ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 28 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 502
  • VASO
    Lot 26

    VASO in maiolica policroma biansato con manici a forma di serpenti decorato a tutto tondo, raffigurante paesaggio lacustre con castello, incollaggio alla base. Napoli XIX secolo h cm 69 x 34

  • FANGOTTO
    Lot 27

    FANGOTTO in maiolica, usure del tempo XIX secolo cm Ø 45

  • PLACCA
    Lot 28

    PLACCA composta da sei mattonelle in maiolica policroma raffigurante stemma araldico maestranze siciliane XIX secolo h cm 41 x 27

  • ZUPPIERA
    Lot 29

    ZUPPIERA in maiolica, decorata da mazzi fioriti, ai lati anse ad anello, coperchio con presa a mela Francia XVIII secolo h cm 22 x 22

  • 3 GRANDI VASI DA FARMACIA
    Lot 30

    3 GRANDI VASI DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie

  • PLACCA
    Lot 31

    PLACCA in maiolica raffigurante santa Lucia Napoli XVIII secolo h cm 35 x 23

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lot 32

    GRUPPO SCULTOREO in metallo patinato raffigurante donna al pianoforte, firmata in basso h cm 30 x 40 x 25

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lot 33

    GRUPPO SCULTOREO in fusione di bronzo patinato raffigurante i due amorini traccia di firma sul tronco, base in marmo nero manifattura francese fine XIX secolo h cm 52 x 27 x 23

  • COPPIA GRANDI VASI A CRATERE
    Lot 34

    COPPIA GRANDI VASI A CRATERE in biscuit e porcellana, bassorilievo a tutto tondo raffiguranti figure femminili e applicazioni in bronzo dorato Francia fine XIX secolo h cm 44 x 30

  • LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIA
    Lot 35

    LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie

  • CARBONCINO
    Lot 36

    CARBONCINO lavoro accademico italiano raffigurante nudo maschile XX secolo h cm 43 x 28

  • MEZZOBUSTO
    Lot 37

    MEZZOBUSTO in gesso di personaggio ottocentesco h cm 56 x 55 x 27

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 38

    CARTINA GEOGRAFICA DE LISLE Guillaume(Francia) Civitas Leucorumsive Pagus Tullensis ajourdui le Diocese de Toul. Titolo in alto lungo la platina ed altro titolo entro cartiglio in alto a destra. Carta geografica stampata ad Amsterdam sec.XVIII. Incisione rame h cm 52 x 61,5

  • 4 STAMPE
    Lot 39

    4 STAMPE firmate L. Durand raffigurante le quattro stagioni Francia primi XIX secolo h cm 47 x 62 / cornice h cm 64 x 78,5

  • ACQUASANTIERA
    Lot 40

    ACQUASANTIERA in maiolica policroma raffigurante Crocifisso e angeli, vecchi incollaggio alla corona manifattura popolare sud Italia XIX secolo h cm 33 x 17 x 6

  • GRUPPO
    Lot 41

    GRUPPO in bronzo patinato raffigurante Dio Pan con Dioniso Italia primi 800 h cm 28 x 17 x 6

  • VASO
    Lot 42

    VASO in vetro colorato nel tono del verde manifattura orientale XX secolo h cm 13 x 14,5

  • COPPIA DI BASI
    Lot 43

    COPPIA DI BASI in terracotta decorate da bassorilievo Genova 1810 circa h cm 82 x Ø 53

  • VASO DA FARMACIA
    Lot 44

    VASO DA FARMACIA in maiolica dipinta manifattura centro Italia XIX secolo h cm 15 x 10

  • IMPORTANTE DIPINTO OLIO SU TAVOLETTA
    Lot 45

    IMPORTANTE DIPINTO OLIO SU TAVOLETTA raffigurante Crocifissione attribuibile alla scuola Veneto Cretese ultimo quarto XVI secolo h cm 26 x 22 / cornice h cm 40 x 37

  • SCULTURA
    Lot 46

    SCULTURA in lapislazzuli raffigurante aquila maestranze Afgane anni 90 h cm 33 x 17 x 14

  • GRANDE SCULTURA
    Lot 47

    GRANDE SCULTURA in bronzo patinato raffigurante elefante vecchia fusione italiana XIX/XX secolo h cm 56 x 98 x 39

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 48

    CARTINA GEOGRAFICA CARTE D'ARTOIS ET DES ANVIROS A L'USAGE DE MONSEGNEUR LE DUC DE BOURGOGNE, stampata ad Amsterdam h cm 51 x 63

  • FIGURA ACCADEMICA DA PRESEPE
    Lot 49

    FIGURA ACCADEMICA DA PRESEPE in terracotta policroma raffigurante giovane seduto su una roccia Napoli XVIII secolo h cm 23

Lots from 25 to 48 of 502

Raccolta di beni provenienti da committenze private, tutti i beni sono usati e possono presentare usure ed imperfezioni per un corretto acquisto vi consigliamo di chiedere condition report. L'ASTA SI SVOLGERA' IN DUE TORNATE NELLO STESSO GIORNO PRIMA TORNATA DA 1 A 250 ORE 10:30 LOTTI 251 A 500 ORE 20:30.

  • 28 June 2024 hours 10:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 500)
  • 28 June 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Esposizione dal 18/06/2024 al 27/06/2024

Payment and Shipping

Il pagamento potrà essere effettuato direttamente in sede al ritiro oppure a mezzo bonifico bancario , la spedizione a carico dell'acquirente potrà essere da noi quotata e gestita su vostra richiesta.

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000