ASTA 466 - COMICS ONLINE

ASTA 466 - COMICS ONLINE

Monday 8 July 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 278
  • Breccia Enrique - "Reunion" - Racconto di J. Cortazar.
    Lot 175

    Breccia Enrique "Reunion" - Racconto di J. Cortazar. China su carta. Cm 37,00 x 26,00. Opera completa (6 tavole)

  • CORONA MARCO - "PINOCCHIO ALL'INFERNO".
    Lot 176

    CORONA MARCO "PINOCCHIO ALL'INFERNO". 2021. China su carta. Cm 29,50 x 42,00. LOTTO DI DODICI TAVOLE .
    Si specifica che questa storia presenta tavole tutte di dimensione differente: da un massimo di 48 x 33 cm ad un minimo di 27 x 30 cm

    Qui Marco Corona porta a compimento e all'apice la sua ricerca di quella che ama definire la" massoneria nel legno" e che in questa opera, quasi segmento pensato e studiato di una lunga saga, trova il punto più alto di una lunga ricerca sulla figura di Pinocchio.
    E' un Pinocchio indubbiamente gotico, già presente, nel ceppo di legno da cui è ricavato, che con gli incavi del legno e un ramo secco e storto come una sillaba genera già una cupa maschera del burattino. Il ceppo è in sostanza è, dichiara Corona, il burattino in sintesi, la sua figurazione in stile modernista come oubject trouvé: il falegname, ma ovviamente anche l’artista, deve “liberare l’anima” che ne è insita, michelangiolescamente.
    Marco Corona lo fa con un segno che richiama quello xilografico, l’incisione su legno da cui nasce l’arte della stampa occidentale: secco, asciutto, contorto e sofferente. C’è un rimando anche al mestiere del padre, falegname come Geppetto.

  • MATTOTTI LORENZO - "Manifesto per il Cinema".
    Lot 177

    MATTOTTI LORENZO "Manifesto per il Cinema". Tempera su carta. Cm 70,00 x 100,00. Opera inedita.
    Collezione Tricromia

  • CARPINTERI GIORGIO (n. 1958) - " I DIRITTI DEL JAZZ ".
    Lot 178

    CARPINTERI GIORGIO (n. 1958) " I DIRITTI DEL JAZZ ". 1989. China su carta. Cm 25,00 x 36,00. STORIA COMPLETA dall'archivio personale di Carpinteri e con lui scelta per questa speciale asta.

  • Breccia Enrique - " LA FATTORIA DEGLI ANIMALI " (EDIZIONE SPECIALE PER ARGENTINA E BRASILE).
    Lot 179

    Breccia Enrique " LA FATTORIA DEGLI ANIMALI " (EDIZIONE SPECIALE PER ARGENTINA E BRASILE). China su carta. Cm 22,00 x 30,00. 16 tavole di dimensioni: 30x22 cm
    17) Dimensioni: 29x44 cm
    18) Dimensioni: 29x44 cm
    19)Dimensioni: 29x21,5 cm
    20)Dimensioni: 14,5x19 cm
    21)Dimensioni: 14,5x19 cm
    22) Dimensioni: 14,5x16,5 cm
    23)Dimensioni: 13,5x21,5 cm
    24)Dimensioni: 14,5x22 cm
    25)Dimensioni: 19x15 cm

    Con questa opera presentiamo uno dei grandi capolavori inediti e appositamente proposti per questa asta dal Maestro argentino. Le tavole presentano misure diverse. La rilettura espressionista di Breccia del capolavoro di Orwell si presenta quanto mai attuale, con questa idea manifesta nel libro originario di una feroce critica alla presa staliniana del potere. Breccia esplode in queste tavole dirompenti con un segno che si rifà alla lezione del grande espressionismo tedesco, a Grosz, a Bechmann, ai maestri dell'incisione e della xilografia, oltre che ad espliciti richiami a Simplicissimus, straordinaria rivista satirico e umoristica fondata nel 1896 .

  • ONORATO UMBERTO - DONNA CLAUDIA, GOVERNANTE DI ARPAGONE.
    Lot 180

    ONORATO UMBERTO DONNA CLAUDIA, GOVERNANTE DI ARPAGONE. China e tempera su carta. Cm 30,00 x 40,00. BOZZETTO TEATRALE

  • ONORATO UMBERTO - SHYLOCK.
    Lot 181

    ONORATO UMBERTO SHYLOCK. China e tempera su carta. Cm 30,00 x 40,00. bozzetto teatrale

  • ONORATO UMBERTO - MACARIO.
    Lot 182

    ONORATO UMBERTO MACARIO. 1947. China su carta. Cm 15,00 x 22,00.

