Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

Thursday 27 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 328
    Lot 424

    Hans Bellmer
    (Katowice 1902-Parigi 1975)
    Senza titolo Acquaforte cm 69,5x50 Firma e numerazione "Bellmer, 7/50"

    Lot 425

    Georges Rouault
    (Parigi 1871-Parigi 1958)
    Senza titolo Acquaforte cm 43x32 Firma e data in lastra "G.R. 1928"

    Lot 426

    Jacques Doucet
    (Boulogne-Billancourt, Francia 1924-1994)
    Senza titolo Litografia cm 85x63 - in cornice cm 89x66,5 Firma e numerazione "Doucet 65/80".

    Lot 427

    Jean-Paul Riopelle
    (Montreal 1923-Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues 2002)
    Senza titolo Serigrafia cm 64x60

    Lot 428

    Antoine Mayo
    (Porto Said 1905-Seine-Port 1990)
    L'Arbre de l'Amour 1972 Litografia cm 70x50 - in cornice cm 86x66 Firma, data e numerazione "Mayo '72 22/100". Timbro a secco dello stampatore

    Lot 429

    Philip Pearlstein
    (1924-2022)
    Ragnaia 1989 Acquaforte/Acquatinta cm 70x50 Firma, data, titolo e numerazione "Philip Pearlstein 1989, Ragnaia, 38/60". Timbro a secco dello stampatore. Al verso etichetta de "Il Torchio Romano".

    Lot 430

    Philip Pearlstein
    (1924-2022)
    La ragnaia di Sestano 1989 Acquaforte/acquatinta cm 70x50 Firma, data, titolo e numerazione. Esemplare 18/60. Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 431

    Albin Brunovski
    (Zohor 1935-Bratislava 1997)
    Why Not? 1980 Litografia cm 35x25 Firma, data, titolo e numerazione "A Brunovski 1980, E.a., Why Not?"

    Lot 432

    Albin Brunovski
    (Zohor 1935-Bratislava 1997)
    The Drunken Boat IV 1980 Acquaforte cm 50x34 Firma, data, numerazione e titolo "A Brunovski 1980, E.a. XII/XV, The drunken Boat IV".

    Lot 433

    Le Ba Dang
    (Bich-La-Dong 1921-2015)
    Lotto di 6 grafiche
    a) Senza titolo, Litografia, cm 76x56, Firma e numerazione "Le Ba Dang, 74/80"
    b) Senza titolo, serigrafia, cm 38x55. FIrma e numerazione "Lebadang E.a."
    c) Senza titolo, serigrafia, cm 38x55, firma e numerazione "leBaDang E.a."
    d) Senza titolo, calcografia, cm78x58, firma, dedica e numerazione "Lebadang, a Giovannella et Daniele Sette, Amiteé, Lebadang 5/81"
    e) Senza titolo, litografia, cm 60x43. Firma e numerazione in basso a destra "lebadang EA"
    d)Senza titolo, acquaforte, cm 70x50, firma e numerazione "Lebadang Epreuve d'artiste".

    Lot 434

    Le Ba Dang
    (Bich-La-Dong 1921-2015)
    Lotto di 4 grafiche
    a) Senza titolo, Litografia, cm 76x56, Firma e numerazione "Le Ba Dang, Epreuve d'artiste"
    b) Senza titolo, Litografia, cm 76x56, Firma e numerazione "Le Ba Dang, Epreuve d'artiste"
    c) Senza titolo, Litografia, cm 76x56, Firma e numerazione "Le Ba Dang, Epreuve d'artiste"
    d) Senza titolo, Litografia, cm 76x56, Firma e numerazione "Le Ba Dang, Epreuve d'artiste"
    e) Senza titolo, acquaforte, cm 35x25. Firma e numerazione Lebadang E.a.

    Lot 435

    Le Ba Dang
    (Bich-La-Dong 1921-2015)
    Lotto di 4 grafiche
    a) Senza titolo, Serigrafia su carta di seta, cm 47x34, Firma e numerazione "Le Ba Dang, e.a. 11/20"
    b) Senza titolo, Serigrafia su carta di seta e su carta, cm 59x38, Firma e numerazione "Le Ba Dang, e.a."
    c) Cavallo, Acquaforte/acquatinta, cm 65x50, Firma e numerazione "Le Ba Dang, ep.d'a."
    d) Senza titolo, Acquaforte/acquatinta e calcografia, cm 57x38, Firma, numerazione e dedica "Le Ba Dang, a Giovannella e Daniele amichalement, e.a."

