Thursday 20 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 167
  • Bolla della Regina Vittoria.
    Lot 97

    Bolla della Regina Vittoria. Compresa cornice cm. 85x84. Con sigillo.

  • Mathilde Angèle Delasalle (Francia, 1867 - c. 1941). Arco di Trionfo.
    Lot 98

    Mathilde Angèle Delasalle (Francia, 1867 - c. 1941). Arco di Trionfo. Cm. 16,8x25,8. Olio su faesite. Datato al retro Sept. 1927. Firmato al retro A. Delasalle.

  • Pittore del XIX secolo. Scena di piazza con gendarmi.
    Lot 99

    Pittore del XIX secolo. Scena di piazza con gendarmi. Cm. 55x71. Pastello su cartoncino.

  • Maestro del XIX secolo. “Battaglia”.
    Lot 100

    Maestro del XIX secolo. “Battaglia”. Cm. 34,5x72,5. Olio su tela. Al retro reca etichetta.

  • Coppia di sedie Vittoriane del XIX secolo.
    Lot 101

    Coppia di sedie Vittoriane del XIX secolo. Cm. 50x30. In legno dipinta a mano con dettagli e decorazioni in

    madreperla.

  • Icona richiudibile da viaggio, Arte ortodossa, inizi XIX secolo
    Lot 102

    Icona richiudibile da viaggio, Arte ortodossa, inizi XIX secolo cm 10,5x9,3x4,4, apertura complessiva lunghezza cm 27,8 apertura in tre parti, con custodia in bronzo. All'interno raffigurazione di tre santi

  • Consolle ricavata dalla cuspide di un baldacchino in legno intagliato, laccato e dorato
    Lot 103

    Consolle ricavata dalla cuspide di un baldacchino in legno intagliato, laccato e dorato cm 62x85x64 Stato pontificio, prima metà del XVIII secolo
    piano in pietra di Prun di epoca posteriore

  • Jacques Limousin (Francia, XX secolo). Scultura in bronzo a patina nera, raffigurante pantera che cammina.
    Lot 104

    Jacques Limousin (Francia, XX secolo). Scultura in bronzo a patina nera, raffigurante pantera che cammina. Cm. 22,5x40x16.

    Base in onice e marmo nero. Firma incisa sulla base Limousin. (difetti sul marmo).

  • Manifattura francese, ultimo quarto del XIX secolo. Coppia di vasi in maiolica screziata nei toni dei colori castagna, blu e celeste.
    Lot 105

    Manifattura francese, ultimo quarto del XIX secolo. Coppia di vasi in maiolica screziata nei toni dei colori castagna, blu e celeste.

    Ciascuno cm. 43x17,5x16,5.

    Montati con bordature in bronzo dorato. Di gusto Napoleone III.

  • Thomas Francois Cartier (Marsiglia 1879 - Parigi 1943). Pantera acquattata.
    Lot 106

    Thomas Francois Cartier (Marsiglia 1879 - Parigi 1943). Pantera acquattata. Cm. 17x44x14,5

    Scultura in bronzo. Basamento in bronzo su base in marmo. Firma incisa sul basamento in bronzo TH. Cartier.

  • Muller Frères Lunéville, Francia. Fine XIX - inizi XX secolo. Lampada da tavolo in bronzo dorato.
    Lot 107

    Muller Frères Lunéville, Francia. Fine XIX - inizi XX secolo. Lampada da tavolo in bronzo dorato.

    Diffusore in pasta di vetro policroma. Base in bronzo a forma di foglie di vite e papino intrecciato sul gambo. Cm. 60x30. Firma Muller Fres Luneville.

  • Émile Gallé (1846-1904), Francia. Vassoio rettangolare in legno, a due impugnature, con intarsi in legno di frutto che disegnano una composizione di papaveri, firmato Gallé.
    Lot 108

    Émile Gallé (1846-1904), Francia. Vassoio rettangolare in legno, a due impugnature, con intarsi in legno di frutto che disegnano una composizione di papaveri, firmato Gallé. Cm. 9x53x37.

  • Émile Gallé (1846-1904), Francia. Vassoio in legno a forma di foglia, con intarsi di varie essenze che disegnano orchidee e un iris.
    Lot 109

    Émile Gallé (1846-1904), Francia. Vassoio in legno a forma di foglia, con intarsi di varie essenze che disegnano orchidee e un iris. Cm. 5x49x25. Reca scritta incisa sotto la base.

