Asta di Dipinti del XIX e XX Secolo, Arte Contemporanea e Sculture
Lot 95 Salvatore Fiume(Comiso 1915-Milano 1997)
Odalisca
Serigrafia su tessuto
60x95 cm -
Lot 96 Agostino Bonalumi (Vimercate 1935-Desio 2013)
Serigrafia
42,5x31,5 cm -
Lot 98 Gianni Piacentino (Coazze 1945)
Litografia su carta
100x51 cm -
Lot 99 Maurizio Mochetti (Roma 1940)
Colpo di balestra
Litografia su cartoncino
49x63 cm -
Lot 100 Lucio del Pezzo (Napoli 1933-Milano 2020)
Composition
Serigrafia e Collage su cartoncino
92x62.5 cm -
Lot 101 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924-Milano 2022)
Serigrafia
69x50 cm -
Lot 102 Paolo Schiavocampo (Palermo 1924-Milano 2022)
Serigrafia
69x50 cm -
Lot 103 Andy Warhol (Pittsburgh 1928-New York 1987)
Komodo Monitor
Litografia
36x45,5 cm -
Lot 104 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992)
46x64.5 cm -
Lot 105 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992)
29.5x29.5 cm -
Lot 106 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992)
46x69 cm -
Lot 107 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)
Serigrafia a colori su PVC trasparente
56x79.5 cm -
Lot 108 Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010)
Litografia su carta
55x40 cm -
Lot 109 Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010)
Litografia su carta
55x40 cm -
Lot 111 Joseph Kosuth (Toledo 1945)
Litografia su carta
70x100 cm -
Lot 112 Mariann Zazeela (New York 1940-2024)
La Monte Young
Stampa su carta
56x43 cm -
Lot 114 Vostell Wolf (Leverkusen 1932-Berlino 1998)
Manifesto
Stampa su carta
94.5x64.5 cm -
Lot 115 Dennis Oppenheim (Washington 1938-Manhattan 2011)
Projects
Stampa su carta
44x66 cm -
Lot 116 Marina Abramovic (Belgrado 1946)
Relation work
Litografia su carta
70x495 cm -
Lot 117 Gianni Piacentino (Coazze 1945)
Stampa su carta
69.5x99.5 -
Lot 122 Joe Tilson (Londra 1928-1923)
Key-box
Legno dipinto e applicazioni
85x65 cm -
Lot 124 Raoul François Larche (Saint-André-de-Cubzac 1860-Parigi 1912)
Giovanna d’Arco
Bronzo
45x15 cm
Firmato Raul Larche -
Lot 125 Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978)
Le sibille
Bronzo lucidato e patinato
51x37x18 cm -
Lot 126 Francesco Modena (Bovolone 1882-Mestre 1960)
Ritratto di Giancarlo Bigoni
Bronzo argentato
60x44 cm