ASTA DI ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO
Lot 1 SCULTURA in legno scolpito raffigurante San Giovanni Battista base in legno non coeva maestranze italiane XVIII secolo h cm 41 x 15 x 12
Lot 2 GRUPPO SCULTOREO in biscuit raffigurante Fanciulla a riposo sul tronco firmato con marchio Porcellaine de France e firma illeggibile Francia primi XX secolo h cm 42 x 28 x 22
Lot 3 CENTROTAVOLA in alabastro scolpito a motivi di vite e frutti, difetti, rotture e usure del tempo Volterra XIX secolo h cm 27 x 26 x 23
Lot 4 VALVA in madreperla dipinta raffigurante figura femminile A. LACCIUNI Italia 1888 h cm 20 x Ø 17,5
Lot 6 COPPIA DI PICCOLE BASI in porcellana bianca decorate a bassorilievo raffigurante gioco di putti Italia XIX secolo h cm 9 x 8 x 8
Lot 7 LUCERNA in marmo verde Prato finemente scolpita manico raffigurante animale fantastico Roma XIX secolo h cm 15,5 x 15 x 8,5
Lot 8 SCULTURA in antimonio brunito raffigurante il bambino e il granchio maestranze italiane primi 900 h cm 49 x 32
Lot 9 SCARPETTA in porcellana decorata da eleganti pitture raffigurante rami fioriti Nove di Bassano primi XIX secolo h cm 8 x 22
Lot 10 COPPIA LUMI sorretti da pappagalli in porcellana base in ottone , rotture e incollaggio XX secolo h cm 28
Lot 11 CURIOSO TRESPOLO in legno di noce riccamente e finemente scolpito e traforato raffigurante animali di gusto orientale XIX / XX secolo h cm 124 x 50
Lot 12 SCULTURA in cero-plastica raffigurante giovane greco, base in marmo firmato Vermet Francia fine 800 primi 900 h cm 34 x 14
Lot 13 CIOTOLA DI FORMA OTTAGONALE in maiolica dipinta probabilmente manifattura La Terza XVIII secolo h cm 4 x 22,5 x 25,5
Lot 14 SCULTURA in bronzo raffigurante busto femminile fonderie italiane primi XX secolo h cm 36 x 15 x 12
Lot 15 GRUPPO SCULTOREO in antimonio dorato raffigurante l'addestratrice di uccelli maestranze francesi primi 900 h cm 37 x 15 x 14
Lot 16 GRUPPO in biscuit raffigurante scena mitologica, mancanze Italia XIX secolo h cm 32 x 30 x 20
Lot 17 LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 18 LOTTO DI 3 PICCOLE MENSOLE in maiolica policroma manifattura italiana XX secolo h cm 17 x 18,5 x 8,5 / h cm 22 x 14 x 9 / h cm 15 x 14,5 x 10,5
Lot 19 SCULTURA in bronzo patinato raffigurante la sbronza del clown Pierrot firmato Della Casa, base in marmo rosso di Francia XIX - XX secolo h cm 36 x 14,5 x 17,5
Lot 20 BROCCA in rame, finemente sbalzata a motivi vegetali Venezia fine XVII secolo h cm 34 c 20 x 16,5
Lot 21 ORCIO in maiolica policroma manifattura Burgio datato 1835 h cm 55 x 33
Lot 22 FIORIERA in bronzo con vaso in vetro azzurro Austria periodo secessione viennese h cm 39 x 31 x 12
Lot 23 LOTTO DI 5 BOTTIGLIE DA FARMACIA in vetro XIX / XX secolo misure varie
Lot 24 PIATTO ISTORIATO in maiolica raffigurante scena mitologica, sul retro reca marchio Torretta, piccolo vecchio restauro sul bordo maestranze Ligure XVIII secolo cm Ø 32
Lot 25 CARTINA GEOGRAFICA DE LISLE Guillaume (Persia) Carte de Perse. Titolo in alto a destra entro cartiglio dressée par G.DeLisle premier geographe de S.M.de l'Academie Royal de Sciences… stampata ad Amsterdam sec.XVIII. incisione rame h cm 51 x 64