  • Émile Gallé (1846-1904), Francia. Vassoio rettangolare in legno, a due impugnature con intarsi in legno di frutto che disegnano un paesaggio con alberi e colline, firmato Gallé.
    Lot 110

    Émile Gallé (1846-1904), Francia. Vassoio rettangolare in legno, a due impugnature con intarsi in legno di frutto che disegnano un paesaggio con alberi e colline, firmato Gallé. Cm. 9x60x38.

  • Gustave Van Vaerenbergh (Gent 1873 - Schaarbeek 1927). Leonessa che ruggisce.
    Lot 111

    Gustave Van Vaerenbergh (Gent 1873 - Schaarbeek 1927). Leonessa che ruggisce.

    Cm. 40x56x22. Scultura in caolino con patina in bronzo dorato. Opera firmata alla base Varenbergh.

  • Piccolo vaso in maiolica sui toni del verde e blu con disegni in argento raffigurante ranuncolo.
    Lot 112

    Piccolo vaso in maiolica sui toni del verde e blu con disegni in argento raffigurante ranuncolo. Cm. 13x7.5. Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. (Piccole mancanze).

  • Piccolo vaso Art Nouveau, in maiolica invetriata nei toni del verde e blu scuro.
    Lot 113

    Piccolo vaso Art Nouveau, in maiolica invetriata nei toni del verde e blu scuro. Cm. 19x10. Ingabbiata in struttura in bronzo dorato a guisa di edera. Francia, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo.

  • D'ARGYL, Francia. Vaso a due anse decorative applicate in ferro battuto e in ferro battuto argentato
    Lot 114

    D'ARGYL, Francia. Vaso a due anse decorative applicate in ferro battuto e in ferro battuto argentato Cm 30x17. Con motivi fitomorfi e geometrici, corpo in maiolica con decori di fiori stilizzati. Reca sotto la base D'ARGIL.

  • Piccolo vaso a bollo in vetro arancione con colature nere. Secessione viennese, inizi del XX secolo.
    Lot 115

    Piccolo vaso a bollo in vetro arancione con colature nere. Secessione viennese, inizi del XX secolo. Cm. 17x13.

  • Scultura in legno bruno rossiccio e legno chiaro, raffigurante tigre che cammina su una roccia.
    Lot 116

    Scultura in legno bruno rossiccio e legno chiaro, raffigurante tigre che cammina su una roccia.
    Cm. 25x58x9.
    Preparandosi alla lotta. Firma indecifrata sulla base.

  • Maestro di inizio Novecento. Scena di battaglia.
    Lot 117

    Maestro di inizio Novecento. Scena di battaglia. Cm. 23x31. Tecnica mista su cartone.

  • Guido Farina (Verona 1896 - Padova 1957). Parigi, 1937..
    Lot 118

    Guido Farina (Verona 1896 - Padova 1957). Parigi, 1937. Cm. 43x52.

    Olio su tela applicata su cartone. Firmato in basso a destra Farina. Intitolato e datato al retro Parigi agosto 1937.

  • Maestro di fine Novecento. Barche su fiume.
    Lot 119

    Maestro di fine Novecento. Barche su fiume. Cm. 39x40. Olio su tela. Difetti.

  • Silvestro Lega (Modigliana, 1826 – Firenze, 1895). Ritratto di bambino che dorme.
    Lot 120

    Silvestro Lega (Modigliana, 1826 – Firenze, 1895). Ritratto di bambino che dorme. Cm. 16x11,5. Olio su tavola.

    Mario Tinti, Silvestro Lega, Società Editrice d'Arte Illustrata, Milano, 1926, tav. 28.

    Maria Luisa Perer, Silvestro Lega, Milano, 1957, p. 55, n. 26.

    Piero Dini, Silvestro Lega: gli anni di Piagentina, Umberto Allemandi, Torino, 1984, p. 134, n. 65.

    Giuliano Matteucci, Lega, l'opera completa, vol. II, Giunti Editore, Firenze, 1987, p. 75, n. 77.

Lots from 97 to 120 of 167

Giovedì 20 giugno 2024

Asta Live

  • 20 June 2024 hours 16:00 Importanti Dimore Emiliane e Venete. Dipinti dal 500 all'800,ed elementi dell'Art Noveau, Arredi, Argenti,Bronzi (1 - 167)

Da mercoledì 12 giugno

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000