Lot 49 Vaso a balaustro fine XIX secolo porcellana policroma h. 44 cm
Manifattura cinese. Decorato con smalti Qianjian raffiguranti le cento antichità. Sul retro iscrizioni e firma dell'artista. -
Lot 50 Lotto di due vasi Cina, prima metà XX secolo 43 x 22 cm; 41 x 22 cm
In porcellana bianca e blu, biansati, decorati con ideogrammi. -
Lot 51 Vaso Cina, marchio Guangxu (1875 - 1908) 34 x 21 cm
In porcellana bianca smaltata a monocromia blu. Marchio Guangxu (1875 - 1908). -
Lot 52 Vaso Cina, tarda dinastia Qing (1644 - 1911) 30 x 12 cm
In porcellana smaltata verde. -
Lot 53 Vaso Cina, tarda dinastia Qing (1644 - 1911) 31 x 13 cm
In porcellana bianca smaltata a "Sangue di bue". Marchio alla base. -
Lot 54 Piccola ciotola Cina, Dinastia Qing, marchio Yongzheng 4 x 10 cm
In porcellana smaltata monocroma. Difetti. -
Lot 55 Piccola urna Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 12 x 13 cm
In porcellana policroma decorata a motivi vegetali ed animali. Difetti. -
Lot 56 Piatto Cina, tarda dinastia Qing 23 cm diametro
In porcellana policroma decorata a motivi floreali e animali. Difetti. -
Lot 57 Bowl Cina, periodo repubblica (1912 - 1949) 10 cm diametro
In porcellana policroma decorata a motivi floreali e animali. Bordi leggermente mossi. Marchio alla base. Difetti. -
Lot 58 Alzatina Cina, inizio XX secolo 21 x 28 cm
Lot 59 Alzatina Cina, tarda dinastia Qing 6 x 21 cm
In porcellana policroma decorata a motivi vegetali e animali. Marchio alla base. -
Lot 60 Ciotola Cina, inizio XX secolo 5 x 16 cm
In porcellana policroma decorata a motivi floreali. Marchio alla base. -
Lot 61 Coppia di piatti Cina, tarda dinastia Qing 17,5 cm diametro
In porcellana policroma decorata a motivi floreali e animali. Marchio alla base. -
Lot 62 Grande vaso Cina, tarda dinastia Qing, XIX/XX secolo H 62 cm
In porcellana policroma decorata con fiori, foglie e volatili. Difetti e restauri. -
Lot 63 Ciotolina Cina, inizio XX secolo porcellana diametro 9,5 cm
In porcellana policroma decorata con fiori e animali. Marchio alla base. Difetti. -
Lot 64 Buddha assiso Estremo Oriente, XVII-XVIII Secolo 57 x 34 x 30 cm
in papier mâché policromo con testa e mani in legno laccato, con basamento in legno. -
Lot 65 Scultura raffigurante guerriero XVII secolo e successivi bronzo 19 x 7 cm
Dinastia Ming. Mancanze -
Lot 66 Thangka raffigurante divinità Tibet, XVIII secolo 88 x 54.
Su seta. Montato su pannello. In cornice. -
Lot 67 Cuchimilco Perù - periodo Chancay (1150 - 1450) legno 30 x 16 cm
Figura in terracotta smaltata. Con base in legno laccato. -
Lot 68 Tappeto in lana policroma Manifattura di Pechino - anni '40 del XX secolo ca lana policroma 94,5 x 86 cm
Raffigurante una tigre ruggente su una roccia. -
Lot 69 Tappeto con personaggio Manifattura di Pechino - fine del XIX secolo 120 x 64 cm
Annodato a mano. -
Lot 70 Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta - Sevres XX sec. 43 x 12 x 12 cm
Stampigliatura Sevres alla base -
Lot 71 Coppia di piatti - Manifattura Finck 1775 - 1797 23,5 cm diametro
In maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, porpora, verde, giallo, bruno di manganese, bordo mosso leggermente rilevato e fondo ornato a cineserie. Sul verso sigla "F" tracciata in azzurro. Difetti. -
Lot 72 Quattro Piatti Faenza, ultimo IV del XVIII secolo diametro 24,5 cm
in maiolica policroma a gran fuoco, a decorazioni floreali