Quattrocolo - Roma

  • Lattiera in argento Inghilterra, XIX secolo 11 x 17 cm Gr. 236. Punzoni inglesi.
    Lotto 10

    Lattiera in argento Inghilterra, XIX secolo 11 x 17 cm
    Gr. 236. Punzoni inglesi.

    Lotto 11

    Boccale in argento 800 Inghilterra, seconda metà XIX secolo 8 x 10 cm
    Gr. 78. Punzoni inglesi.

    Lotto 12

    Mario Buccellati - Altarolo devozionale in argento 800 Italia, prima metà XX secolo 20 x 8 cm
    Il raffinato manufatto nato per la devozione personale raffigura un particolare della Madonna delle Arpie di Andrea Del Sarto, conservata alla Galleria degli Uffizi di Firenze, magistralmente incisa dal maestro orafo Mario Buccellati ispirata ai fasti rinascimentali.
    Reca iscrizione "Inciso nella bottega di Mario Buccellati".

    Lotto 13

    Vassoio in argento 800 Manifattura italiana, fine XIX secolo 28 x 28 cm
    Inciso e sbalzato a motivi floreali. Gr. 820.

    Lotto 14

    Lotto 15

    Vassoio in argento 800 Italia, fine XIX secolo 38 cm diametro
    Inciso e sbalzato. Gr 1428.

    Lotto 16

    Boccale in argento 800 Inghilterra, seconda metà XIX secolo 10 x 10 cm
    Inciso e sbalzato. Gr. 100. Punzoni inglesi.

    Lotto 17

    Coppia di cestini in argento 800 York, fine XVIII - inizio XIX secolo 5 x 20 cm
    Gr. 100. Punzoni inglesi.

    Lotto 18

    Broggi - Vassoio in argento 800 Italia, inizio XX secolo 31 x 40 cm
    Inciso e sbalzato. Firmato Broggi. Gr. 1062.

  • Tankard argento 925/1000 22 x 11,7 cm Brandimarte. Peso: 678 gr.
    Lotto 19

    Tankard argento 925/1000 22 x 11,7 cm
    Brandimarte. Peso: 678 gr.

  • Coppia di bugie in argento argento 800 13 x 10,5 cm Peso 726 gr. la coppia.
    Lotto 20

    Coppia di bugie in argento argento 800 13 x 10,5 cm
    Peso 726 gr. la coppia.

    Lotto 21

    Candelabro a tre fiamme in argento inizio XX sec. argento 800 45 x 15 cm alla base
    a tre bracci e una centrale. Peso lordo: 2050 gr.

    Lotto 22

    Cestino in argento gr. 220 Inghilterra, epoca vittoriana (1837 - 1901) 10 x 21 cm
    Argento sbalzato e traforato. Vaschetta interna in vetro. Punzoni al retro della base. Gr. 220.

  • Calice in argento Germania, 1890 25 x 10 cm Gr. 270.
    Lotto 23

    Calice in argento Germania, 1890 25 x 10 cm
    Gr. 270.

    Lotto 24

    Due portacandele in argento Inghilterra, inizio XX secolo 20 x 7 cm
    Gr. 220. Punzoni inglesi.

Lotti dal 1 al 24 di 258

ESPOSIZIONE :

ASTA :

28 Giugno 2024 - ore 15:00

ESPOSIZIONE

23% + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000