  • PERINI ROBERTO - "Colosseo mimetico".
    Lot 183

    PERINI ROBERTO "Colosseo mimetico". Acquerello e matita su carta. Cm 35,00 x 25,00. 1 disegno da copertina
    Firma in basso a sinistra.
    Dalla collezione Tricromia

  • LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) - PINOCCHIO E MANGIAFUOCO.
    Lot 184

    LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) PINOCCHIO E MANGIAFUOCO. pastello su carta,. Cm 33,00 x 23,00. UNA DELLE STORICHE ILLUSTRAZIONI DEL MAESTRO DI GENOVA

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - Boillon Cub/La bon cousione pour tous.
    Lot 185

    AUTORE NON IDENTIFICATO Boillon Cub/La bon cousione pour tous. tempera su compensato. Cm 100,00 x 180,00. Rarissima Opera anni 20 con il celebre personaggio dello sguattero che presenta una scatola di brodi Kub e con l'altra mano consulta un libro di ricette. Siamo nella Parigi dei primi del secolo, il regno dell'affiche pubblicitaria e della sublime arte di Leonetto Cappiello. Un simbolo il Kub che entrerà anche nelle vicende della Seconda Guerra mondiale ....L'opera risente dei segni del tempo e sicuramente necessita di un restauro conservativo.

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - Neurotic Mouse/The Cat in the brain .
    Lot 186

    AUTORE NON IDENTIFICATO Neurotic Mouse/The Cat in the brain . China, bianchetto e matita su cartoncino. Cm 32,00 x 24,00. 11 tavole da un fumetto di culto della mitica rivista National Lampoon che pubblicò dal 1970 al 1988 specializzandosi in umorismo e parodie e dove hanno lavorato fumettisti come Bobby London, Shary Flenniken, Ed Subitzky., Henry Nichols Beard, Arnold Roth, Gahan Wilson, Robert Grossman, Sam Gross..La rivista di cultura dei comics da cui nacque Animal House e Movie Madness e dove anche John Belushi disegnava.

  • PAZIENZA ANDREA - TRE TAVOLE DE "IL BESTIARIO".
    Lot 187

    PAZIENZA ANDREA TRE TAVOLE DE "IL BESTIARIO". 1992. PENNARELLO E CHINA SU CARTA QUADRETTATA. Cm 10,00 x 10,00. TRE ILLUSTRAZIONI ORIGINALI DEL "IL BESTIARIO" DI ANDREA PAZIENZA

    RAPACE: pennarello su carta 10 x 10 cm
    MARTIN PESCATORE : pennarello e china su carta quadrettata 18 x 21 cm

    CUCCIOLO DI CANE LUPO CON TARTARUGA: pennarello su carta a quadretti 29 x 21 cm

    Andrea amava gli animali (ma non amava prendersene cura, ammise in una breve autobiografia) e amava osservare. Sfogliando il libro troviamo la tensione plastica dei felini a riposo e prima dell’azione, la cura per il dettaglio di piccoli insetti, paperi e non solo umanizzati in omaggio all’amato Barks. Disegni realizzati per l’Agenda verde di Legambiente fra il 1984 e il 1987, poi esposti alla Fiera del fumetto di Lucca ed infine raccolti in volume da Editori del Grifo nel 1992. Dove queste tavole sono documentate e pubblicate.
    Nel volume gli animali sono riuniti per genere; i primi lavori sono dedicati ai felini, per i quali Pazienza sembra avere una predilezione.
    Bastano pochi tratti e sul foglio si affacciano bestie di ogni tipo, tutte umanissime nella caratterizzazione e perfette nella realizzazione, indipendentemente dell'essere state tracciate con due linee di un grosso pennarello o accompagnate dal certosino tratteggio a cui in altri casi l'autore ci ha abituato.
    Silouhette e linea chiara, giochi d'ombra e di luce descrivono questi animali adagiati mollemente su rami di nodosi alberi o congelati nello scatto che segna impassibile il destino della povera preda.
    Felini quindi, e quadrupedi, ma non solo. Scimmie e gorilla, insetti, volatili e inquietanti rapaci completano il quadro. Sono animali ripresi nel momento dell'azione o nel loro habitat naturale ma anche tante pagine incentrate su volti ed espressioni, tese ad antropomorfizzare felini e scimpanzé facendo trasparire sentimenti umani ma senza stravolgerne la fattezze (salvo immagini volutamente umanizzate di gorilla in giacca e cravatta o paperi debitori di Carl Barks).
    E' impossibile non restare affascinati ancora una volta dalla capacità dell'autore di alternare, affiancare e far convivere in maniera formidabile stili e situazioni contrastanti e di essere sempre inconfondibilmente sé stesso.
    Si affiancano spesso nell'arte di Pazienza disegni in bianco e nero (la maggior parte) a schizzi a matita (di cui alcuni parzialmente inchiostrati) fino a vere e proprie (splendide) illustrazioni a colori.

