Asta 73 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 25 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 53 of 53
  • Tatsunori Kano (Hiroshima 1954), “Senza titolo”, 1997. J
    Lot 51

    Tatsunori Kano (Hiroshima 1954), “Senza titolo”, 1997. J Coppia di serigrafie a 12 colori in rilievo su carta entro cartellina originale, firmate in basso a destra, recano in basso a sinistra numero di tiratura 27/90 e timbro a secco Sintesi, H cm 40x90 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

  • Gianni Piacentino (Coazze 1945), “Senza titolo”, 2005.
    Lot 52

    Gianni Piacentino (Coazze 1945), “Senza titolo”, 2005. Serigrafia a colori su carta, reca in basso a destra esemplare AP, firma dell’artista e sigla e data, presenta al retro etichetta della Galleria De Foscherari – Bologna, Lastra H cm 29.5x20 Provenienza: Collezione Privata Gruppo Industriale Maccaferri – Bologna; Galleria De Foscherari – Bologna.

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), "La grande ostrica", 1954 - 1955.
    Lot 53

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), "La grande ostrica", 1954 - 1955. Acquaforte su carta, reca in basso a destra firma e titolo, in basso a sinistra esemplare prova di stampa, accompagnata da etichetta con autore e titolo ed etichetta della Galleria d’Arte La Nuova Pesa – Roma con autore, titolo, tecnica, dimensioni, epoca, proprietà e n. 33Cat., Lastra H cm 22x29, Foglio H cm 39.5x52.5 (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna; Galleria d’Arte La Nuova Pesa – Roma.

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), "Il radicione", 1960-1961.
    Lot 54

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), "Il radicione", 1960-1961. Acquaforte su carta, reca in basso a destra firma e titolo, numero di tiratura in basso a sinistra 11/35, presenta al retro iscrizione a matita con tiratura, titolo e data, Lastra H cm 49x41, Foglio H cm 68x50 Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), "Le figure", 1960.
    Lot 55

    Luciano De Vita (Ancona 1929 - 1992), "Le figure", 1960. Acquaforte su carta, presenta firma, titolo e data in basso a sinistra e numero di tiratura 16/20 in basso a destra, Lastra H cm 39.5x45, Foglio H cm 50.5x66.5 (lievi difetti) Provenienza: Collezione Privata Zaccardi – Bologna.

Lots from 49 to 53 of 53

Martedì 25 Giugno 2024 - inizio LIVE ore 15:00

19 - 20 - 21 - 24 Giguno 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

presso Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

  • 25 June 2024 hours 15:00 Sessione unica (1 - 55)

19 - 20 - 21 - 24 Giguno 2024

Secondo i seguenti orari:

09:30 - 13:00 | 14:00 - 18:30

Buyer's Premium

Su questo sito web: 27%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000