ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 28 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 502
  • VASO DA FARMACIA
    Lot 74

    VASO DA FARMACIA in maiolica policroma dipinta a tutto tondo entro riserva personaggio Trapani fine XVII secolo h cm 19

  • OLIO SU TELA
    Lot 75

    OLIO SU TELA raffigurante figura femminile dentro cornice in legno dorato scuola italiana 1810 circa h cm 129 x 103 / cornice h cm 151 x 125,5

  • LOTTO DI 6 BOTTIGLIE DA FARMACIA
    Lot 76

    LOTTO DI 6 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie

  • ALBARELLO DA FARMACIA
    Lot 77

    ALBARELLO DA FARMACIA in maiolica a fondo blu decori fogliacei Liguria 1710 circa h cm 20 x 12,5

  • BUSTO
    Lot 78

    BUSTO raffigurante figura virile in marmo bianco di Carrara manifattura italiana 1780-1820 h cm 46 x 26

  • ALBARELLO DA FARMACIA
    Lot 79

    ALBARELLO DA FARMACIA in maiolica a fondo blu decori fogliacei Liguria 1710 circa h cm 21,5 x 13

  • VASCA CIRCOLARE
    Lot 80

    VASCA CIRCOLARE in marmo grigio di Billiemi, conca scolpita e cordonata sorretta da fusto di forma piriforme e sferico, poggia di base gradinata XIX secolo Sicilia h cm 118 x Ø 89

  • CENTROTAVOLA
    Lot 81

    CENTROTAVOLA in metallo argentato finemente cesellato, Raff Personaggio Orientale con dromedario, porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo probabilmente Francia XIX h cm 57 x 45 x 39

  • IMPORTANTE SET DA SCRIVANIA
    Lot 82

    IMPORTANTE SET DA SCRIVANIA in marmo porto oro maestranze francesi fine XIX secolo misure varie

  • IMPORTANTE ROSONE
    Lot 83

    IMPORTANTE ROSONE in terracotta magistralmente scolpito in altorilievo raffigurante L'Apostolo San Iacobus Maior la cui statua si trova a San Giovanni in Laterano Sicilia XX secolo cm Ø 54

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 84

    CARTINA GEOGRAFICA CHODZKO Leonardo (attivo in Polonia 1800) (Russia) Carta per servire alla storia degli italiani in Russia nel 1814…J.Carolus CANTELLI scul ( psit ) Florentiae. Incisione rame h cm 54 x 74

  • SCULTURA
    Lot 85

    SCULTURA in marmo bianco di Carrara raffigurante mezzo busto di fanciullo, sulla base posteriore reca monogramma non decifrabile maestranze italiane XIX/XX secolo h cm 62 x 38 x 29

  • BOCCIA
    Lot 86

    BOCCIA in maiolica a fondo bianco e dipinta raffigurante scorcio cittadino nel tono del blu, vecchio restauro manifattura Napoli fine XVIII secolo h cm 25 x 22

    Lot 87

  • IMPORTANTE OLIO SU TELA
    Lot 88

    IMPORTANTE OLIO SU TELA raffigurante Madonna dentro imponente cornice coeva in legno scolpito e dorato scuola siciliana primi XVIII secolo h cm 71 x 63 / h cm 104 x 97

  • SCULTURA
    Lot 89

    SCULTURA in alabastro raffigurante soldato firmato G. GAMBOGI h cm 45,5 x 32 x 15

  • COPPIA DI VASI
    Lot 90

    COPPIA DI VASI in maiolica policroma raffigurante scene contadine e paesaggio a tutto tondo maestranze siciliane primi XX secolo h cm 45 x 28

  • COPPIA DI IMPORTANTI TORCERI
    Lot 91

    COPPIA DI IMPORTANTI TORCERI in ferro dipinto, arricchito da foglie e fiori in ferro policromo maestranze veneziane XVII / XVIII secolo h cm 190 x 58

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 92

    CARTINA GEOGRAFICA PIANO della battaglia di Campo Santo..situato presso Panaro (Emilia Romagna) che lo divide il Bolognese dal Modenese presso il quale si diede di 8 febbraio del 1743 una sanguinosa battaglia. … Dedica a Sua Eccellenza Sig. Giovanni Bonaventura de Cages cavaliere del nobilissimo ordine di San Gennaro e di Giacomo Gentiluomo di Camera di Sua Maestà il Re delle due Sicilie. Incisione rame h cm 60 x 68

  • SCULTURA NEOCLASSICA
    Lot 93

    SCULTURA NEOCLASSICA in marmo bianco di Carrara raffigurante figura femminile Firenze 1780-1820

    Mis. H 71x23x21 cm

  • IMPORTANTE OLIO SU TAVOLA DI ROVERE
    Lot 94

    IMPORTANTE OLIO SU TAVOLA DI ROVERE raffigurante personaggi su paesaggio boschivo dentro cornice in legno dorato scuola fiamminga seconda metà XVII secolo h cm 84 x 101,5 / cornice h cm 104 x 121

  • GRANDE LUCERNA DA TERRA
    Lot 95

    GRANDE LUCERNA DA TERRA in bronzo brunito raffigurante aquile manifattura italiana XIX secolo h cm 82 x 35

  • DUE PICCOLE SCULTURE
    Lot 96

    DUE PICCOLE SCULTURE in bronzo patinato raffigurante busti di fanciulli con base in marmo fonderie napoletane XIX secolo h cm 20 x 17

  • SCALDAMANI
    Lot 97

    SCALDAMANI in maiolica a forma di botte, usure del tempo Ariano Irpino XVIII secolo h cm 18 x Ø 14

Lots from 73 to 96 of 502

Raccolta di beni provenienti da committenze private, tutti i beni sono usati e possono presentare usure ed imperfezioni per un corretto acquisto vi consigliamo di chiedere condition report. L'ASTA SI SVOLGERA' IN DUE TORNATE NELLO STESSO GIORNO PRIMA TORNATA DA 1 A 250 ORE 10:30 LOTTI 251 A 500 ORE 20:30.

  • 28 June 2024 hours 10:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 500)
  • 28 June 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Esposizione dal 18/06/2024 al 27/06/2024

Payment and Shipping

Il pagamento potrà essere effettuato direttamente in sede al ritiro oppure a mezzo bonifico bancario , la spedizione a carico dell'acquirente potrà essere da noi quotata e gestita su vostra richiesta.

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000