ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 242 COPPIA PIGNE in terracotta maiolicata Caltagirone XX secolo h cm50 x 26
Lot 243 CARTINA GEOGRAFICA HALMA Francois ( 1653-1722)(Asia Minore..)Patriarchatus Constantinopolitani geografica descriptio.Carta geografica stampata ad Amsterdam 1700 circa Incisione rame h cm 43 x 53
Lot 244 OLIO SU TELA raffigurante battaglia dentro cornice in legno incisa a fuoco a motivi floreali manifattura italiana XIX secolo h cm 80 x 90 / h cm 100 x 100
Lot 245 OLIO SU TAVOLA raffigurante Scorcio di Baucina h cm 28 x 28
Lot 246 CARTINA GEOGRAFICA CASSINI Giovanni Maria (1745-1824) (Egitto Orient. Palestina…) Gli Imperi Antichi. Parte Occidentale. Roma, Calcografia Camerale 1800. Titolo entro vignetta in basso a sinistra. Incisione rame. Nella carta sono raffigurate varie nazioni che si affacciano sul mare Mediterraneo ed altre nazioni come la Grecia, Turchia Siria e l’Egitto prima del taglio del canale di Suez. h cm 60 x 48
Lot 247 DUE MENSOLE in terracotta, rotture e incollaggio manifattura siciliana XX secolo h cm 18 x 22 x 15
Lot 248 B.RYCEB olio su tela figura surrealista datato 1991 h cm 80 x 60
Lot 249 CARTINA GEOGRAFICA CIVELLI Giuseppe (1816-Firenze 1822) ( America Latina) Repubbliche del Perù,Bolivia,Chili,Federazione Argentiae,Buenos Ayres,Uruguay,Paraguay. Incisione rame. Carta stampata a Milano (1850 circa). h cm 45 x 34
Lot 250 PIATTO CON ZUPPIERA in porcellana marcata Laveno , decorati a cineserie, sbeccature e mancanze Italia XX secolo
Lot 251 LOTTO DI DUE SERVIZI IN MINIATURA in porcellana dipinta a motivi floreali e lumeggiature in oro manifattura Limoges Francia XX secolo misure varie
Lot 252 LOTTO COMPOSTO DA un trittico in Sheffield in metallo cesellato Inghilterra XX secolo misure varie
Lot 253 LOTTO COMPOSTO DA un vaso e una coppia di vasi in porcellana dipinta a motivi di flora e fauna con lumeggiature in oro manifattura Cina XX secolo h cm 31 x 10 / h cm 15,5 x 8
Lot 254 LOTTO COMPOSTO DA una scultura in bronzo raffigurante mezzo busto di dante con base in onice e una placca a bassorilievo firmata Rizzuti multiplo 10 di 10 montata su supporto in legno h cm 15 x 19 x 9 / h cm 16 x 20
Lot 255 BAULE DA VIAGGIO in legno con serramento in ottone di gusto orientale XX secolo h cm 66 x 41 x 31
Lot 256 SCULTURA DA PRESEPE in terracotta e cartapesta dipinta raffigurante donna con orcio manifattura Angela Tripi XX secolo h cm 33
Lot 257 LOTTO COMPOSTO DA 1 braciere 1 pentola 2 porta vasi e 1 piatto in rame e ottone diverse maestranze ed epoche usure del tempo misure varie
Lot 258 SPECCHIERA DI FORMA OVALE in legno dipinta a mogano con applicazioni in metallo dorato e specchio molato Italia XX secolo h cm 64 x 80
Lot 259 CONCHIGLIA scolpita a bassorilievo a cammeo raffigurante scena mitologica maestranze siciliane seconda metà del XIX secolo h cm 9 x 14 x 11
Lot 260 DIPINTO SU RAME raffigurante Galeone Santa Maria dentro cornice in legno laccata scuola italiana XX secolo h cm 50 x 80
Lot 261 GRUPPO in porcellana bianca raffigurante giovani suonatori manifattura italiana XX secolo h cm 44 x 24 x 15
Lot 262 TECA PENSILE in legno di palissandro e laccata a finta tartaruga Sicilia XIX/XX secolo h cm 50 x 80 x 15
Lot 263 GRUPPO in terracotta e cartapesta dipinta raffigurante il pittore manifattura Angela Tripi Sicilia XX secolo h cm 29 x 21 x 19
Lot 264 ATTACCAPANNI CON BASTONIERA in legno di noce riccamente scolpito di gusto rinascimentale Sicilia fine 800 h cm 202 x 155 x 35
Lot 265 SET DA TOLETTA 3 PEZZI in argento di gusto Decò Sicilia XX secolo misure varie