Lot 25 Maestro del XVII/XVIII secolo (Da Tintoretto), Nozze di Bacco e Arianna. Diametro cm. 30. Olio su cartone in ovale.
Lot 26 Maestro del XVII/XVIII secolo. Velo della Veronica. Cm. 49x32. Olio su tela. Difetti.
Lot 27 Maestro toscano del XVII secolo, Giuditta con la testa di Oloferne cm 110x90 olio su tela
Lot 28 Maestro tra XVII e XVIII secolo, Veliero in mare con tempesta. Cm. 30x50. Olio su tela.
Lot 29 Maestro tra XVII e XVIII secolo, Veliero in mare con tempesta cm 30x50 olio su tela
Lot 30 Prima metà del XVI secolo. Ecce Homo. Cm. 76,5x55,5. Olio su tavola.
Lot 31 Maestro toscano del XVII secolo, Salomè con la testa del Battista cm 80x64 olio su tela
Lot 32 Maestro della seconda metà del XVII secolo. "Santa in estasi". Olio su tavola di forma ottagonale. Difetti.
Lot 33 Maestro emiliano del XVII secolo. Cleopatra con l'aspide. Cm 81x64. Olio su tela.
Lot 34 Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio con personaggi e torre cm 155x232,5 olio su tela. Il dipinto si presenta in ottime condizione senza cadute di colore o craquelé.
Lot 35 Maestro tra XVII e XVIII secolo, Paesaggio fluviale con ponte e personaggi. Cm. 150x225. olio su tela. Il dipinto si presenta in ottime condizione senza cadute di colore o craquelé
Lot 36 Scuola emiliana della seconda metà del XVII secolo. Ritratto di bambino. Olio su tela. Cm. 44x34.
Lot 37 Seconda metà del XVII secolo. Santa Caterina d'Alessandria. Cm. 115x85. Olio su tela.
Lot 38 Cornice ovale in legno intagliato e dorato, XVII secolo. Contornata da ricco intaglio a giorno di grandi racemi fitomorfi e cimasa centrata da volto di putto tra esuberanti volute Luce cm. 17,5x20x5.
Lot 39 Specchiera a cartoccio in legno intagliato e dorato. XVII secolo. Interamente contornata da fascia riccamente intagliata a foglie d'acanto, che si dipartono da nastri posti ai centri, con esuberanti volute verso cimasa dalla quale ricadono verso il basso. Cm. 42,5x23.
Lot 40 Seguace di Rembrandt van Rijn. La parabola dei lavoratori nella vigna (bozzetto). Cm. 32x46. Olio su tela.
Lot 41 Pittore del XIX secolo. Figura femminile distesa su sofà in un interno. Cm. 29x24. Olio su tela. Lievi difetti.
Lot 42 Maestro del XVIII secolo. Ritratto di gentiluomo. Cm. 82x75. Olio su tela. Al retro antico cartiglio descrittivo. Presente restauro alla tela.
Lot 43 Maestro del XVIII secolo. Scena galante. Cm. 49x39,5. Olio su tavola.
Lot 44 Maestro francese tra XVIII e XIX secolo. Fanciulla nel bosco. Cm. 37x35. Olio su tela. Al retro iscrizione non decifrata sul supporto della tela.
Lot 45 Maestro del XVIII secolo. La Chemise enlevée (da Jean-Honoré Fragonard). Cm. 33,5x41,5. Olio su tela.
Lot 46 Maestro del XVII secolo. Giovane donna allo specchio (copia da Tiziano). Cm. 34x26,8. Olio su tela.
Lot 47 Maestro del XIX secolo. Ritratto di ragazzo. Cm. 56x47. Olio su tela.
Lot 48 Maestro del.XVIII secolo. Paesaggio fluviale. Cm. 27x36. Olio su tela.