Thursday 20 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 167 of 167
  • Prototipo del reattore, Giordani Bologna
    Lot 145

    Prototipo del reattore, Giordani Bologna cm 12x38x22 costruito a mano nel 1955, in latta. E' l'unico esemplare del prototipo del reattore, costruito a mano nel 1955 dalla storica casa Giordani, specializzata nella costruzione di automobiline per bambini.

    Pubblicato nel volume che illustra il mito delle auto a pedali della Giordani (Bibliografia: Gigi Soldano e Piero Pini, "Giordani. Il mito della uto a pedali- The pedal car legend", GiorgioNeda editore, 2023).

  • Grande lotto di figure di presepe.
    Lot 146

    Grande lotto di figure di presepe. Da cm. 11x13 a cm. 31x14. Di vario genere, in terracotta, cartapesta e stoffa. 17 esemplari di Angela Tripi (XXI secolo) e 2 di Roberto Barbato. (XXI secolo).

  • Pittore del XX secolo. Nudo femminile disteso en plein-air.
    Lot 147

    Pittore del XX secolo. Nudo femminile disteso en plein-air. Olio su tela. Cm. 30x40.

  • Pittore del XIX secolo. "Fanciulla", 1856.
    Lot 148

    Acquerello su carta. Cm 32x19. Reca firma indecifrata in basso a sinistra e data 1856.

  • Maestro barocco europeo tra XVII e XVIII secolo. Giovane nobile con cane.
    Lot 149

    Maestro barocco europeo tra XVII e XVIII secolo. Giovane nobile con cane. Cm. 63x76. Olio su tela.

  • Gino Romiti (Livorno, 1881-1967). Paesaggio agreste con covoni di paglia e galline.
    Lot 150

    Gino Romiti (Livorno, 1881-1967). Paesaggio agreste con covoni di paglia e galline. Olio su faesite. Cm. 30x40. Firmato in basso a destra Gino Romiti. Sul retro scritte e numeri.

  • Icona raffigurante Madonna con Bambino
    Lot 151

    Icona raffigurante Madonna con Bambino. Romania, XVIII - XIX secolo. Cm 31.5x27x2.5.

  • Maestro del XVII secolo. Natura morta con fiori, frutta e pappagallo.
    Lot 152

    Maestro del XVII secolo. Natura morta con fiori, frutta e pappagallo. Olio su tela. Cm. 59x69. Difetti.

  • Maestro del XVII secolo. Natura morta con fiori, frutta e cane.
    Lot 153

    Maestro del XVII secolo. Natura morta con fiori, frutta e cane. Olio su tela. Cm. 59x69. Difetti.

  • Maestro del XVIII secolo. Ritratto maschile.
    Lot 154

    Maestro del XVIII secolo. Ritratto maschile. Olio su tela. Cm. 55x41.

  • Maestro tra XVII e XVIII secolo. Sant'Antonio da Padova con il Bambino.
    Lot 155

    Maestro tra XVII e XVIII secolo. Sant'Antonio da Padova con il Bambino. Olio su tela. Cm. 69x51.

  • Maestro della seconda meta' del XVII secolo. Scena biblica.
    Lot 156

    Maestro della seconda meta' del XVII secolo. Scena biblica. Olio su tela di lino, cm. 85,5x147,5. Perizia Renato Portolan, Centro Restauro Pordenone.

  • Maestro del XVII secolo. "Sacra Famiglia con S. Giovannino".
    Lot 157

    Maestro del XVII secolo. "Sacra Famiglia con S. Giovannino". Olio su tela. Cm 74x96.5.

  • Maestro dell'Italia centro-meridionale della seconda metà del XVII secolo. Immacolata Concezione in gloria di dodici angeli.
    Lot 158

    Maestro dell'Italia centro-meridionale della seconda metà del XVII secolo. Immacolata Concezione in gloria di dodici angeli. Cm. 199x133. Probabile ambito di Luca Giordano.

  • Émile Gallè (1846-1904), Francia Vaso in vetro a forma di piccola anfora lavorato ad acido ed a cammeo.
    Lot 159

    Émile Gallè (1846-1904), Francia Vaso in vetro a forma di piccola anfora lavorato ad acido ed a cammeo. Cm. 20, diam cm. 15. Decoro di fiori e foglie nei toni del porpora su fondo nei toni del giallo e del bianco, fimato Gallè.

  • Émile Gallè (1846-1904), Francia. Vaso in vetro a forma di calice di tulipano lavorato ad acido ed a cammeo.
    Lot 160

    Émile Gallè (1846-1904), Francia. Vaso in vetro a forma di calice di tulipano lavorato ad acido ed a cammeo. Cm. 17, diam cm. 10. Decoro di Iris di colore purpureo su fondo bianco, firmato Gallè

  • Lampada da tavolo. Francia.
    Lot 161

    Lampada da tavolo. Francia. Cm. 40, diam complessivo cm. 16. Base in ferro battuto e motivi a tralci di edera; Paralume in pasta di vetro a forma di calice di fiore rovesciato, nelle gradazioni del giallo e del colore castagna; reca firma Degué su paralume

  • Cachepot a tre anse in maiolica blu, LUNEVILLE. Francia.
    Lot 162

    Cachepot a tre anse in maiolica blu, LUNEVILLE. Francia. Cm. 34, diam complessivo 42. Decori floreali a smalti bianchi e stilizzati in una fascia color oro. Firmato sotto la base KG Lunéville France

  • Umberto Ziveri (Milano 1891-1971). Firenze fuori città.
    Lot 163

    Umberto Ziveri (Milano 1891-1971). Firenze fuori città. Olio su tela, cm 43x63. Reca firma in basso a destra Ziveri U.

  • Scuola emiliana della seconda metà del XVII secolo. Madonna in adorazione.
    Lot 164

    Scuola emiliana della seconda metà del XVII secolo. Madonna in adorazione. Tondo. Olio su tavola. Diam. cm. 23.

  • Maestro del XVIII secolo. Autoritratto giovanile di Rembrandt van Rijn (copia da).
    Lot 165

    Maestro del XVIII secolo. Autoritratto giovanile di Rembrandt van Rijn (copia da). Olio su tela. Cm. 24x18.

  • Maestro del XVII secolo. San Carlo Borromeo.
    Lot 166

    Maestro del XVII secolo. San Carlo Borromeo. Olio su tela. Cm. 42x30.

  • Pittore del XIX secolo. Madonna con il Bambino.
    Lot 167

    Pittore del XIX secolo. Madonna con il Bambino. Olio su juta. Cm. 101x75. Al retro iscrizioni e cartiglio con numeri.

Lots from 145 to 167 of 167

Giovedì 20 giugno 2024

Asta Live

  • 20 June 2024 hours 16:00 Importanti Dimore Emiliane e Venete. Dipinti dal 500 all'800,ed elementi dell'Art Noveau, Arredi, Argenti,Bronzi (1 - 167)

Da mercoledì 12 giugno

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000