Lot 169 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 74x94 cm. Reca firma in basso al centro di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lot 170 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Piccolo ritratto di donna. Dimensioni: 12,18,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 171 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Catherine La Rose. Dimensioni interno cornice: 54x64 cm. Dimensioni compreso cornice: 72x82 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni, con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Tratta da un'opera di Frederic Dufaux (1852 - 1943).
Lot 172 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante San Gennaro. Dimensioni interno cornice: 42x51 cm. Dimensioni compreso cornice: 54x64 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Da seganlare sostituzione del telaio.
Lot 173 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Veduta del faro e del Vesuvio a Napoli. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 74x64 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 174 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna su divano. Dimensioni interno cornice: 58x72 cm. Dimensioni compreso cornice: 76x90 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 175 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, copia da Jean Baptiste Simeon Chardin (1699 - 1779), raffigurante Personaggi in un interno. Dimensioni interno cornice: 60x90 cm. Dimensioni compreso cornice: 62x92 cm. Reca firma in basso a sinistra di difficile lettura. Opera in discrete condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 176 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Modella. Dimensioni: 30x50 cm. Reca firma in basso a destra da Pazzagli (artista non identificato). Opera in buone condizioni.
Lot 177 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 85x65 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lot 178 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ragazza con binocolo. Dimensioni: 37x58 cm.Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Copia d'autore di Vincenzo Irolli. Opera in buone condizioni.
Lot 179 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giochi di bambini su mare. Dimensioni: 35x50 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lot 180 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giochi di bambini su mare. Dimensioni: 35x50 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lot 181 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Profilo di giovane donna. Dimensioni: 17x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 182 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane coppia. Dimensioni: 30x40 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lot 183 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Santa Caterina leggente. Copia d'autore da Antonio Allegri, detto il Correggio. Dimensioni: 52x57 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Da segnalare un vecchio rintelo.
Lot 184 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Uomo con turbante. Dimensioni: 41x53 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Copia da Josep Tapiró Baró. Opera in buone condizioni.
Lot 185 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Donna con ventaglio. Dimensioni: 43x57 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 186 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con cappello. Dimensioni: 45x59 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.
Lot 187 Dipinto olio su tela, tela misto cotone, preparata con 3 strati di gesso colla acrilici, raffigurante SEMITAE ANIMAE ("i sentieri dell'anima"). Autore : Salvatore Testa-Napoli
Telaio a croce angolo rinforzato: listelli cm 7 x 3 angolo rinforzato Misura : cm 350 x 240.
In caso di aggiudicazione il dipito sarà spedito arrotolato e il telaio smontato.
Descrizione del dipinto:
E' un accampamento di nuove comunità in una nuova era. La scena va considerata un poco surreale.-simile a una visione onirica.
Sono presenti mistici dotti con i loro libri sacri; sulla sinistra due figure uniscono terra a cielo, con un mantello che fa pensare sapientemente a due ali di angelo....Al centro una donna con una bambina osservano l'osservatore con intensa espressione, a voler comunicare la propria storia travagliata.Mentre la donna a sinistra sorride a un bambino che gli consegna un piccolo grande tesoro.E' il tesoro della nuova era che come disse un grande teologo " o sarà mistica o non sarà". Sullo sfondo della scena, si staglia nella vallata una scritta di pietra "SACRUM" e se ne va verso 'orizzonte. A vedere le cose belle e fatte sembra tutto facile, ma in realtà non so quel artista avrebbe avuto il fegato di inserire in quadro di grandi dimensioni, una scritta.., senza farlo sembrare una insegna pubblicitaria: in quanto quello è il rischio quando si inseriscono lettere...Inoltre l'idea di allineare quella parola SACRUM in una prospettiva curvata, è oltremodo considerevole.Non è assolutamente da tutti. -
Lot 188 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina. Dimensioni: 32x24 cm. Reca firma in basso a destra da De Corsi. Opera in buone condizioni.
Lot 189 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Vaso con fiori.
Dimensioni interno cornice: 50x60 cm.
Reca firma in basso a sinistra da L. Bertolingrande. -
Lot 190 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 58x44 cm.
Reca firma in basso a destra da Raffaele Limauro. -
Lot 191 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Velieri in cantiere.
Dimensioni interno cornice: 60x80 cm
Reca firma in basso a sinistra da A. Martucci -
Lot 192 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il mercato di Antignano.
Dimensioni interno cornice: 45x35 cm
Reca firma in basso a destra da A. Martucci.