  • PAZIENZA ANDREA - INFATUAZIONE.
    Lot 188

    PAZIENZA ANDREA INFATUAZIONE. tecnica mista e colori a tempera su carta. Cm 11,50 x 20,00.

  • PAZIENZA ANDREA - PERTINI.
    Lot 189

    PAZIENZA ANDREA PERTINI. pennarelli e collage su carta. Cm 13,00 x 17,00. Quella tra Andrea Pazienza e Sandro Pertini è un’affinità elettiva. Nel presidente partigiano l’autore vedeva l’ultimo esemplare di una razza di uomini duri ma puri come bambini, uno sprazzo di luce nella notte fonda della Prima Repubblica. Intorno a lui losche figure, trafficoni pronti a tutto pur di arricchirsi e conservare la poltrona. Nel 1978 Sandro Pertini porta la sua pipa e la sua presenza esplosiva al Quirinale, diventando Presidente della Repubblica. Quello stesso anno Andrea Pazienza disegna piccoli capolavori con la banda di Bologna sulle riviste indipendenti Cannibale, Frigidaire e Il Male. L'Italia è divisa dagli anni di Piombo e in questo periodo oscuro Pazienza inventa il divertente personaggio di Pert che spingerà il vero Pertini a invitarlo a cena al Quirinale. L'artista e il presidente, però, non si incontreranno mai.C'erano molte affinità tra il ribelle Pazienza e il Presidente partigiano Pertini. I due non si incontrarono mai ma erano entrambi uomini di azione, poco inclini alla retorica, alle grandi elucubrazioni, e avevano quell'indole rivoluzionaria che irride l'autorità scompaginandone la struttura rigida e severa.

  • PAZIENZA ANDREA - NATTA.
    Lot 190

    PAZIENZA ANDREA NATTA. Pennarello su carta. Cm 20,00 x 30,00.

  • LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) - GRANDE BOZZETTO PER SCENOGRAFIA TEATRALE.
    Lot 191

    LUZZATI EMANUELE (1921 - 2007) GRANDE BOZZETTO PER SCENOGRAFIA TEATRALE. Tecnica mista su tela riportata su compensato. Cm 95,00 x 50,00. Una delle storiche scenografie eseguite per il Teatro dal Maestro con la sua storica tecnica di assemblage e collage ritagliati e disegnati anche su legno.
    Un grande maestro di scenografie, illustrazioni e film di di animazione. Una versatilità artistica che lo ha portato a realizzare dal 1949 le scene di oltre 400 spettacoli teatrali, per il balletto e la lirica nelle diverse tecniche del collage, disegno, pastello, china, matita e pennarello, a occuparsi di arredi per le grandi navi da crociera e a misurarsi con la ceramica e con materiali di ogni tipo

  • FACCIOLO VINCENZO - "Opere da "Diabolik - colpo di scena" .
    Lot 192

    FACCIOLO VINCENZO "Opere da "Diabolik - colpo di scena" . 2000. China su carta. Cm 21,00 x 30,00. n.119 tavole da "Diabolik - colpo di scena" , anno 2000, agosto n.8
    La Trama: si sta girando un film dedicato a Diabolik. Eva e Ginko, per ragioni totalmente diverse, si aggirano sul set, curiosi. Troppo curiosi per i gusti di un killer spietato, che non era previsto nella sceneggiatura originale.

    Facciolo è stato uno dei primi disegnatori di Diabolik e a lui si devono le caratterizzazioni grafiche dei personaggi così come li conosciamo oggi. Le sorelle Giussani, insoddisfatte dei disegni pubblicati dopo i primi nove numeri della serie, affidarono proprio a Facciolo il compito di ripensare le fattezze di Diabolik, Eva Kant, Ginko e Altea.

