Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lot 424 Hans Bellmer
(Katowice 1902-Parigi 1975)
Senza titolo Acquaforte cm 69,5x50 Firma e numerazione "Bellmer, 7/50" -
Lot 425 Georges Rouault
(Parigi 1871-Parigi 1958)
Senza titolo Acquaforte cm 43x32 Firma e data in lastra "G.R. 1928" -
Lot 426 Jacques Doucet
(Boulogne-Billancourt, Francia 1924-1994)
Senza titolo Litografia cm 85x63 - in cornice cm 89x66,5 Firma e numerazione "Doucet 65/80". -
Lot 427 Jean-Paul Riopelle
(Montreal 1923-Saint-Antoine-de-l'Isle-aux-Grues 2002)
Senza titolo Serigrafia cm 64x60 -
Lot 428 Antoine Mayo
(Porto Said 1905-Seine-Port 1990)
L'Arbre de l'Amour 1972 Litografia cm 70x50 - in cornice cm 86x66 Firma, data e numerazione "Mayo '72 22/100". Timbro a secco dello stampatore -
Lot 429 Philip Pearlstein
(1924-2022)
Ragnaia 1989 Acquaforte/Acquatinta cm 70x50 Firma, data, titolo e numerazione "Philip Pearlstein 1989, Ragnaia, 38/60". Timbro a secco dello stampatore. Al verso etichetta de "Il Torchio Romano". -
Lot 430 Philip Pearlstein
(1924-2022)
La ragnaia di Sestano 1989 Acquaforte/acquatinta cm 70x50 Firma, data, titolo e numerazione. Esemplare 18/60. Timbro a secco ed etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 431 Albin Brunovski
(Zohor 1935-Bratislava 1997)
Why Not? 1980 Litografia cm 35x25 Firma, data, titolo e numerazione "A Brunovski 1980, E.a., Why Not?" -
Lot 432 Albin Brunovski
(Zohor 1935-Bratislava 1997)
The Drunken Boat IV 1980 Acquaforte cm 50x34 Firma, data, numerazione e titolo "A Brunovski 1980, E.a. XII/XV, The drunken Boat IV". -
Lot 433 Le Ba Dang
(Bich-La-Dong 1921-2015)
Lotto di 6 grafiche
a) Senza titolo, Litografia, cm 76x56, Firma e numerazione "Le Ba Dang, 74/80"
b) Senza titolo, serigrafia, cm 38x55. FIrma e numerazione "Lebadang E.a."
c) Senza titolo, serigrafia, cm 38x55, firma e numerazione "leBaDang E.a."
d) Senza titolo, calcografia, cm78x58, firma, dedica e numerazione "Lebadang, a Giovannella et Daniele Sette, Amiteé, Lebadang 5/81"
e) Senza titolo, litografia, cm 60x43. Firma e numerazione in basso a destra "lebadang EA"
d)Senza titolo, acquaforte, cm 70x50, firma e numerazione "Lebadang Epreuve d'artiste".
Lot 434 Le Ba Dang
(Bich-La-Dong 1921-2015)
Lotto di 4 grafiche
a) Senza titolo, Litografia, cm 76x56, Firma e numerazione "Le Ba Dang, Epreuve d'artiste"
b) Senza titolo, Litografia, cm 76x56, Firma e numerazione "Le Ba Dang, Epreuve d'artiste"
c) Senza titolo, Litografia, cm 76x56, Firma e numerazione "Le Ba Dang, Epreuve d'artiste"
d) Senza titolo, Litografia, cm 76x56, Firma e numerazione "Le Ba Dang, Epreuve d'artiste"
e) Senza titolo, acquaforte, cm 35x25. Firma e numerazione Lebadang E.a.
