ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 26 VASO in maiolica policroma biansato con manici a forma di serpenti decorato a tutto tondo, raffigurante paesaggio lacustre con castello, incollaggio alla base. Napoli XIX secolo h cm 69 x 34
Lot 27 FANGOTTO in maiolica, usure del tempo XIX secolo cm Ø 45
Lot 28 PLACCA composta da sei mattonelle in maiolica policroma raffigurante stemma araldico maestranze siciliane XIX secolo h cm 41 x 27
Lot 29 ZUPPIERA in maiolica, decorata da mazzi fioriti, ai lati anse ad anello, coperchio con presa a mela Francia XVIII secolo h cm 22 x 22
Lot 30 3 GRANDI VASI DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 31 PLACCA in maiolica raffigurante santa Lucia Napoli XVIII secolo h cm 35 x 23
Lot 32 GRUPPO SCULTOREO in metallo patinato raffigurante donna al pianoforte, firmata in basso h cm 30 x 40 x 25
Lot 33 GRUPPO SCULTOREO in fusione di bronzo patinato raffigurante i due amorini traccia di firma sul tronco, base in marmo nero manifattura francese fine XIX secolo h cm 52 x 27 x 23
Lot 34 COPPIA GRANDI VASI A CRATERE in biscuit e porcellana, bassorilievo a tutto tondo raffiguranti figure femminili e applicazioni in bronzo dorato Francia fine XIX secolo h cm 44 x 30
Lot 35 LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 36 CARBONCINO lavoro accademico italiano raffigurante nudo maschile XX secolo h cm 43 x 28
Lot 37 MEZZOBUSTO in gesso di personaggio ottocentesco h cm 56 x 55 x 27
Lot 38 CARTINA GEOGRAFICA DE LISLE Guillaume(Francia) Civitas Leucorumsive Pagus Tullensis ajourdui le Diocese de Toul. Titolo in alto lungo la platina ed altro titolo entro cartiglio in alto a destra. Carta geografica stampata ad Amsterdam sec.XVIII. Incisione rame h cm 52 x 61,5
Lot 39 4 STAMPE firmate L. Durand raffigurante le quattro stagioni Francia primi XIX secolo h cm 47 x 62 / cornice h cm 64 x 78,5
Lot 40 ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Crocifisso e angeli, vecchi incollaggio alla corona manifattura popolare sud Italia XIX secolo h cm 33 x 17 x 6
Lot 41 GRUPPO in bronzo patinato raffigurante Dio Pan con Dioniso Italia primi 800 h cm 28 x 17 x 6
Lot 42 VASO in vetro colorato nel tono del verde manifattura orientale XX secolo h cm 13 x 14,5
Lot 43 COPPIA DI BASI in terracotta decorate da bassorilievo Genova 1810 circa h cm 82 x Ø 53
Lot 44 VASO DA FARMACIA in maiolica dipinta manifattura centro Italia XIX secolo h cm 15 x 10
Lot 45 IMPORTANTE DIPINTO OLIO SU TAVOLETTA raffigurante Crocifissione attribuibile alla scuola Veneto Cretese ultimo quarto XVI secolo h cm 26 x 22 / cornice h cm 40 x 37
Lot 46 SCULTURA in lapislazzuli raffigurante aquila maestranze Afgane anni 90 h cm 33 x 17 x 14
Lot 47 GRANDE SCULTURA in bronzo patinato raffigurante elefante vecchia fusione italiana XIX/XX secolo h cm 56 x 98 x 39
Lot 48 CARTINA GEOGRAFICA CARTE D'ARTOIS ET DES ANVIROS A L'USAGE DE MONSEGNEUR LE DUC DE BOURGOGNE, stampata ad Amsterdam h cm 51 x 63
Lot 49 FIGURA ACCADEMICA DA PRESEPE in terracotta policroma raffigurante giovane seduto su una roccia Napoli XVIII secolo h cm 23