ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 28 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 502
  • COPPIA PIGNE
    Lot 242

    COPPIA PIGNE in terracotta maiolicata Caltagirone XX secolo h cm50 x 26

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 243

    CARTINA GEOGRAFICA HALMA Francois ( 1653-1722)(Asia Minore..)Patriarchatus Constantinopolitani geografica descriptio.Carta geografica stampata ad Amsterdam 1700 circa Incisione rame h cm 43 x 53

  • OLIO SU TELA
    Lot 244

    OLIO SU TELA raffigurante battaglia dentro cornice in legno incisa a fuoco a motivi floreali manifattura italiana XIX secolo h cm 80 x 90 / h cm 100 x 100

  • OLIO SU TAVOLA
    Lot 245

    OLIO SU TAVOLA raffigurante Scorcio di Baucina h cm 28 x 28

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 246

    CARTINA GEOGRAFICA CASSINI Giovanni Maria (1745-1824) (Egitto Orient. Palestina…) Gli Imperi Antichi. Parte Occidentale. Roma, Calcografia Camerale 1800. Titolo entro vignetta in basso a sinistra. Incisione rame. Nella carta sono raffigurate varie nazioni che si affacciano sul mare Mediterraneo ed altre nazioni come la Grecia, Turchia Siria e l’Egitto prima del taglio del canale di Suez. h cm 60 x 48

  • DUE MENSOLE
    Lot 247

    DUE MENSOLE in terracotta, rotture e incollaggio manifattura siciliana XX secolo h cm 18 x 22 x 15

  • B.RYCEB
    Lot 248

    B.RYCEB olio su tela figura surrealista datato 1991 h cm 80 x 60

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 249

    CARTINA GEOGRAFICA CIVELLI Giuseppe (1816-Firenze 1822) ( America Latina) Repubbliche del Perù,Bolivia,Chili,Federazione Argentiae,Buenos Ayres,Uruguay,Paraguay. Incisione rame. Carta stampata a Milano (1850 circa). h cm 45 x 34

  • PIATTO CON ZUPPIERA
    Lot 250

    PIATTO CON ZUPPIERA in porcellana marcata Laveno , decorati a cineserie, sbeccature e mancanze Italia XX secolo

  • LOTTO DI DUE SERVIZI IN MINIATURA
    Lot 251

    LOTTO DI DUE SERVIZI IN MINIATURA in porcellana dipinta a motivi floreali e lumeggiature in oro manifattura Limoges Francia XX secolo misure varie

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 252

    LOTTO COMPOSTO DA un trittico in Sheffield in metallo cesellato Inghilterra XX secolo misure varie

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 253

    LOTTO COMPOSTO DA un vaso e una coppia di vasi in porcellana dipinta a motivi di flora e fauna con lumeggiature in oro manifattura Cina XX secolo h cm 31 x 10 / h cm 15,5 x 8

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 254

    LOTTO COMPOSTO DA una scultura in bronzo raffigurante mezzo busto di dante con base in onice e una placca a bassorilievo firmata Rizzuti multiplo 10 di 10 montata su supporto in legno h cm 15 x 19 x 9 / h cm 16 x 20

  • BAULE DA VIAGGIO
    Lot 255

    BAULE DA VIAGGIO in legno con serramento in ottone di gusto orientale XX secolo h cm 66 x 41 x 31

  • SCULTURA DA PRESEPE
    Lot 256

    SCULTURA DA PRESEPE in terracotta e cartapesta dipinta raffigurante donna con orcio manifattura Angela Tripi XX secolo h cm 33

  • LOTTO COMPOSTO DA
    Lot 257

    LOTTO COMPOSTO DA 1 braciere 1 pentola 2 porta vasi e 1 piatto in rame e ottone diverse maestranze ed epoche usure del tempo misure varie

  • SPECCHIERA DI FORMA OVALE
    Lot 258

    SPECCHIERA DI FORMA OVALE in legno dipinta a mogano con applicazioni in metallo dorato e specchio molato Italia XX secolo h cm 64 x 80

  • CONCHIGLIA
    Lot 259

    CONCHIGLIA scolpita a bassorilievo a cammeo raffigurante scena mitologica maestranze siciliane seconda metà del XIX secolo h cm 9 x 14 x 11

  • DIPINTO SU RAME
    Lot 260

    DIPINTO SU RAME raffigurante Galeone Santa Maria dentro cornice in legno laccata scuola italiana XX secolo h cm 50 x 80

  • GRUPPO
    Lot 261

    GRUPPO in porcellana bianca raffigurante giovani suonatori manifattura italiana XX secolo h cm 44 x 24 x 15

  • TECA PENSILE
    Lot 262

    TECA PENSILE in legno di palissandro e laccata a finta tartaruga Sicilia XIX/XX secolo h cm 50 x 80 x 15

  • GRUPPO
    Lot 263

    GRUPPO in terracotta e cartapesta dipinta raffigurante il pittore manifattura Angela Tripi Sicilia XX secolo h cm 29 x 21 x 19

  • ATTACCAPANNI CON BASTONIERA
    Lot 264

    ATTACCAPANNI CON BASTONIERA in legno di noce riccamente scolpito di gusto rinascimentale Sicilia fine 800 h cm 202 x 155 x 35

  • SET DA TOLETTA 3 PEZZI
    Lot 265

    SET DA TOLETTA 3 PEZZI in argento di gusto Decò Sicilia XX secolo misure varie

Lots from 241 to 264 of 502

Raccolta di beni provenienti da committenze private, tutti i beni sono usati e possono presentare usure ed imperfezioni per un corretto acquisto vi consigliamo di chiedere condition report. L'ASTA SI SVOLGERA' IN DUE TORNATE NELLO STESSO GIORNO PRIMA TORNATA DA 1 A 250 ORE 10:30 LOTTI 251 A 500 ORE 20:30.

  • 28 June 2024 hours 10:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 500)
  • 28 June 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Esposizione dal 18/06/2024 al 27/06/2024

Payment and Shipping

Il pagamento potrà essere effettuato direttamente in sede al ritiro oppure a mezzo bonifico bancario , la spedizione a carico dell'acquirente potrà essere da noi quotata e gestita su vostra richiesta.

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000