Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

Thursday 27 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 328
    Lot 304

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Aereo Serigrafia polimaterica cm 120x100 - in cornice cm 130x110 Firma e numerazione "Schifano P.a."

    Lot 305

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Palma 1996 Serigrafia materia a smalto su carta cm 100x70 - in cornice cm 107x77 Firma e numerazione "Schifano 115/199". Timbro a secco "Schifano".

    Lot 306

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Area Aperta 1996 Serigrafia materica a smalto cm 100x70 - in cornice cm 107x77 Firma e numerazione "Schifano 114/199". Timbro a secco "Schifano".

    Lot 307

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Senza titolo Serigrafia materica a smalto cm 100x70 - in cornice cm 107x77 Firma e numerazione "Schifano 70/125".

    Lot 308

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Cielo Alto 1996 Serigrafia materica a smalto cm 100x70 - in cornice cm 107x77 Firma e numerazione "Schifano LXXXIX/C". Timbro a secco "Schifano".

    Lot 309

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Stellato 1996 Serigrafia materica a smalto e sabbia cm 85x85 - in cornice cm 92x92 Firma e numerazione "Schifano LXII/C".  Timbro a secco "Schifano".

    Lot 310

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Declino 1993 Serigrafia materica a smalto cm 70x50 - in cornice cm 77x57 Firma e numerazione "Schifano I/L". Timbri a secco dello stampatore e "Schifano"

    Lot 311

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Senza titolo 1995 Serigrafia cm 70x50 - in cornice cm 73x53 Firma e numerazione "Schifano 12/75"

    Lot 312

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Paesaggio Serigrafia cm 100x70 - in cornice cm 108x78 Firma e numerazione "Schifano 150/199"

    Lot 313

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Aeroplano Serigrafia polimaterica cm 100x70 - in cornice cm 105x74 Firma e numerazione "Schifano 52/150"

    Lot 314

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Tributo a Lenin Serigrafia polimaterica cm 70x100 Firma e numerazione "Schifano 55/200".

    Lot 315

    Mario Schifano
    (Homs 1934-Roma 1998)
    Funerale di Lenin Serigrafia polimaterica cm 70x100 Firma e numerazione "Schifano 55/200".

    Lot 316

    Franco Angeli
    (Roma 1935-Roma 1988)
    Senza titolo Acquaforte ritoccata a mano cm 50x70 Firma e numerazione "Angeli 26/100". Timbro a secco in basso a sinistra "Il Labirinto, Roma".

    Lot 317

    Franco Angeli
    (Roma 1935-Roma 1988)
    Burattini Acquaforte ritoccata a mano cm 70x50 Firma e numerazione "Angeli 26/100". Timbro a secco in basso a sinistra "Il Labirinto, Roma".

    Lot 318

    Franco Angeli
    (Roma 1935-Roma 1988)
    Aeroplani Acquaforte ritoccata a mano cm 50x70 Firma e numerazione "Angeli 26/100". Timbro a secco in basso a sinistra "Il Labirinto, Roma".

    Lot 319

    Titina Maselli
    (Roma 1924-Roma 2005)
    Senza titolo 1984 Litografia cm 60x83 Firma, data, dedica e numerazione "Titina Maselli '84, Per Giovannella, Per Daniele, Prova d'artista"

    Lot 320

    Titina Maselli
    (Roma 1924-Roma 2005)
    Leggendo Montale 1978 Litografia cm 73x60 Firma, data, titolo e numerazione "Titina Maselli '78, II/XXV, Leggendo Montale"

    Lot 321

    Titina Maselli
    (Roma 1924-Roma 2005)
    Senza titolo 1974 Litografia cm 71x50  Firma data e numerazione "Titina Maselli '74, IV/XL". Timbro a secco dello stampatore.

    Lot 322

    Giosetta Fioroni
    (Roma 1932-0)
    La Fata Acquaforte/acquatinta cm 35x25 Firma e numerazione "Giosetta Fioroni H.C.". Al verso reca cartiglio della 3° Triennale Mondiali D'Estampes Petit Format Chamalieres France

    Lot 323

    Giosetta Fioroni
    (Roma 1932-0)
    Mano-identità 2008 Acquaforte cm 27x37 Cartella contenente una poesia di Alfonso Berardinelli ed una acquaforte di Giosetta Fioroni firmata e numerata "Giosetta Fioroni 25/40".

    Lot 324

    Giosetta Fioroni
    (Roma 1932-0)
    Autoritratto a 7 anni 1989 Serigrafia cm 100x70 Firma e numerazione "Giosetta Fioroni XV/XX p.d'a". Timbro a secco dello stampatore in basso a sinistra. Al verso reca etichetta dello stampatore "Il Torchio Romano"

    Lot 325

    Giosetta Fioroni
    (Roma 1932-0)
    La Vie Norde d'Employ 2001 Acquaforte/acquatinta cm 99x70 Firma, data, titolo e numerazione "Giosetta Fioroni, 2001, prova di colore".

    Lot 326

    Giosetta Fioroni
    (Roma 1932-0)
    Paura Serigrafia con porporina cm 40x80 Cartella con poesia stampata di Umberto Saba. Firmata e numerata "Giosetta Fioroni, prova d'artista".

    Lot 327

    Giosetta Fioroni
    (Roma 1932-0)
    Il Destino 2001/2002 Acquaforte/acquatinta cm 50x35 Firma, numerazione, data e titolo "Giosetta Fioroni, prova a colore"

Lots from 169 to 192 of 328

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 27 GIUGNO 2024

ORARI ASTA

PRIMA TORNATA: 27/06/2024 Ore 10:30 - Lotti 136-303

SECONDA TORNATA: 27/06/2024 Ore 15:00 - Lotti 304-463

ESPOSIZIONE

  • 27 June 2024 hours 10:30 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 1° SESSIONE (136 - 303)
  • 27 June 2024 hours 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 2° SESSIONE (304 - 463)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000