    Lot 436

    Pol Bury
    (Le Louvière 1922-Parigi 2005)
    Senza titolo Litografia cm 90x61 Firma e numerazione "Pol Bury 7/500"

    Lot 437

    Josef Kien
    (1903-1985)
    Senza titolo Litografia cm 69x49 Firma e numerazione "Kien 71/150". Timbro a secco dello stampatore

  • Frank Brangwyn (Bruges 1867-Ditchling 1956) The mine Litografia cm 33x24,5
    Lot 438

    Frank Brangwyn
    (Bruges 1867-Ditchling 1956)
    The mine Litografia cm 33x24,5

    Lot 439

    André Beaudin
    (1895-Parigi 1979)
    Senza titolo 1970 Litografia cm 71x49 Firma, data e numerazione "A. Beaudin, 379/500".

    Lot 440

    Miguel Berrocal
    (Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006)
    Senza titolo 1999 Serigrafia cm 11x13 Serigrafia di Miguel Berrocal realizzata come invito di nozze. Firmata e numerata "Berrocal '99, 96/99".

    Lot 441

    Luigi Veronesi
    (Milano 1908-Milano 1998)
    4 Fotogrammi 1978
    Cartella di 4 fotogrammi di Luigi Veronesi edita dalla Siemens Data nel 1978.
    A) Fotogramma cm 40,5x30,5 firma e data in basso a sinistra "L. Veronesi '78"
    B) Fotogramma cm 37x27,5 firma e data in basso a sinistra "L. Veronesi 1937/78"
    C) Fotogramma cm 31,5x29 firma e data in basso a sinistra "L. Veronesi '78"
    D) Fotogramma cm 32x28,5 firma e data in basso a sinistra "L. Veronesi 1937/78"

    Lot 442

    Giuseppe Capogrossi
    (Roma 1900-Roma 1972)
    Senza titolo Serigrafia cm 64x48 - in cornice cm 66x50 Firma e numerazione "Capogrossi XI/XX"

    Lot 443

    Marco Tirelli
    (Roma 1956-0)
    Senza titolo 1991 Litografia cm 70x50 Firma, data e numerazione "Marco Tirelli 1991, 17/80"

    Lot 444

    Sebastian Matta
    (Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002)
    Senza titolo 1973 Serigrafia cm 67x49 - in cornice cm 82x64 Firma e numerazione "Matta p.a". Al verso etichetta della Galleria dell'Oca, Roma

    Lot 445

    Bruno Munari
    (Milano 1907-Milano 1998)
    Lotto di 3 Xerografie
    A) Senza titolo, 1969. Xerografia, cm 37x25. Firma, data e tecnica "Munari 1969, Xerografia Originale"
    B) Senza titolo (motociclista) 1967. Xerografia, cm 25x35. Firma, data e tecnica "Munari 1967, Xerografia Originale"
    C) Senza titolo, 1977. Xerografia, cm 29,5x21. Firma, data e tecnica "Munai 1977, Xerografia originale";

    Lot 446

    Bruno Munari
    (Milano 1907-Milano 1998)
    Negativo-Positivo Litografia cm 70x70 Firma e numerazione "Munari 100/100". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro della Grafica d'Arte Lombardi

    Lot 447

    Bruno Munari
    (Milano 1907-Milano 1998)
    Curve di Peano Litografia cm 70x70 Firma e numerazione "Munari 86/100". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro della Grafica d'Arte Lombardi

Lots from 289 to 312 of 328

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 27 GIUGNO 2024

ORARI ASTA

PRIMA TORNATA: 27/06/2024 Ore 10:30 - Lotti 136-303

SECONDA TORNATA: 27/06/2024 Ore 15:00 - Lotti 304-463

ESPOSIZIONE

  • 27 June 2024 hours 10:30 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 1° SESSIONE (136 - 303)
  • 27 June 2024 hours 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 2° SESSIONE (304 - 463)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000