Thursday 20 June 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 167
  • Pittore francese del XIX secolo. Ritratto femminile.
    Lot 73

    Pittore francese del XIX secolo. Ritratto femminile. Cm. 29x25. Olio su tela. Firmato in basso a destra. Presente difetto alla tela.

  • Pittore tra XIX e XX secolo. Ritratto femminile di profilo con cappello.
    Lot 74

    Pittore tra XIX e XX secolo. Ritratto femminile di profilo con cappello. Cm. 18x15. Olio su cartone. Iscrizioni al retro.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto femminile.
    Lot 75

    Pittore del XIX secolo. Ritratto femminile. Cm. 38x30. Olio su tela in ovale.

  • Pittore francese tra XIX e XX secolo. Rue Saint-Rustiche à Montmartre.
    Lot 76

    Pittore francese tra XIX e XX secolo. Rue Saint-Rustiche à Montmartre. Cm. 22x16. Olio su cartone telato.

  • Maestro di fine Ottocento. Donna in piedi che legge al lume di candela.
    Lot 77

    Maestro di fine Ottocento. Donna in piedi che legge al lume di candela. Cm. 60x43. Olio su tela.

  • Pittore di inizio XX secolo. Paesaggio fluviale con ponte all'orizzonte.
    Lot 78

    Pittore di inizio XX secolo. Paesaggio fluviale con ponte all'orizzonte. Cm. 16x24. Olio su cartone.

  • Pittore francese della seconda metà del XIX secolo. Ritratto di elegante signora.
    Lot 79

    Pittore francese della seconda metà del XIX secolo. Ritratto di elegante signora. Cm. 22x16. Olio su cartoncino.

  • Pittore nord europeo del XIX secolo. Ritratto di fanciulla bretone.
    Lot 80

    Pittore nord europeo del XIX secolo. Ritratto di fanciulla bretone. Cm. 52x38. Olio su tela.

  • Maestro del XVIII secolo. Scena con religiosi.
    Lot 81

    Maestro del XVIII secolo. Scena con religiosi. Cm. 126x98. Olio su tela.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto di figura femminile seduta in un interno.
    Lot 82

    Pittore del XIX secolo. Ritratto di figura femminile seduta in un interno. Cm. 60x50. Olio su tela.

  • Pittore di inizio XX. Il violinista.
    Lot 83

    Pittore di inizio XX. Il violinista. Cm. 35x25. Olio su cartone.

  • Basilio Ticozzi (Attivo in Lombardia fra il 1860 e il 1886) attr.. Adamo ed Eva cacciati dal paradiso.
    Lot 84

    Basilio Ticozzi (Attivo in Lombardia fra il 1860 e il 1886) attr.. Adamo ed Eva cacciati dal paradiso. Cm. 60x45. Olio su tela. Lievissimi difetti alla tela. Al retro reca iscrizione in alto al centro.

  • Fine XVIII/inizio XIX secolo. Festa paesana.
    Lot 85

    Fine XVIII/inizio XIX secolo. Festa paesana. Cm. 18x24. Olio su tavola.

  • Seguace di Rembrandt van Rijn. Autoritratto di Rembrandt Harmenszoon van Rijn.
    Lot 86

    Seguace di Rembrandt van Rijn. Autoritratto di Rembrandt Harmenszoon van Rijn. Cm. 73x60. Olio su tela.

  • Maestro degli inizi del XIX secolo. "Madonna con Bambino”. Copia di una parte della "Madonna di Foligno" di Raffaello.
    Lot 87

    Maestro degli inizi del XIX secolo. "Madonna con Bambino”. Copia di una parte della "Madonna di Foligno" di Raffaello. Cm 63x51. Olio su tela.

  • Pittore francese di inizio XX secolo. Ritratto di infermiera.
    Lot 88

    Pittore francese di inizio XX secolo. Ritratto di infermiera. Cm. 42x33,5. Olio su tela.

  • Pittore francese della fine del XIX secolo. Passeggiata.
    Lot 89

    Pittore francese della fine del XIX secolo. Passeggiata. Cm. 19x27. Olio su tela.

  • Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904). Bagnanti.
    Lot 90

    Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904). Bagnanti. Olio su cartone. Cm 67,5x49. Firmato in basso a sinistra.

    Al retro: cartiglio della Mostra Commemorativa del 1924, iscritto "MB 22". Esposizioni

    Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi, Villa Reale, Monza, maggio-ottobre 1924.

  • Victor Lagye (Belgio 1825 - 1896). Scena galante con giovinetta in abiti da giullare.
    Lot 91

    Victor Lagye (Belgio 1825 - 1896). Scena galante con giovinetta in abiti da giullare. Cm. 36x24. Olio su tavola. Firmato in basso a sinistra.

  • Pittore inglese tra XIX e XX secolo. Tigre.
    Lot 92

    Pittore inglese tra XIX e XX secolo. Tigre. Cm. 46x35. Olio su tela. Timbro al retro.

  • Pittore del XIX secolo. Ritratto maschile.
    Lot 93

    Pittore del XIX secolo. Ritratto maschile. Cm. 20x16. Gouache su carta. Reca tracce sparse di foxing.

  • Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figura, 1930 circa.
    Lot 94

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Lido di Ostia, 1936). Figura, 1930 circa. Cm. 23x14. Disegno a sanguigna su carta. Firmato in basso al centro. Al retro presente etichetta con timbro della Galleria d'Arte Contemporanea Il Narciso, Roma e autentica della figlia Ornella in data 1979.

    In cornice con fascia riccamente intagliata. dorata, con mascheroni posti ai centri e ricchi motivi fitomorfi trilobati agli angoli.

  • Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901). Bambina a Rio Maggiore.
    Lot 95

    Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901). Bambina a Rio Maggiore. Matita su carta. Cm. 14,5x9,5

    Iniziali intrecciate in basso a destra: TS. Al verso abbozzo di altra composizione a matita.

    Esposizioni

    Mostra di disegni di Telemaco Signorini, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 13 aprile - 11 maggio 1969, cat. n. 302, illustrata.

  • Bolla della Regina Spencer. Circa 1650.
    Lot 96

    Bolla della Regina Spencer. Circa 1650. Compresa cornice cm. 83x50.

Lots from 73 to 96 of 167

Giovedì 20 giugno 2024

Asta Live

  • 20 June 2024 hours 16:00 Importanti Dimore Emiliane e Venete. Dipinti dal 500 all'800,ed elementi dell'Art Noveau, Arredi, Argenti,Bronzi (1 - 167)

Da mercoledì 12 giugno

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000