Lot 73 Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Boccaccio.
Dimensioni interno cornice: 18,5x29 cm.
Dimensioni compreso cornice: 44x54 cm.
Firmato in alto a destra da A. De Stefano.
Opera in buone condizioni. -
Lot 74 Anton Sminck van Pitloo (Arnhem, 8 maggio 1790 – Napoli, 22 giugno 1837) (Attribuito)
Coppia di disegni su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffiguranti Paesaggi.
Dimensioni interno passepartout : 26,5x20 cm
Opere in buone condizioni. -
Lot 75 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Laguna a Venezia.
Dimensioni interno cornice: 17x9 cm
Dimensioni compreso cornice: 41x33 cm
Firmato in basso a sinistra e autentica sul retro da E. Magno.
Opera in ottime condizioni. -
Lot 76 Dipinto olio su carta, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
Dimensioni interno cornice: 53x36 cm
Dimensioni compreso cornice: 67x49 cm
Da artista anonimo.
Opera in ottime condizioni. -
Lot 77 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi e Pulcinella a Mergellina.
Dimensioni: 60x50 cm
Firmato in basso a destra da Persico.
Opera in buone condizioni. -
Lot 78 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo (1910 - 1920) scuola Italiana, raffigurante Venezia.
Dimensioni interno cornice: 94x66 cm.
Dimensioni compreso cornice: 103x73 cm.
Firmato in basso a destra da artista non identificato.
Opera in buone condizioni. -
Lot 79 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana.
Dimensioni interno cornice: 23x33 cm
Dimensioni compreso cornice: 37x47 cm
Firmato in basso a destra da Picardi Alberto 1896.
Opera in ottime condizioni. -
Lot 80 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Soggetto orientalista.
Dimensioni interno cornice: 37x48,5 cm.
Dimensioni compreso cornice: 45x56 cm.
Firma in alto a destra di difficile lettura.
Opera in buone condizioni. -
Lot 81 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mercato napoletano.
Dimensioni: 80x60 cm.
Firma in basso a destra da Salvatore Maresca.
Opera in discrete condizioni con segni di vissuto come da foto allegate. -
Lot 82 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Napoletana, raffigurante Personaggi in terrazza.
Dimensioni: 71x41 cm.
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni, ispirata da un lavoro di Vincenzo Irolli. -
Lot 83 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donne.
Dimensioni interno cornice: 18x26 cm.
Dimensioni compreso cornice: 33x24 cm.
Da artista anonimo di area impressionista.
Opera in buone condizioni. -
Lot 84 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana di area impressionista, raffigurante Nudo di donna.
Dimensioni: 25x35 cm.
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lot 85 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Clown.
Dimensioni: 24,5x34,5 cm.
Firma in basso a destra di difficile lettura.
Opera in buone condizioni. -
Lot 86 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in un interno.
Dimensioni: 31,5x26 cm.
Da artista anonimo nella maniera impressionista.
Opera in buone condizioni. -
Lot 87 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 26x19 cm
Dimensioni compreso cornice: 40x32 cm
Siglato in basso a sinistra da artista non identificato.
Opera in buone condizioni. -
Lot 88 Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena Biblica.
Dimensioni interno cornice: 28x31 cm.
Dimensioni compreso cornice: 48x51 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato.
Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. -
Lot 89 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino.
Dimensioni interno cornice: 43x33 cm.
Dimensioni compreso cornice: 60x50 cm.
Da artista anonimo, attribuito a Beppe Ciardi e reca firma in basso a destra.
Lot 90 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane pescatore.
Dimensioni: 71x100 cm.
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni, attribuita a Giovanni Panza. -
Lot 91 Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 27x20 cm
Dimensioni compreso cornice: 32x39 cm
Firma in basso a sinistra di difficile lettura.
Lot 92 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con cascata e armenti.
Dimensioni interno cornice: 23x30 cm.
Dimensioni compreso cornice: 36,5x43,5 cm.
Da artista anonimo.
Lot 93 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di paese con paesaggio e carrozza.
Dimensioni interno cornice: 47x33 cm.
Dimensioni compreso cornice: 55x40 cm.
Firma in basso a destra da G. Giardiello.
Lot 94 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in poltrona. Dimensioni interno cornice: 34x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 48x55 cm. Reca firma in basso a destra da Angela Carugati. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 95 Dipinto olio su cartoncino, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 30x36 cm
Dimensioni compreso cornice: 57x52 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lot 96 Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni interno cornice: 21x28 cm
Dimensioni compreso cornice: 38x44 cm
Firmato in alto a sinistra da Luigi Serra, Roma, Marzo 1883
Opera integra con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Corredato da cornice da restaurare.