ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Friday 28 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 502
  • SCULTURA
    Lot 1

    SCULTURA in legno scolpito raffigurante San Giovanni Battista base in legno non coeva maestranze italiane XVIII secolo h cm 41 x 15 x 12

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lot 2

    GRUPPO SCULTOREO in biscuit raffigurante Fanciulla a riposo sul tronco firmato con marchio Porcellaine de France e firma illeggibile Francia primi XX secolo h cm 42 x 28 x 22

  • CENTROTAVOLA
    Lot 3

    CENTROTAVOLA in alabastro scolpito a motivi di vite e frutti, difetti, rotture e usure del tempo Volterra XIX secolo h cm 27 x 26 x 23

  • VALVA
    Lot 4

    VALVA in madreperla dipinta raffigurante figura femminile A. LACCIUNI Italia 1888 h cm 20 x Ø 17,5

  • COPPIA DI PICCOLE BASI
    Lot 6

    COPPIA DI PICCOLE BASI in porcellana bianca decorate a bassorilievo raffigurante gioco di putti Italia XIX secolo h cm 9 x 8 x 8

  • LUCERNA
    Lot 7

    LUCERNA in marmo verde Prato finemente scolpita manico raffigurante animale fantastico Roma XIX secolo h cm 15,5 x 15 x 8,5

  • SCULTURA
    Lot 8

    SCULTURA in antimonio brunito raffigurante il bambino e il granchio maestranze italiane primi 900 h cm 49 x 32

  • SCARPETTA
    Lot 9

    SCARPETTA in porcellana decorata da eleganti pitture raffigurante rami fioriti Nove di Bassano primi XIX secolo h cm 8 x 22

  • COPPIA LUMI
    Lot 10

    COPPIA LUMI sorretti da pappagalli in porcellana base in ottone , rotture e incollaggio XX secolo h cm 28

  • CURIOSO TRESPOLO
    Lot 11

    CURIOSO TRESPOLO in legno di noce riccamente e finemente scolpito e traforato raffigurante animali di gusto orientale XIX / XX secolo h cm 124 x 50

  • SCULTURA
    Lot 12

    SCULTURA in cero-plastica raffigurante giovane greco, base in marmo firmato Vermet Francia fine 800 primi 900 h cm 34 x 14

  • CIOTOLA DI FORMA OTTAGONALE
    Lot 13

    CIOTOLA DI FORMA OTTAGONALE in maiolica dipinta probabilmente manifattura La Terza XVIII secolo h cm 4 x 22,5 x 25,5

  • SCULTURA
    Lot 14

    SCULTURA in bronzo raffigurante busto femminile fonderie italiane primi XX secolo h cm 36 x 15 x 12

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lot 15

    GRUPPO SCULTOREO in antimonio dorato raffigurante l'addestratrice di uccelli maestranze francesi primi 900 h cm 37 x 15 x 14

  • GRUPPO
    Lot 16

    GRUPPO in biscuit raffigurante scena mitologica, mancanze Italia XIX secolo h cm 32 x 30 x 20

  • LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIA
    Lot 17

    LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie

  • LOTTO DI 3 PICCOLE MENSOLE
    Lot 18

    LOTTO DI 3 PICCOLE MENSOLE in maiolica policroma manifattura italiana XX secolo h cm 17 x 18,5 x 8,5 / h cm 22 x 14 x 9 / h cm 15 x 14,5 x 10,5

  • SCULTURA
    Lot 19

    SCULTURA in bronzo patinato raffigurante la sbronza del clown Pierrot firmato Della Casa, base in marmo rosso di Francia XIX - XX secolo h cm 36 x 14,5 x 17,5

  • BROCCA
    Lot 20

    BROCCA in rame, finemente sbalzata a motivi vegetali Venezia fine XVII secolo h cm 34 c 20 x 16,5

  • ORCIO
    Lot 21

    ORCIO in maiolica policroma manifattura Burgio datato 1835 h cm 55 x 33

  • FIORIERA
    Lot 22

    FIORIERA in bronzo con vaso in vetro azzurro Austria periodo secessione viennese h cm 39 x 31 x 12

    Lot 23

  • PIATTO ISTORIATO
    Lot 24

    PIATTO ISTORIATO in maiolica raffigurante scena mitologica, sul retro reca marchio Torretta, piccolo vecchio restauro sul bordo maestranze Ligure XVIII secolo cm Ø 32

  • CARTINA GEOGRAFICA
    Lot 25

    CARTINA GEOGRAFICA DE LISLE Guillaume (Persia) Carte de Perse. Titolo in alto a destra entro cartiglio dressée par G.DeLisle premier geographe de S.M.de l'Academie Royal de Sciences… stampata ad Amsterdam sec.XVIII. incisione rame h cm 51 x 64

Lots from 1 to 24 of 502

Raccolta di beni provenienti da committenze private, tutti i beni sono usati e possono presentare usure ed imperfezioni per un corretto acquisto vi consigliamo di chiedere condition report. L'ASTA SI SVOLGERA' IN DUE TORNATE NELLO STESSO GIORNO PRIMA TORNATA DA 1 A 250 ORE 10:30 LOTTI 251 A 500 ORE 20:30.

  • 28 June 2024 hours 10:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO (1 - 500)
  • 28 June 2024 hours 20:30 ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Esposizione dal 18/06/2024 al 27/06/2024

Payment and Shipping

Il pagamento potrà essere effettuato direttamente in sede al ritiro oppure a mezzo bonifico bancario , la spedizione a carico dell'acquirente potrà essere da noi quotata e gestita su vostra richiesta.

More information

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000