ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 74 VASO DA FARMACIA in maiolica policroma dipinta a tutto tondo entro riserva personaggio Trapani fine XVII secolo h cm 19
Lot 75 OLIO SU TELA raffigurante figura femminile dentro cornice in legno dorato scuola italiana 1810 circa h cm 129 x 103 / cornice h cm 151 x 125,5
Lot 76 LOTTO DI 6 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 77 ALBARELLO DA FARMACIA in maiolica a fondo blu decori fogliacei Liguria 1710 circa h cm 20 x 12,5
Lot 78 BUSTO raffigurante figura virile in marmo bianco di Carrara manifattura italiana 1780-1820 h cm 46 x 26
Lot 79 ALBARELLO DA FARMACIA in maiolica a fondo blu decori fogliacei Liguria 1710 circa h cm 21,5 x 13
Lot 80 VASCA CIRCOLARE in marmo grigio di Billiemi, conca scolpita e cordonata sorretta da fusto di forma piriforme e sferico, poggia di base gradinata XIX secolo Sicilia h cm 118 x Ø 89
Lot 81 CENTROTAVOLA in metallo argentato finemente cesellato, Raff Personaggio Orientale con dromedario, porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo probabilmente Francia XIX h cm 57 x 45 x 39
Lot 82 IMPORTANTE SET DA SCRIVANIA in marmo porto oro maestranze francesi fine XIX secolo misure varie
Lot 83 IMPORTANTE ROSONE in terracotta magistralmente scolpito in altorilievo raffigurante L'Apostolo San Iacobus Maior la cui statua si trova a San Giovanni in Laterano Sicilia XX secolo cm Ø 54
Lot 84 CARTINA GEOGRAFICA CHODZKO Leonardo (attivo in Polonia 1800) (Russia) Carta per servire alla storia degli italiani in Russia nel 1814…J.Carolus CANTELLI scul ( psit ) Florentiae. Incisione rame h cm 54 x 74
Lot 85 SCULTURA in marmo bianco di Carrara raffigurante mezzo busto di fanciullo, sulla base posteriore reca monogramma non decifrabile maestranze italiane XIX/XX secolo h cm 62 x 38 x 29
Lot 86 BOCCIA in maiolica a fondo bianco e dipinta raffigurante scorcio cittadino nel tono del blu, vecchio restauro manifattura Napoli fine XVIII secolo h cm 25 x 22
Lot 87 LOTTO DI 6 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 88 IMPORTANTE OLIO SU TELA raffigurante Madonna dentro imponente cornice coeva in legno scolpito e dorato scuola siciliana primi XVIII secolo h cm 71 x 63 / h cm 104 x 97
Lot 89 SCULTURA in alabastro raffigurante soldato firmato G. GAMBOGI h cm 45,5 x 32 x 15
Lot 90 COPPIA DI VASI in maiolica policroma raffigurante scene contadine e paesaggio a tutto tondo maestranze siciliane primi XX secolo h cm 45 x 28
Lot 91 COPPIA DI IMPORTANTI TORCERI in ferro dipinto, arricchito da foglie e fiori in ferro policromo maestranze veneziane XVII / XVIII secolo h cm 190 x 58
Lot 92 CARTINA GEOGRAFICA PIANO della battaglia di Campo Santo..situato presso Panaro (Emilia Romagna) che lo divide il Bolognese dal Modenese presso il quale si diede di 8 febbraio del 1743 una sanguinosa battaglia. … Dedica a Sua Eccellenza Sig. Giovanni Bonaventura de Cages cavaliere del nobilissimo ordine di San Gennaro e di Giacomo Gentiluomo di Camera di Sua Maestà il Re delle due Sicilie. Incisione rame h cm 60 x 68
Lot 93 SCULTURA NEOCLASSICA in marmo bianco di Carrara raffigurante figura femminile Firenze 1780-1820
Mis. H 71x23x21 cm
Lot 94 IMPORTANTE OLIO SU TAVOLA DI ROVERE raffigurante personaggi su paesaggio boschivo dentro cornice in legno dorato scuola fiamminga seconda metà XVII secolo h cm 84 x 101,5 / cornice h cm 104 x 121
Lot 95 GRANDE LUCERNA DA TERRA in bronzo brunito raffigurante aquile manifattura italiana XIX secolo h cm 82 x 35
Lot 96 DUE PICCOLE SCULTURE in bronzo patinato raffigurante busti di fanciulli con base in marmo fonderie napoletane XIX secolo h cm 20 x 17
Lot 97 SCALDAMANI in maiolica a forma di botte, usure del tempo Ariano Irpino XVIII secolo h cm 18 x Ø 14