ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 28 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 502
  • OROLOGIO DA APPOGGIO
    Lot 290

    OROLOGIO DA APPOGGIO con mensola in legno laccato e dorato e dipinto a motivi floreali di gusto Luigi XV Italia XIX secolo h cm 94 x 51 x 13

  • STAMPA
    Lot 291

    STAMPA raffigurante fanciulle Italia XX secolo h cm 73 x 45

  • COPPIA DI CONSOLLI NE CON SPECCHIERA
    Lot 292

    COPPIA DI CONSOLLINE CON SPECCHIERA in ferro battuto patinato e piano in marmo breccia francese Italia primi 900 mensola h cm 50 x 50 x 19 / specchiera h cm 65,5 x 40

  • PIANTANA
    Lot 293

    PIANTANA in metallo con paralume vintage

  • PIANTANA
    Lot 294

    PIANTANA in ferro battuto estendibile a 4 luci maestranze siciliane primi 900 h cm 164 x 41

  • CHIFFONIER
    Lot 295

    CHIFFONIER in legno di palissandro parte inferiore a 5 cassetti parte superiore a 2 sportelli arricchita da lesene in legno intagliato raffigurante figure femminili Sicilia XIX secolo h cm 208 x 138 x 55

  • COPPIA DI APPLIQUES
    Lot 296

    COPPIA DI APPLIQUES in bronzo dorato a due braccia raffiguranti putti arricchiti da fiorellini in porcellana manifattura italiana primi 900 h cm 38 x 32

  • COPPIA POLTRONE STILE SEICENTESCO
    Lot 297

    COPPIA POLTRONE STILE SEICENTESCO XX secolo h cm 117 x 55 x 50

  • TRUMEAU A DOPPIO CORPO
    Lot 298

    TRUMEAU A DOPPIO CORPO in legno di mogano parte inferiore a 4 cassetti grandi e 2 più piccoli con ribalta contenente scarabattolo parte superiore a 2 ante a vetro Inghilterra seconda metà XIX secolo h cm 127 x 126 x 54

  • OLIO SU TELA
    Lot 299

    OLIO SU TELA raffigurante campagna con contadini, firmato in basso e dx XX secolo h cm 29 x 42

  • GRANDE VASO
    Lot 300

    GRANDE VASO in porcellane a fondo blu cobalto decorato ad oro zecchino e dipinto dentro riserva raffigurante scena galante montato in bronzo finemente cesellato e dorato manifattura Sevres XX secolo h cm 66 x 30

  • SPECCHIERA
    Lot 301

    SPECCHIERA in legno scolpito e dorato con specchio molato Italia fine 800 primi 900 h cm 140 x 88

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 302

    DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante strada parigina, firmato in basso a dx A. De Vity Napoli 1901-1993 h cm 69 x 99

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lot 303

    GRUPPO SCULTOREO in terracotta e cartapesta dipinta raffigurante presepe dentro campana in vetro con base in legno attribuibile Angela Tripi Sicilia XX secolo h cm 67 x 55

  • COPPIA COMODINI
    Lot 304

    COPPIA COMODINI in noce e piuma di noce con alzata Sicilia XIX secolo h cm 128 x 45 x 38

  • ROSARIO
    Lot 305

    ROSARIO in argento e perline di corallo trapanese sfaccettato Sicilia XIX/XX secolo

  • VASSOIO
    Lot 306

    VASSOIO in sheffield finemente cesellato Inghilterra fine XIX secolo cm Ø 38,5

  • STAMPA
    Lot 307

    STAMPA XX secolo h cm 93 x 60

  • VETRINA LIBERTY
    Lot 308

    VETRINA LIBERTY in legno di noce con decori scolpiti a motivi floreali parte inferiore a 3 cassetti parte superiore a vetri Sicilia fine 800 primi 900 h cm 243 x 149 x 42,5

  • TORCERE
    Lot 309

    TORCERE in legno riccamente scolpito e dorato ad argento e mecca con paralume Sicilia XVIII secolo h cm 136 x 25

  • CROCE
    Lot 310

    CROCE in rame smaltata a fondo blu con decorazioni a rilievo e lumeggiature in oro , difetti e usure del tempo Francia XVIII/XIX secolo h cm 17,5 x 11

  • CREDENZA
    Lot 311

    CREDENZA stile rinascimento con vetrina Sicilia primi 900 h cm 225 x 205 x 64

  • DIPINTO OLIO SU TELA
    Lot 312

    DIPINTO OLIO SU TELA raffigurante donna con bambino dentro cornice in legno scolpito e dorato scuola italiana primi XIX secolo h 80 x 53,5 / cornice h cm 93,5 x 67

  • COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI
    Lot 313

    COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINI in porcellana bianca decorata a motivi floreali e lumeggiature in oro manifattura Ginori XVIII secolo misure varie

Lots from 289 to 312 of 502

Raccolta di beni provenienti da committenze private, tutti i beni sono usati e possono presentare usure ed imperfezioni per un corretto acquisto vi consigliamo di chiedere condition report. L'ASTA SI SVOLGERA' IN DUE TORNATE NELLO STESSO GIORNO PRIMA TORNATA DA 1 A 250 ORE 10:30 LOTTI 251 A 500 ORE 20:30.

  • 28 June 2024 hours 10:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 500)
  • 28 June 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Esposizione dal 18/06/2024 al 27/06/2024

Payment and Shipping

Il pagamento potrà essere effettuato direttamente in sede al ritiro oppure a mezzo bonifico bancario , la spedizione a carico dell'acquirente potrà essere da noi quotata e gestita su vostra richiesta.

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000