Wednesday 26 June 2024 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 245
  • ANONIMO
    Lot 49

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
    (Attribuito a L.Crisconio.)
    Dimensioni interno cornice: 26x19 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 50

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna.
    Dimensioni interno cornice: 37x27 cm
    Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
    Cornice difetti e mancanze.

  • Osvald Antonius Harting
    Lot 51

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Stalla con gregge.
    Dimensioni interno cornice: 38x26 cm
    Reca frima in basso a destra da Osvald Antonius Harting (1946)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 52

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina.
    Dimensioni: 19,5x31,5 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • M.RUSSO
    Lot 53

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in lettura.
    Dimensioni interno cornice: 18x25 cm
    Reca firma in basso a destra da Mario Russo (1925-2000)

  • C.RAITI
    Lot 54

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurane Il giocatore di biliardo.
    Dimensioni interno cornice: 25x35 cm
    Reca firma in basso a destra da C.Raiti.

  • G.LAMONICA
    Lot 55

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante La stiratrice.
    Dimensioni interno cornice: 30x39 cm
    Reca firma in basso a sinistra da G. Lamonica

  • A.LOFFREDO
    Lot 56

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna.
    Dimensioni interno cornice: 23x32 cm
    Reca firma in basso a sinistra da A. Loffredo.

  • P.MAFFEI
    Lot 57

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
    Reca firma in basso a sinistra da P. Maffei

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 58

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Continentale, raffigurante Giochi sul mare.
    Dimensioni: 50x35 cm

  • A.COLUMBO
    Lot 59

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Scorcio di marina.
    Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
    Reca firma in basso a destra da A. Columbo.

  • ANONIMO
    Lot 60

    Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Composizione di fiori.
    Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
    Da artista anonimo.

  • ANIELLO ECO
    Lot 61

    Coppia di opere tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffiguranti Personaggi.
    Dimensioni interno cornice: 34x49 cm
    Reca firma in basso a destra da Aniello Eco.

    Lot 62

    Composizione artistica composta da 9 mattonelle in terracotta smaltate e decorate a mano, con scena pompeiana, periodo XIX/XX secolo.
    Lievi segni di vissuto.
    Dimensioni: 59x59 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 63

    Dipinto tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scugnizzo napoletano.
    Dimensioni interno cornice: 29x39 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 64

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio (luogo imprecisato).
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 65

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni: 35,5x22 cm

  • A.CERBONE
    Lot 66

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Giochi col gatto.
    Reca firma in basso a destra da A.Cerbone.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 67

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio marino con barche a secco.
    Dimensioni interno cornice: 40x50 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 68

    Dipinto olio su cartoncino, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Laguna a Venezia (scena notturna).
    Dimensioni interno cornice: 39x29 cm

  • A.GIORDANO
    Lot 69

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
    Reca firma in basso a sinistra da A. Giordano.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 70

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Barche a secco.
    Dimensioni: 40x50 cm

  • G.TRAPANI
    Lot 71

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta boschiva.
    Dimensioni interno cornice: 35x27 cm
    Reca firma in basso a sinistra da G. Trapani.

  • LOPEZ
    Lot 72

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi.
    Reca firma in basso a destra da Lopez.

Lots from 49 to 72 of 245

  • 26 June 2024 hours 17:30 UNICA SESSIONE (1 - 245)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000