  • FACCIOLO VINCENZO - Opere da "Diabolik- l'altra donna"Anno: XLIII - 2004Soggetto: Emilio Marco Catellani e Mario GomboliSceneggiatura: Patricia MartinelliMatite: Enzo FaccioloChine: Enzo FaccioloCopertina: Sergio e Paolo Zaniboni.
    Lot 193

    FACCIOLO VINCENZO Opere da "Diabolik- l'altra donna"Anno: XLIII - 2004Soggetto: Emilio Marco Catellani e Mario GomboliSceneggiatura: Patricia MartinelliMatite: Enzo FaccioloChine: Enzo FaccioloCopertina: Sergio e Paolo Zaniboni. 2004. China su carta. Cm 21,00 x 30,00. N. 105 tavole da "Diabolik- l'altra donna", anno 2004, luglio n.7

  • CUCCHI ENZO (n. 1949) - "PESATUS MOTUS LIBER".
    Lot 194

    CUCCHI ENZO (n. 1949) "PESATUS MOTUS LIBER". Tecnica mista e collage su carta. Cm 22,00 x 39,53. Copia del libro d'artista opera di Enzo Cucchi per Tricromia numerato n. 20 e firmato dall’artista.

    L’ edizione curata da Giuseppina Frassino è stata stampata dalla Tipografia Bellomo di Ancona in duecento copie di cui cento numerate e firmate dall’artista.
    CARTA: Arena Natural Rough GRAMMATURA: 140 grammi
    COPIE: 200 di cui 100 numerate e firmate dall’artista

    Operazione di livello internazionale realizzata da Giuseppina Frassino in poche e rare copie d'autore.
    Così le è piaciuto presentarla al mondo dell'arte: PESATO in virtù della sua natura di mutus liber, è per definizione un tomo iniziatico;

  • SILVERINI ANTONELLO - "Sciascia e Pasolini".
    Lot 195

    SILVERINI ANTONELLO "Sciascia e Pasolini". Tecnica mista su cartone. Cm 25,00 x 50,00. "In lui deflagra la vera grande arte del dare luce e immagine alla moderna letteratura. Ultimo figlio di una nobile tradizione di illustratori che siano i Pinter, i Pericoli, i Roberto Innocenti, Quentin Blake, Guido Scarabottolo, Olimpia Zagnoni, Kveta Pacovska, Stepan Zavrel." dal testo di Jonathan Giustini per Sconfinamenti

  • SILVERINI ANTONELLO - "Michel Houellebecq".
    Lot 196

    SILVERINI ANTONELLO "Michel Houellebecq". Tecnica mista su cartone. Cm 23,00 x 50,00. "In lui deflagra la vera grande arte del dare luce e immagine alla moderna letteratura. Ultimo figlio di una nobile tradizione di illustratori che siano i Pinter, i Pericoli, i Roberto Innocenti, Quentin Blake, Guido Scarabottolo, Olimpia Zagnoni, Kveta Pacovska, Stepan Zavrel." dal testo di Jonathan Giustini per Sconfinamenti

  • SILVERINI ANTONELLO - "C'era una volta un piccolo naviglio (Laurel&Hardy)".
    Lot 197

    SILVERINI ANTONELLO "C'era una volta un piccolo naviglio (Laurel&Hardy)". Tecnica mista su legno. Cm 40,00 x 40,00. "In lui deflagra la vera grande arte del dare luce e immagine alla moderna letteratura. Ultimo figlio di una nobile tradizione di illustratori che siano i Pinter, i Pericoli, i Roberto Innocenti, Quentin Blake, Guido Scarabottolo, Olimpia Zagnoni, Kveta Pacovska, Stepan Zavrel." dal testo di Jonathan Giustini per Sconfinamenti

  • SILVERINI ANTONELLO - "The general (buster keaton)".
    Lot 198

    SILVERINI ANTONELLO "The general (buster keaton)". Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. "In lui deflagra la vera grande arte del dare luce e immagine alla moderna letteratura. Ultimo figlio di una nobile tradizione di illustratori che siano i Pinter, i Pericoli, i Roberto Innocenti, Quentin Blake, Guido Scarabottolo, Olimpia Zagnoni, Kveta Pacovska, Stepan Zavrel." dal testo di Jonathan Giustini per Sconfinamenti

Lots from 169 to 192 of 278

ASTA 466 - COMICS ONLINE

ASTE:

1) LUNEDÌ 08 LUGLIO 2024 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 08 LUGLIO 2024 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 08 LUGLIO 2024 dal lotto 195 a 288 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 8 July 2024 hours 11:00 I Tornata - lotti 1-96 (1 - 96)
  • 8 July 2024 hours 15:00 II Tornata - lotti 97-194 (97 - 194)
  • 8 July 2024 hours 18:00 III Tornata - lotti 195-288 (195 - 288)

Nessuna esposizione.

Lotti visibili solo su appuntamento nella sede di Roma in Via delle Mantellate 14b.

roma@capitoliumart.it

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000