Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

Thursday 27 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 328
    Lot 328

    Giosetta Fioroni
    (Roma 1932-0)
    Senza titolo Acquaforte/acquatinta e poesia cm 34x48 Firma e numerazione "Giosetta Fioroni 25/60". Entro cartella originale

    Lot 329

    Giulio Turcato
    (Mantova 1912-Roma 1995)
    Senza titolo Serigrafia cm 69x49 Firma in basso a destra "Turcato". Numerazione in basso a sinistra "p.a.". Dedica al centro "A Walter Mazzilli con amicizia, Giulio Turcato"

  • Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) ACQUAFORTE
    Lot 330

    Giulio Turcato
    (Mantova 1912-Roma 1995)
    ACQUAFORTE

    Lot 331

    Giulio Turcato
    (Mantova 1912-Roma 1995)
    Senza titolo (Fondo Oro) 1968 Acquaforte/acquatinta cm 64x44 Firma, data, titolo e numerazione " Turcato '68, 35/50". Timbro a secco dello stampatore.

    Lot 332

    Carla Accardi
    (Trapani 1924-Roma 2014)
    Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 55,5x75,5 Firma e numerazione "Accardi 79/80". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro della Grafica d'Arte Lombardi

    Lot 333

    Carla Accardi
    (Trapani 1924-Roma 2014)
    La ricerca del colore Acquaforte/acquatinta cm 69,5x99 Firma e numerazione "Accardi 86/100". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro della Grafica d'Arte Lombardi

    Lot 334

    Carla Accardi
    (Trapani 1924-Roma 2014)
    Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 54,5x74,5 Firma e numerazione "Accardi 52/100". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro della Grafica d'Arte Lombardi

    Lot 335

    Carla Accardi
    (Trapani 1924-Roma 2014)
    La ricerca del colore Acquaforte/acquatinta cm 70x99 Firma e numerazione "Accardi XLIV/L". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro della Grafica d'Arte Lombardi

    Lot 336

    Carla Accardi
    (Trapani 1924-Roma 2014)
    Nero e rosa Serigrafia cm 67x67 - in cornice cm 71x71 Firma e numerazione "Accardi 51/120". Timbro a secco dello stampatore

    Lot 337

    Carla Accardi
    (Trapani 1924-Roma 2014)
    La ricerca del colore 1998 Acquaforte/Acquatinta cm 70x100 - con cornice cm 79x106 Firma e numerazione "Accardi XLIII/L". Timbro a secco in basso a sinistra.

  • Pietro Consagra (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005) Acquaforte
    Lot 338

    Pietro Consagra
    (Mazara del Vallo 1920-Milano 2005)
    Acquaforte

    Lot 339

    Achille Perilli
    (Roma 1927-Orvieto 2021)
    Il gran Calmucco 1970 Acquaforte/Acquatinta cm 74x53 - in cornice cm 78x56 Firma, titolo e numerazione "Perilli XXIV/XXXV"

    Lot 340

    Achille Perilli
    (Roma 1927-Orvieto 2021)
    Sbuca fratte 1974 Acquaforte/Acquatinta cm 70x50 - in cornice cm 83x63 Firma, data, titolo e numerazione "Perilli '74 47/60"

    Lot 341

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Senza titolo 1988 Litografia cm 100x70 Firma e data "Piero Dorazio 1988". Timbro a secco in basso a sinistra.

    Lot 342

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Senza titolo 1990 Acquatinta cm 58x76 - in cornice cm 65x83 Firma e numerazione "Piero Dorazio 1991, P.s." Timbro a secco in basso a sinistra Grafica d'arte Lombardi, Roma. Al verso timbro della Grafica d'arte Lombardi Roma

    Lot 343

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Estetica del cervello I 1990 Acquaforte/acquatinta cm 50x70 - in cornice cm 60x74 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio M/Z".

    Lot 344

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Grazia 1993 Acquatinta cm 76x58 - in cornice cm 80x62 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1993, XIII/L". Timbro a secco dello stampatore.

    Lot 345

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Senza titolo - dalla cartella "Europa Unica - Germania" 1992 Acquatinta su zinco cm 56x76 - in cornice cm 72x91 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 1992, 21/100". Timbri a secco in basso a destra

    Lot 346

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Europa Unita Italia 1991 Acquaforte/acquatinta cm 75,5x58 Firma, data e numerazione "Piero Dorazio 199443/150". Timbro dello stampatore. Al verso timbro della Grafica d'Arte Lombardi

    Lot 347

    Piero Dorazio
    (Roma 1927-Perugia 2005)
    Europa Unita Francia 1 1994 Acquaforte/acquatinta cm 75,5x57,5 Firma, data e numerazione "Dorazio 1994, VII/L". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro della Grafica d'Arte Lombardi

    Lot 348

    Bruno Saetti
    (Bologna 1902-Bologna 1984)
    Senza titolo Litografia cm 52x68 Firma e numerazione "Saetti, 36/120"

    Lot 349

    Pietro Cascella
    (Pescara 1921-Pietrasanta 2008)
    Senza titolo Acquaforte cm 50x70 Firma e numerazione "Pietro Cascella, III/XL"

    Lot 350

    Anton Zoran Music
    (Bukovica 1909-Venezia 2005)
    Paysage 1959 Acquatinta cm 50,5x66 - in cornice cm 64x80 Firma, data e numerazione "Music '59, epreuve d'autore"

    Lot 351

    Lojze Spacal
    (Trieste 1907-Trieste 2000)
    Stalla carsica 1964 litografia cm 60x50 - in cornice cm 71x58 Firma, data, titolo e numerazione "L. Spacal '64, 1/50, Stalla Carsica"

Lots from 193 to 216 of 328

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 27 GIUGNO 2024

ORARI ASTA

PRIMA TORNATA: 27/06/2024 Ore 10:30 - Lotti 136-303

SECONDA TORNATA: 27/06/2024 Ore 15:00 - Lotti 304-463

ESPOSIZIONE

  • 27 June 2024 hours 10:30 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 1° SESSIONE (136 - 303)
  • 27 June 2024 hours 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 2° SESSIONE (304 - 463)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000