Lot 145 Coppia di nature morte Scuola italiana, prima metà XIX secolo olio su tela 53 x 113 cm
Entro cornice dorata. Difetti. -
Lot 146 Calesse 1882 acquarello su carta 20 x 40 cm
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. -
Lot 147 Scorcio di paesaggio con viandanti 1869 olio su tela 40 x 32 cm
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice. -
Lot 148 Coppia di marine con personaggi olio su tela 8 x 10 cm
Una delle due firmate al retro. Etichette al retro asta Christie's 2005. -
Lot 149 Medea; Anfitrite tecnica mista su carta 38 x 54 cm
Soggetti mitologici tratti dagli affreschi di Giulio Romano a Villa Lante a Roma. Entro cornici in legno ebanizzato e dorato. -
Lot 150 Coppia di capricci architettonici seconda metà del Xix secolo olio su tela 60 x 90 cm
In cornice. -
Lot 151 Danza gitana 1855 olio su tela 81 x 120 cm
Il soggetto, dipinto almeno altre due volte dall'artista, si differenzia dalle altre versioni conosciute per le maggiori dimensioni e l'apposizione della data (oltre la firma) in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice con cartellino attributivo. -
Lot 152 Dante e Virgilio in Purgatorio olio su tela 156 x 119 cm
La tela rappresenta un passaggio della Divina Commedia di Dante, opera letteraria ricorrente nella carriera artistica di Thomas Cole (1801 - 1848), considerato il fondatore della Hudson River School, movimento artistico americano che fiorì nella metà del XIX secolo. La Hudson River School, nota per utilizzare stilemi propri del Romanticismo e del Naturalismo (così come nei lavori di Thomas Cole), è altresi caratterizzata dalla rappresentazione realistica e dettagliata dei paesaggi americani.
Lo stile dell'opera riflette un gusto classico riconducibile al Maestro originario di Bolton.
Tuttavia il gruppo di opere ricondotte all'artista è spesso eterogeneo e non sempre coerente. Non sorprende allora che la tela sia stata attribuita in passato a John Martin (1789 - 1854), pittore romantico da cui Thomas Cole trasse ispirazione. In cornice. -
Lot 153 Marina inglese - "Crossing the lands of Brelades Bay Jersey" 1858 olio su tela 92 x 152 cm
Firmato e datato in basso a destra. Reca etichetta al retro. In cornice coeva (188 x 129 cm). -
Lot 154 Salomé con la testa del Battista 1875 92 x 68 cm
Il dipinto, come testimonia il cartiglio al retro, fece parte della prestigiosa collezione dell'importante conoscitore e mercante d'arte francese Alfred Baillehache - Lamotte (1870 - 1922), noto anche per aver iniziato un primo tentativo di catalogazione delle opere di Gustave Moreau. Degna di nota la vendita della sua collezione all'asta presso l'Hotel Drout, avvenuta dopo la sua morte nel 1922.
Firmato e datato in basso sinistra: "A Besnard Rome 7 1875".
Al retro cartiglio recante la scritta: Exposition Gustave Moreau - M. A. Baillehache.
Autentica su fotografia della Galerie Saint Martin di Strasburgo. In cornice coeva in legno dorato e decorato a pastiglia. -
Lot 155 Ritratto femminile olio su tela 90 x 72 cm
Firmato in basso a sinistra. In cornice. -
Lot 156 Ritratto di signora 1942 olio su tela 100 x 77 cm
Firmato e datato in alto a destra. In cornice in legno intagliato decapato di linea Luigi XV, prima metà del XX secolo. -
Lot 157 Gesù con i simboli della passione XIX secolo Olio su tela 65 x 78 cm
Entro cornice dorata. -
Lot 158 Studio di cavalli 1867 Matita su carta 24 x 36
Firmato e datato in basso a destra. Entro cornice. -
Lot 159 Paesaggio rurale inglese fine XIX secolo olio su tela 30 x 35 cm
Al retro timbro di produzione della tela "Winsor and Newton". In cornice. -
Lot 160 Predica di frate Domenicano Olio su tela 70 x 98,5 cm
Firmato in basso a destra. -
Lot 161 Coppa di dipinti raffiguranti: Contadino Romano; Giovane paesana acquarello e matita su carta 33 x 21 cm
Firmato in basso a destra. -
Lot 162 Veduta di Napoli con Castel Sant'Elmo e la Reggia di Capodimonte sullo sfondo Olio su tavola 27 x 42 cm
Firmato in basso a destra. Entro cornice in legno dorato coeva. -
Lot 163 Due gouache: Veduta notturna del porto di Amalfi dalla Grotta dei Cappuccini; Grotta di Pozzuoli gouache su carta 63 x 44 cm
In cornice. -
Lot 164 Scena mitologica 51 x 30cm
Scultura in bronzo, firmata alla base E.Avolio. -
Lot 165 Autoritratto tecnica mista su carta 33,5 x 26 cm
macchie di umidità in basso a destra, firmato in basso a destra -
Lot 166 Ritratto femminile Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo Olio su tela 59 x 45 cm
recante iscrizione a matita sul retro 'Corcos'. In cornice -
Lot 167 Testa di fanciullo bronzo H. 21,5 cm
Firmato "F. P. Michetti" in basso. Con base in marmo. -
Lot 168 Veduta di Caserta e del Vesuvio 179(?) tempera su carta 61 x 88 cm
Monogrammato e datato in basso a destra: "LF f 179(?)". In cornice del XIX secolo.