Monday 24 June 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 195
  • FRANCESCO PAOLO PRISCIANDARO
    Lot 145

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Composizione di fiori. Dimensioni interno cornice: 33x23 cm. Dimensioni compreso cornice: 39x29 cm. Reca firma in basso destra da Francesco Paolo Prisciandaro (1874 - 1946). Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 146

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Venezia. Dimensioni interno cornice: 18x28 cm. Dimensioni compreso cornice: 35x45 cm. Reca firma in basso a in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 147

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 45x55 cm. Dimensioni compreso cornice: 54x64 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • GIOVANNI DOMINECK
    Lot 148

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 53x63 cm. Reca firma in basso a destra da Giovanni Domineck. Opera in buone condizioni.

  • LEON.G.BUONO
    Lot 149

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scorcio di marina a Pozzuoli. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 65x51 cm. Reca firma in basso a sinistra da Leon Giuseppe Buono. Opera in buone condizioni.

  • A. DI GIULIO
    Lot 150

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 46x55 cm. Reca firma in basso a sinistra da A. Di Giulio. Opera in buone condizioni.

  • MARANDO
    Lot 151

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni interno cornice: 16x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 52x38 cm. Reca firma in basso a destra da Marando. Opera in buone condizioni.

  • MARIO ACERBI
    Lot 152

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Ritratto di signora. Dimensioni interno cornice: 35x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 53x58 cm. Reca firma in basso a destra da Mario Acerbi. Opera in buone condizioni.

  • M. PACIELLO
    Lot 153

    Dipinto tecnica mista su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Interno di stalla. Dimensioni interno cornice: 62x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 70x53 cm. Reca firma in basso a destra da M. Paciello. Opera in buone condizioni.

  • V.LABELLA
    Lot 154

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Personaggi. Dimensioni interno cornice: 43x33 cm. Dimensioni compreso cornice: 52x43 cm. Reca firma in basso a sinistra da Vincenzo Labella. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 155

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con abito rosso. Dimensioni interno cornice: 54x69 cm. Dimensioni compreso cornice: 70x84 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • FRANCO NOCERONI
    Lot 156

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 58x48 cm. Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Franco Noceroni (1982).

  • ANONIMO
    Lot 157

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Diemnsioni compreso cornice: 86x66 cm. Da artista anonimo di scuola napoletana. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 158

    Dipinto olio su tela, periodo prima metà del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio alberato. Dimensioni interno cornice: 66x88 cm. Dimensioni compreso cornice: 77x100 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 159

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna elegante. Dimensioni interno cornice: 53x76 cm. Dimensioni compreso cornice: 63x86 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 160

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante L'arrivo della primavera. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 64x54 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 161

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 54x66 cm. Dimensioni compreso cornice: 71x82 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • M. ROEDER
    Lot 162

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. dimensioni interno cornice: 21x33 cm. Dimensioni compreso cornice: 50x37 cm. Opera non firmata eseguita da Max Roeder. Opera in buone condizioni.

  • M. ROEDER
    Lot 163

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 32x19 cm. Dimensioni compreso cornice: 34x47 cm. Reca firma in basso a sinistra da Max Roeder. Opera in buone condizioni.

  • M. ROEDER
    Lot 164

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio alberato. Dimensioni interno cornice: 31x38 cm. Dimensioni compreso cornice: 54x47 cm. Opera non firmata eseguita da Max Roeder. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 165

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di modella. Dimensioni interno cornice: 69x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 90x70 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 166

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il Pifferaio. Dimensioni interno cornice: 53x67 cm. Dimensioni compreso cornice: 68x82 cm. Da artista anonimo accademico di scuola Italiana. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Cornice da restaurare, offerta in omaggio.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 167

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane con fantasia di colore. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 77x97 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lot 168

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera del XVII secolo. Dimensioni interno cornice: 54x67 cm. Dimensioni compreso cornice: 67x79 cm. Da artista anonimo accademico della scuola Italiana. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

Lots from 145 to 168 of 195

  • 24 June 2024 hours 17:00 UNICA SESSIONE (1 - 195)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000