Lot 194 | CUCCHI ENZO (n. 1949) - "PESATUS MOTUS LIBER".

Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 466 - COMICS ONLINE II Tornata - lotti 97-194
Monday 8 July 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

CUCCHI ENZO (n. 1949) - "PESATUS MOTUS LIBER".

CUCCHI ENZO (n. 1949) "PESATUS MOTUS LIBER". Tecnica mista e collage su carta. Cm 22,00 x 39,53. Copia del libro d'artista opera di Enzo Cucchi per Tricromia numerato n. 20 e firmato dall’artista.

L’ edizione curata da Giuseppina Frassino è stata stampata dalla Tipografia Bellomo di Ancona in duecento copie di cui cento numerate e firmate dall’artista.
CARTA: Arena Natural Rough GRAMMATURA: 140 grammi
COPIE: 200 di cui 100 numerate e firmate dall’artista

Operazione di livello internazionale realizzata da Giuseppina Frassino in poche e rare copie d'autore.
Così le è piaciuto presentarla al mondo dell'arte: PESATO in virtù della sua natura di mutus liber, è per definizione un tomo iniziatico;