Monday 24 June 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 195
  • A. DE STEFANO
    Lot 73

    Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Boccaccio.
    Dimensioni interno cornice: 18,5x29 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 44x54 cm.
    Firmato in alto a destra da A. De Stefano.
    Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 74

    Anton Sminck van Pitloo (Arnhem, 8 maggio 1790 – Napoli, 22 giugno 1837) (Attribuito)
    Coppia di disegni su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffiguranti Paesaggi.
    Dimensioni interno passepartout : 26,5x20 cm
    Opere in buone condizioni.

  • E.MAGNO
    Lot 75

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Laguna a Venezia.
    Dimensioni interno cornice: 17x9 cm
    Dimensioni compreso cornice: 41x33 cm
    Firmato in basso a sinistra e autentica sul retro da E. Magno.
    Opera in ottime condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 76

    Dipinto olio su carta, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
    Dimensioni interno cornice: 53x36 cm
    Dimensioni compreso cornice: 67x49 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in ottime condizioni.

  • PERSICO
    Lot 77

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi e Pulcinella a Mergellina.
    Dimensioni: 60x50 cm
    Firmato in basso a destra da Persico.
    Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 78

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo (1910 - 1920) scuola Italiana, raffigurante Venezia.
    Dimensioni interno cornice: 94x66 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 103x73 cm.
    Firmato in basso a destra da artista non identificato.
    Opera in buone condizioni.

  • A. PICARDI
    Lot 79

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana.
    Dimensioni interno cornice: 23x33 cm
    Dimensioni compreso cornice: 37x47 cm
    Firmato in basso a destra da Picardi Alberto 1896.
    Opera in ottime condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 80

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Soggetto orientalista.
    Dimensioni interno cornice: 37x48,5 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 45x56 cm.
    Firma in alto a destra di difficile lettura.
    Opera in buone condizioni.

  • S. MARESCA
    Lot 81

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mercato napoletano.
    Dimensioni: 80x60 cm.
    Firma in basso a destra da Salvatore Maresca.
    Opera in discrete condizioni con segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 82

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Personaggi in terrazza.
    Dimensioni: 71x41 cm.
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni, ispirata da un lavoro di Vincenzo Irolli.

  • ANONIMO
    Lot 83

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donne.
    Dimensioni interno cornice: 18x26 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 33x24 cm.
    Da artista anonimo di area impressionista.
    Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 84

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana di area impressionista, raffigurante Nudo di donna.
    Dimensioni: 25x35 cm.
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 85

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Clown.
    Dimensioni: 24,5x34,5 cm.
    Firma in basso a destra di difficile lettura.
    Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 86

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in un interno.
    Dimensioni: 31,5x26 cm.
    Da artista anonimo nella maniera impressionista.
    Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 87

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 26x19 cm
    Dimensioni compreso cornice: 40x32 cm
    Siglato in basso a sinistra da artista non identificato.
    Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 88

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena Biblica.
    Dimensioni interno cornice: 28x31 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 48x51 cm.
    Firma in basso a destra da artista non identificato.
    Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 89

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
    Dimensioni interno cornice: 43x33 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 60x50 cm.
    Da artista anonimo, attribuito a Beppe Ciardi e reca firma in basso a destra.

  • ANONIMO
    Lot 90

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane pescatore.
    Dimensioni: 71x100 cm.
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni, attribuita a Giovanni Panza.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 91

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 27x20 cm
    Dimensioni compreso cornice: 32x39 cm
    Firma in basso a sinistra di difficile lettura.

  • ANONIMO
    Lot 92

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con cascata e armenti.
    Dimensioni interno cornice: 23x30 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 36,5x43,5 cm.
    Da artista anonimo.

  • G. GIARDIELLO
    Lot 93

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di paese con paesaggio e carrozza.
    Dimensioni interno cornice: 47x33 cm.
    Dimensioni compreso cornice: 55x40 cm.
    Firma in basso a destra da G. Giardiello.

  • ANGELA CARUGATI
    Lot 94

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in poltrona. Dimensioni interno cornice: 34x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 48x55 cm. Reca firma in basso a destra da Angela Carugati. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 95

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni interno cornice: 30x36 cm
    Dimensioni compreso cornice: 57x52 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni.

  • L. SERRA
    Lot 96

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni interno cornice: 21x28 cm
    Dimensioni compreso cornice: 38x44 cm
    Firmato in alto a sinistra da Luigi Serra, Roma, Marzo 1883
    Opera integra con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
    Corredato da cornice da restaurare.

Lots from 73 to 96 of 195

  • 24 June 2024 hours 17:00 UNICA SESSIONE (1 - 195)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000