Asta di Dipinti del XIX e XX Secolo, Arte Contemporanea e Sculture
Lot 1 Autore del XVIII secolo
San Domenico ha la visione di Cristo che brandisce tre frecce
Olio su tela
130.5x99.5 cm -
Lot 3 Adriaen van der Kabel (Rijswijk 1630- Lyon 1705)
Porto
Olio su tela
49x61 cm -
Lot 4 Anonimo XVIII sec.
Assedio
Olio su tela
58x77 cm -
Lot 5 Cerchia di Giacomo Francesco Cipper (Feldkirch 1664 – Milano 1736) detto il Todeschini
Filatrice
Olio su tela
95x70 cm -
Lot 6 Pittore del XVII/XVIII secolo
Sacra Famiglia
Olio su tela
122x90 cm -
Lot 7 Autore del XVIII secolo
San Carlo Borromeo
Tempera su carta
21.5x17 cm -
Lot 8 Anonimo XIX sec.
San Giuseppe e Gesu Bambino
Olio su tela
95x78 cm -
Lot 10 Edoardo Matania (Napoli 1847– 1929) e Fortunino Matania (Napoli 1881-Londra 1963)
Acquerelli dalla “Vita di Vittorio Emanuele II”
Acquerelli -
Lot 11 Alfred Godchaux (1835-1895)
Paesaggio montano
Olio su tela
43x70 cm -
Lot 14 Alfred Godchaux (1835-1895)
Nevicata
Olio su tela
54x65 cm -
Lot 16 Eduardo Dalbono (Napoli 1841-1915)
Figure al porto
Acquerello su carta
12.5x17 cm -
Lot 19 Mario Lomini (Redondeso 1887-1948)
Ritratto di fanciulla
Pastello su carta
63x48 cm -
Lot 20 Mario Lomini (Redondeso 1887-1948)
Ritratto giovane ragazza
Pastello su carta
57.5x47 cm -
Lot 21 Mario Lomini (Redondeso 1887-1948)
Ritratto femminile
Olio e carbonino su cartoncino
63.5x43.5 cm -
Lot 23 Anonimo XIX-XX sec.
Ritratto femminile
Olio su tela
80.5x65 cm -
Lot 24 Olmedo Mezzoli (1908-1982)
L’uomo e il tempo
Olio su tela
50x40 cm -
Lot 25 Antonio Milone (Napoli 1843-1920)
Pascolo
Olio su tela
33.5x50 cm -
Lot 26 Mario Gachet (Torino 1879-Castiglione Torinese 1981)
Paesino montano
Olio su cartoncino
35x45 cm -
Lot 27 FIrma illeggibile (XX secolo)
Scorcio con case
Olio su tela
45x33 cm -
Lot 28 Rino Villa (Mesola 1904-Venezia 1994)
Veduta
Olio su tela
50x40 cm -
Lot 29 Autore non identificato (XX secolo)
Loggetta Valmarana-Vicenza
Acquerello su carta
47x65.5 cm -
Lot 34 Lorenzo Viani (Viareggio 1882-Lido di Ostia 1936)
Profilo
China
16.5x12 cm
Firmato al verso -
Lot 39 Giovan Francesco Gonzaga (Milano 1921-2007)
Funghi e noci in un interno
Olio su tela
30x40 cm -
Lot 40 Piero Giunni (Villa Cortese 1912-Bondone 2000)
Alba sulla laguna
Olio su tela
24x35 cm