Lot 435 Le Ba Dang
(Bich-La-Dong 1921-2015)
Lotto di 4 grafiche
a) Senza titolo, Serigrafia su carta di seta, cm 47x34, Firma e numerazione "Le Ba Dang, e.a. 11/20"
b) Senza titolo, Serigrafia su carta di seta e su carta, cm 59x38, Firma e numerazione "Le Ba Dang, e.a."
c) Cavallo, Acquaforte/acquatinta, cm 65x50, Firma e numerazione "Le Ba Dang, ep.d'a."
d) Senza titolo, Acquaforte/acquatinta e calcografia, cm 57x38, Firma, numerazione e dedica "Le Ba Dang, a Giovannella e Daniele amichalement, e.a."
Lot 436 Pol Bury
(Le Louvière 1922-Parigi 2005)
Senza titolo Litografia cm 90x61 Firma e numerazione "Pol Bury 7/500" -
Lot 437 Josef Kien
(1903-1985)
Senza titolo Litografia cm 69x49 Firma e numerazione "Kien 71/150". Timbro a secco dello stampatore -
Lot 438 Frank Brangwyn
(Bruges 1867-Ditchling 1956)
The mine Litografia cm 33x24,5 -
Lot 439 André Beaudin
(1895-Parigi 1979)
Senza titolo 1970 Litografia cm 71x49 Firma, data e numerazione "A. Beaudin, 379/500". -
Lot 440 Miguel Berrocal
(Villanueva de Algaidas 1933-Antequera 2006)
Senza titolo 1999 Serigrafia cm 11x13 Serigrafia di Miguel Berrocal realizzata come invito di nozze. Firmata e numerata "Berrocal '99, 96/99". -
Lot 441 Luigi Veronesi
(Milano 1908-Milano 1998)
4 Fotogrammi 1978
Cartella di 4 fotogrammi di Luigi Veronesi edita dalla Siemens Data nel 1978.
A) Fotogramma cm 40,5x30,5 firma e data in basso a sinistra "L. Veronesi '78"
B) Fotogramma cm 37x27,5 firma e data in basso a sinistra "L. Veronesi 1937/78"
C) Fotogramma cm 31,5x29 firma e data in basso a sinistra "L. Veronesi '78"
D) Fotogramma cm 32x28,5 firma e data in basso a sinistra "L. Veronesi 1937/78"
Lot 442 Giuseppe Capogrossi
(Roma 1900-Roma 1972)
Senza titolo Serigrafia cm 64x48 - in cornice cm 66x50 Firma e numerazione "Capogrossi XI/XX" -
Lot 443 Marco Tirelli
(Roma 1956-0)
Senza titolo 1991 Litografia cm 70x50 Firma, data e numerazione "Marco Tirelli 1991, 17/80" -
Lot 444 Sebastian Matta
(Santiago Del Cile 1911-Civitavecchia 2002)
Senza titolo 1973 Serigrafia cm 67x49 - in cornice cm 82x64 Firma e numerazione "Matta p.a". Al verso etichetta della Galleria dell'Oca, Roma -
Lot 445 Bruno Munari
(Milano 1907-Milano 1998)
Lotto di 3 Xerografie
A) Senza titolo, 1969. Xerografia, cm 37x25. Firma, data e tecnica "Munari 1969, Xerografia Originale"
B) Senza titolo (motociclista) 1967. Xerografia, cm 25x35. Firma, data e tecnica "Munari 1967, Xerografia Originale"
C) Senza titolo, 1977. Xerografia, cm 29,5x21. Firma, data e tecnica "Munai 1977, Xerografia originale";
Lot 446 Bruno Munari
(Milano 1907-Milano 1998)
Negativo-Positivo Litografia cm 70x70 Firma e numerazione "Munari 100/100". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro della Grafica d'Arte Lombardi -
Lot 447 Bruno Munari
(Milano 1907-Milano 1998)
Curve di Peano Litografia cm 70x70 Firma e numerazione "Munari 86/100". Timbro a secco dello stampatore. Al verso timbro della Grafica d'Arte Lombardi