Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

Thursday 27 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 328
    Lot 184

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909-Roma 1981)
    Cattedrale Acquaforte/acquatinta cm 62x41 (lastra) - in cornice cm 90x70 Firma e numerazione "Gentilini 57/90"

    Lot 185

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909-Roma 1981)
    Due donne Litografia a colori cm 41x52 - in cornice cm 54,5x68,5 Firma e numerazione in basso "Gentilini, 4/15"

    Lot 186

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909-Roma 1981)
    Senza titolo Acquaforte cm 21x15 (lastra) - in cornice cm 44x34 Firma e numerazione "Gentilini 21/25"

    Lot 187

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Ponte di Ferro 1981 Acquaforte/acquatinta cm 44x71 - in cornice cm 49x75 Firma, data e numerazione "Vespignani '81, 41/50". Timbro a secco Renzo Vespignani".

    Lot 188

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Periferia con gazometro 1978 Acquaforte/acquatinta cm 53x70 - in cornice cm 72x55 Firma, data e numerazione "Vespignani '78 21/50". Timbro a secco Caprini e Renzo Vespignani

  • Renzo Vespignani (Roma 1924-Roma 2001) Litografia
    Lot 189

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Litografia

    Lot 190

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Fanciulla con cani 1978 Litografia cm 70x50 - in cornice cm 86x65 Firma e numerazione "Vespignani '78 Prova d'Autore"

    Lot 191

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Periferia 1955 Litografia cm 48x57 Firma, data e numerazione "Vespignani, 1955, VI/VI pds".

    Lot 192

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924-Roma 2001)
    Nudo di fanciulla 1959 Litografia cm 66x47 Firma, data e numerazione "Vespignani '59 32/150".

    Lot 193

    Giuseppe Migneco
    (Messina 1903-Milano 1997)
    I due pescatori Acquaforte/acquatinta cm 86x65 - in cornice cm 92x71 Firma e numerazione "Migneco 96/120". Al verso reca etichetta Telemarket

  • Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) Litografia
    Lot 194

    Giuseppe Migneco
    (Messina 1903-Milano 1997)
    Litografia

    Lot 195

    Giuseppe Migneco
    (Messina 1903-Milano 1997)
    La raccolta dei fichi d'India Litografia cm 80x60 - in cornice cm 88x68 Firma e numerazione "Migneco 25/120". Timbri a secco

    Lot 196

    Giuseppe Migneco
    (Messina 1903-Milano 1997)
    Pescatori Litografia cm 76x59 - in cornice cm 84x67 Firma e numerazione "Migneco 121/125"

    Lot 197

    Ugo Nespolo
    (Mosso 1941-0)
    Senza titolo Multiplo serigrafia materica e collage cm 70x100 - in cornice cm 76x106 Firma e numerazione "Nespolo 142/200". Timbro a secco "intergrafica"

    Lot 198

    Gino Severini
    (Cortona 1883-Parigi 1966)
    Una ricerca di Radici - 3 serigrafie d'aprés
    Cartella contenente 3 serigrafie di Gino Severini
    1) Natura morta pasquale 1928/1983, titolo e numerazione 35/250. Al verso timbro dello stampatore e firma di Gina Severini Franchina
    2) La Pietà, 1927/1983, titolo e numerazione 18/250. Al verso timbro dello stampatore e firma di Gina Severini Franchina
    3) Il Trionfo di San Tommaso d'Aquino, 1949/198, numerata i/z, Al verso timbro dello stampatore e firma di Gina Severini Franchina
    La cartella riporta il giustificativo di numerazione 188/250

    Lot 199

    Osvaldo Peruzzi
    (Milano 1907-Livorno 2004)
    Omaggio a Tazio Nuvolari Metà anni '80 Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Peruzzi 120/125". Timbro a secco in basso a destra

    Lot 200

    Osvaldo Peruzzi
    (Milano 1907-Livorno 2004)
    Paris Défendu 1990 Acquaforte cm 35x50 Firma e numerazione "Peruzzi, 18/50". Timbro a secco in basso a destra

    Lot 201

    Osvaldo Peruzzi
    (Milano 1907-Livorno 2004)
    Aeropittura 1991 Serigrafia cm 50x35 Firma e numerazione "Peruzzi 32/99".

    Lot 202

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Senza titolo (Pietà Michelangelo) Litografia cm 50x35 Firma e numerazione "Guccione 7/100"

    Lot 203

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Senza titolo Acquaforte cm 35x50 Firma e numerazione "Guccione. Prova di stampa 3/5"

    Lot 204

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Senza titolo Litografia cm 45x70 Firma e numerazione "Guccione, 69/99"

    Lot 205

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Senza titolo Litografia cm 50x50 Firma e numerazione "Guccione 117/150"

    Lot 206

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Studio per Schiavo Morente di Michelangelo Litografia cm 63x48 Firma e numerazione "Guccione XVII/XX".

    Lot 207

    Pedro Cano
    (1944)
    Giocando nella casa vuota 1982 Litografia cm 50x70 Firma, titolo e numerazione "Pedro Cano XXX/XXX". Etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

Lots from 49 to 72 of 328

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 27 GIUGNO 2024

ORARI ASTA

PRIMA TORNATA: 27/06/2024 Ore 10:30 - Lotti 136-303

SECONDA TORNATA: 27/06/2024 Ore 15:00 - Lotti 304-463

ESPOSIZIONE

  • 27 June 2024 hours 10:30 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 1° SESSIONE (136 - 303)
  • 27 June 2024 hours 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 2° SESSIONE (304 - 463)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000