ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 290 OROLOGIO DA APPOGGIO con mensola in legno laccato e dorato e dipinto a motivi floreali di gusto Luigi XV Italia XIX secolo h cm 94 x 51 x 13
Lot 291 STAMPA raffigurante fanciulle Italia XX secolo h cm 73 x 45
Lot 292 COPPIA DI CONSOLLINE CON SPECCHIERA in ferro battuto patinato e piano in marmo breccia francese Italia primi 900 mensola h cm 50 x 50 x 19 / specchiera h cm 65,5 x 40
Lot 293 PIANTANA in metallo con paralume vintage
Lot 294 PIANTANA in ferro battuto estendibile a 4 luci maestranze siciliane primi 900 h cm 164 x 41
Lot 295 CHIFFONIER in legno di palissandro parte inferiore a 5 cassetti parte superiore a 2 sportelli arricchita da lesene in legno intagliato raffigurante figure femminili Sicilia XIX secolo h cm 208 x 138 x 55
Lot 296 COPPIA DI APPLIQUES in bronzo dorato a due braccia raffiguranti putti arricchiti da fiorellini in porcellana manifattura italiana primi 900 h cm 38 x 32
Lot 297 COPPIA POLTRONE STILE SEICENTESCO XX secolo h cm 117 x 55 x 50
Lot 298 TRUMEAU A DOPPIO CORPO in legno di mogano parte inferiore a 4 cassetti grandi e 2 più piccoli con ribalta contenente scarabattolo parte superiore a 2 ante a vetro Inghilterra seconda metà XIX secolo h cm 127 x 126 x 54
Lot 299 OLIO SU TELA raffigurante campagna con contadini, firmato in basso e dx XX secolo h cm 29 x 42
Lot 300 GRANDE VASO in porcellane a fondo blu cobalto decorato ad oro zecchino e dipinto dentro riserva raffigurante scena galante montato in bronzo finemente cesellato e dorato manifattura Sevres XX secolo h cm 66 x 30
Lot 301 SPECCHIERA in legno scolpito e dorato con specchio molato Italia fine 800 primi 900 h cm 140 x 88
Lot 302 DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante strada parigina, firmato in basso a dx A. De Vity Napoli 1901-1993 h cm 69 x 99
Lot 303 GRUPPO SCULTOREO in terracotta e cartapesta dipinta raffigurante presepe dentro campana in vetro con base in legno attribuibile Angela Tripi Sicilia XX secolo h cm 67 x 55
Lot 304 COPPIA COMODINI in noce e piuma di noce con alzata Sicilia XIX secolo h cm 128 x 45 x 38
Lot 305 ROSARIO in argento e perline di corallo trapanese sfaccettato Sicilia XIX/XX secolo
Lot 306 VASSOIO in sheffield finemente cesellato Inghilterra fine XIX secolo cm Ø 38,5
Lot 307 STAMPA XX secolo h cm 93 x 60
Lot 308 VETRINA LIBERTY in legno di noce con decori scolpiti a motivi floreali parte inferiore a 3 cassetti parte superiore a vetri Sicilia fine 800 primi 900 h cm 243 x 149 x 42,5
Lot 309 TORCERE in legno riccamente scolpito e dorato ad argento e mecca con paralume Sicilia XVIII secolo h cm 136 x 25
Lot 310 CROCE in rame smaltata a fondo blu con decorazioni a rilievo e lumeggiature in oro , difetti e usure del tempo Francia XVIII/XIX secolo h cm 17,5 x 11
Lot 311 CREDENZA stile rinascimento con vetrina Sicilia primi 900 h cm 225 x 205 x 64
Lot 312 DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante donna con bambino dentro cornice in legno scolpito e dorato scuola italiana primi XIX secolo h 80 x 53,5 / cornice h cm 93,5 x 67
Lot 313 COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI in porcellana bianca decorata a motivi floreali e lumeggiature in oro manifattura Ginori XVIII secolo misure varie