Lot 25 5 cucchiai e 6 forchette in argento Manifattura inglese, seconda metà XIX secolo
Gr. 985 -
Lot 26 12 cucchiai e 12 forchette in argento Inghilterra, seconda metà XIX secolo
Gr. 1320 -
Lot 27 Due cucchiai , una forbice e coltello da pesce in argento 800 Manifattura italiana, XIX/XX secolo
Gr. 334 -
Lot 28 Lotto di cucchiaini in argento 800 Manifattura italiana, inizi XX secolo
Gr. 444 -
Lot 29 12 coltelli in argento Maifattura inglese, seconda metà XIX secolo
Peso lordo 735 gr. -
Lot 30 Contenitore con coperchio in argento 1860 11 x 9 cm
Sbalzato e inciso. Gr. 190. -
Lot 31 Due piccoli vassoi in argento 800 Manifattura italiana, inizi XX secolo 24 x 8 cm; 11 x 7 cm
Gr. 190. Punzoni al retro della base. -
Lot 32 Porta orologio in argento 800 - Argentiere Tornotti (Torino - Roma) Manifattura italiana, XX secolo 14 x 12 x 8 cm
Interno in velluto. Punzoni al retro della base. -
Lot 33 Lotto di oggetti in argento 800 Manifattura italiana, XIX/XX secolo
Di cui un cucchiaio, un bicchiere e quattro cucchiaini. Gr. 260 -
Lot 34 Teiera in argento Napoli, XIX secolo 19 x 21 cm
Decorata con baccellature a motivi ornamentali formati da fogliame. Poggiante su quattro piedi ferini. Manico in legno. Gr. 770. Punzoni dell'orificeria napoletana del XIX secolo. -
Lot 35 Alzatina in argento 800 Manifattura italiana, prima metà XX secolo 14 x 37 cm
Con ciotola interna in vetro molato e inciso. Gr. 280. -
Lot 36 Due oggetti liturgici metallo argentato
Turibolo, XVIII secolo: H 30 cm. Navetta con cucchiaio: 6 x 15 cm. -
Lot 37 Reliquiario a ostensorio XVIII secolo 46 x 19 cm
Lamina in argento 800. Base in legno: H. 3 cm. Punzoni napoletani. -
Lot 38 Servizio in argento 800 Caffettiera h 21 cm - lattiera h 13 cm
comprensivo di caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Peso totale 1026 gr -
Lot 39 Servizio di posate in arg. 800
composto da: 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da dessert, 12 cucchiaini, paletta da dessert, mestolo, posate da insalata e posate da servizio per la carne. Peso totale 5.354 gr -
Lot 40 Servizio da caffè in Arg. 800 Prima metà XX secolo
composto da 6 cucchiaini con scatola -
Lot 41 Greggio - Vassoio in argento metà XX secolo 48 x 36 cm
In argento 800. Peso: 1245 gr. -
Lot 42 Centrotavola Arg.800 XX secolo
peso 392 gr -
Lot 43 Centrotavola xx SECOLO 7,5 x 28 cm
corpo circolare, superficie martellata con decorazione di frutti e foglie in rilievo, reca al bordo iscrizioni incise Cesellato a mano - Arg. Il Leone con simbolo grafico e punzoni 800 gr. 629 -
Lot 44 Centrotavola in Arg. 800 XX secolo 6 x 33 cm
corpo circolare con decorazione di frutta e foglie in rilievo, reca al bordo punzoni incisi un Leone e simbolo grafico, punzoni 800, gr. 666 -
Lot 45 Baccarat - Quattro candelieri - Bambou Tours XX secolo Cristallo 40 x 13 cm
Quattro candelieri in cristallo, con parafiamma decorato a motivi vegetali a rocailles, poggianti su piede circolare a costolature attorcigliate da cui sorge il gambo a balaustro. Modello Bambou Tours. Incisione all'acido "Baccarat France". Un candeliere viene presentato con una rottura ad una delle costole. -
Lot 46 Wedgwood - Servizio di piatti Etruria "Ferrara" prima metà del XX secolo porcellana
In porcellana blu e bianca. Composto da: una grande zuppiera con piatto (h. 32 x 48 cm), 2 piatti da portata rotondi (diametro 40 cm, 2 piatti da portata rotondi (diametro 36,5 cm), 2 piattina portata (diametro 34,5 cm), un piatto da portata ovale (L 42 cm), un piatto da portata ovale (L. 36,5 cm), un piatto da portata ovale (L. 31,5 cm), una salsiera con cucchiaio, una legumiera rettangolare con coperchio (L. 25 cm), 57 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da dessert (diametro 20,5 cm), 12 piatti da frutta (diametro 18,5 cm). -
Lot 47 Richard Ginori - Servizio Vecchio Ginori bianco porcellana
Composto da 81 piatti piani, 24 piatti fondi; 17 piatti da frutta (diametro 21,5 cm), 17 piatti da dessert (diametro 19,5 cm), 27 ciotole, 1 piatto da portata (larghezza 42,5 x 30), un piatto da pesce (L 66,5 cm). -
Lot 48 Richard Ginori - Servizio da 12 persone porcellana
Bianco con bordo esterno blu. Composto da 27 piatti piani, 13 piatti fondi, 13 piatti da dessert, 9 coppette, 1 vassoio (larghezza 34,5 cm), 1 piatto da portata rotondo (diametro 28 cm), una grande ciotola ( diametro 21,5 cm). Un piatto piano sbeccato.