Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lot 400 Damien Hirst
(Bristol 1965)
Valium 2000 Serigrafia a colori cm 125x125 - in cornice cm 127x127 Firma in basso a destra "Damien Hirst". Al verso reca numerazione 135/500 -
Lot 401 Man Ray
(Philadelphia 1890-Parigi 1976)
Les six masques voyants 1970 Litografia cm 70x51 Firma e numerazione "Man Ray III/XL". Timbro a secco in basso a sinistra. -
Lot 402 Pablo Picasso
(Malaga 1881-Mougins 1973)
Ovale a L'oeil A 1971 Terracotta cm 15x15 - in cornice cm 35x35 Al verso reca "Poiçon original de Picasso". A penna "-15/500, Madoura, j. 164" -
Lot 403 Georges Braque
(Argenteuil, Francia 1882-Parigi, Francia 1963)
Uccello e loto Litografie cm 70x48 - in cornice cm 62x45,5 Pubblicata da Maeght, stampatore Mourlot. Pubblicazione: catalogo ragionato "Stampe di Braque" di M.Orozco n° LO838, pag. 438. -
Lot 404 Joan Mirò
(Barcellona 1893-Palma di Maiorca 1983)
Senza titolo Serigrafia cm 54,5x76,5 Firma in lasta "Mirò" -
Lot 405 Joan Mirò
Senza titolo Litografia cm 82x61 Numerata in basso a destra 95/500 -
Lot 406 Joan Mirò
Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 78x56,5 (lastra) - in cornice cm 94x71 Firma e numerazione "Mirò XXVIII/LX". Timbro a secco in basso a destra -
Lot 407 Rufino Tamayo
(1899-1991)
Los signos existen Litografia 1974 Cartella completa delle sei litografie di Tamayo. Ognuna misura cm 69x49. In cornice cm 83x63. Tutte e sei le litografie sono firmate e numerate "R. Tamayo 27/100" -
Lot 408 Hans Bellmer
(Katowice 1902-Parigi 1975)
Senza titolo Incisione cm 50,5x38 (lastra) - in cornice cm 80x60 Firma e numerazione "Bellmer 68/150" -
Lot 409 Salvador Dalì
(Figueres 1904-Figueres 1989)
Senza titolo Incisione cm 57x36 - in cornice cm 73x53 Firma e numerazione "Dalì H.C." -
Lot 410 Salvador Dalì
(Figueres 1904-Figueres 1989)
Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 60x78 - in cornice cm 73x93 Firma e numerazione "116/150 Dalì". Timbro a secco -
Lot 411 Salvador Dalì
(Figueres 1904-Figueres 1989)
Metamorfosi 1969 Ceramolle cm 60x45,5 Firma e numerazione "Dalì XXXVI/LXX". Timbro a secco dello stampatore. Al verso reca etichetta della "Intergrafica, Roma". -
Lot 412 Salvador Dalì
(Figueres 1904-Figueres 1989)
Danza regale 1969 Ceramolle cm 60x45,5 Firma e numerazione "Dalì XXXVI/LXX". Timbro a secco dello stampatore. Al verso reca etichetta della "Intergrafica, Roma". -
Lot 413 Salvador Dalì
(Figueres 1904-Figueres 1989)
Dalla cartella "50 anni dal Surrealismo" Acquaforte/acquatinta cm 65,5x50 Firma e numerazione "Dalì F185/195". TImbro a secco in basso a sinistra -
Lot 414 Salvador Dalì
(Figueres 1904-Figueres 1989)
Nudo Litografia cm 65x50 Firma e numerazione "Dalì 32/225" -
Lot 415 Salvador Dalì
(Figueres 1904-Figueres 1989)
Scultura in bronzo su base in marmo nero scultura cm 18x11 - base cm 7x9x9x - altezza complessiva cm 25 Al verso reca firma e numerazione "Dalì 165/350" -
Lot 416 Salvador Dalì
(Figueres 1904-Figueres 1989)
L’Angelo di Port Lligat 1952 Litografia cm 54x74 Firma enumerazione "Dalì 27/300" -
Lot 417 Joan Mirò
Senza Titolo Acquaforte/acquatinta cm 89x67 - in cornice cm 100x77 Firma e numerazione "Mirò h.c.". Timbro a secco dello stampatore -
Lot 418 Pierre Alechinsky
(Schaerbeek, 1927)
Senza titolo Serigrafia cm 50x36 Firma e numerazione "Alechinsky 28/75" -
Lot 419 Pierre Alechinsky
(Schaerbeek, 1927)
Senza titolo Litografia cm 86x62 Firma e numerazione "Alechinsky 62/500" -
Lot 420 Wilfredo Lam
(Sagua la Grande 1902-Parigi 1982)
Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 50,5x71 - in cornice cm 64,5x84 Firma e numerazione "Wilfredo Lam 2/99" -
Lot 421 George Grosz
(Berlino 1893-Berlino 1959)
Senza titolo Litografia cm 36x26,5 Firma a matita in basso a destra "Grosz" -
Lot 422 George Grosz
(Berlino 1893-Berlino 1959)
Senza titolo offset litografia cm 36x26,5 Firma a matita in basso a destra "Grosz". -
Lot 423 Bernard Buffet
(Parigi 1928-Tourtour 1999)
Pont Neuf 1968 Litografia a colori cm 64x49 - con passepartout 79x63,5
Firmato in basso a destra "Bernard Buffet"
Numerazione in basso a sinistra 84/125