Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

Thursday 27 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 328
    Lot 400

    Damien Hirst
    (Bristol 1965)
    Valium 2000 Serigrafia a colori cm 125x125 - in cornice cm 127x127 Firma in basso a destra "Damien Hirst". Al verso reca numerazione 135/500

    Lot 401

    Man Ray
    (Philadelphia 1890-Parigi 1976)
    Les six masques voyants 1970 Litografia cm 70x51 Firma e numerazione "Man Ray III/XL". Timbro a secco in basso a sinistra.

    Lot 402

    Pablo Picasso
    (Malaga 1881-Mougins 1973)
    Ovale a L'oeil A 1971 Terracotta cm 15x15 - in cornice cm 35x35 Al verso reca "Poiçon original de Picasso". A penna "-15/500, Madoura, j. 164"

    Lot 403

    Georges Braque
    (Argenteuil, Francia 1882-Parigi, Francia 1963)
    Uccello e loto Litografie cm 70x48 - in cornice cm 62x45,5  Pubblicata da Maeght, stampatore Mourlot. Pubblicazione: catalogo ragionato "Stampe di Braque" di M.Orozco n° LO838, pag. 438.

    Lot 404

    Joan Mirò
    (Barcellona 1893-Palma di Maiorca 1983)
    Senza titolo Serigrafia cm 54,5x76,5 Firma in lasta "Mirò"

    Lot 405

    Joan Mirò
    Senza titolo Litografia cm 82x61 Numerata in basso a destra 95/500

    Lot 406

    Joan Mirò
    Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 78x56,5 (lastra) - in cornice cm 94x71 Firma e numerazione "Mirò XXVIII/LX". Timbro a secco in basso a destra

    Lot 407

    Rufino Tamayo
    (1899-1991)
    Los signos existen Litografia 1974 Cartella completa delle sei litografie di Tamayo. Ognuna misura cm 69x49. In cornice cm 83x63. Tutte e sei le litografie sono firmate e numerate "R. Tamayo 27/100"

    Lot 408

    Hans Bellmer
    (Katowice 1902-Parigi 1975)
    Senza titolo Incisione cm 50,5x38 (lastra) - in cornice cm 80x60 Firma e numerazione "Bellmer 68/150"

    Lot 409

    Salvador Dalì
    (Figueres 1904-Figueres 1989)
    Senza titolo Incisione cm 57x36 - in cornice cm 73x53 Firma e numerazione "Dalì H.C."

    Lot 410

    Salvador Dalì
    (Figueres 1904-Figueres 1989)
    Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 60x78 - in cornice cm 73x93 Firma e numerazione "116/150 Dalì". Timbro a secco

    Lot 411

    Salvador Dalì
    (Figueres 1904-Figueres 1989)
    Metamorfosi 1969 Ceramolle cm 60x45,5 Firma e numerazione "Dalì XXXVI/LXX". Timbro a secco dello stampatore. Al verso reca etichetta della "Intergrafica, Roma".

    Lot 412

    Salvador Dalì
    (Figueres 1904-Figueres 1989)
    Danza regale 1969 Ceramolle cm 60x45,5 Firma e numerazione "Dalì XXXVI/LXX". Timbro a secco dello stampatore. Al verso reca etichetta della  "Intergrafica, Roma".

    Lot 413

    Salvador Dalì
    (Figueres 1904-Figueres 1989)
    Dalla cartella "50 anni dal Surrealismo" Acquaforte/acquatinta cm 65,5x50 Firma e numerazione "Dalì F185/195". TImbro a secco in basso a sinistra

    Lot 414

    Salvador Dalì
    (Figueres 1904-Figueres 1989)
    Nudo Litografia cm 65x50 Firma e numerazione "Dalì 32/225"

    Lot 415

    Salvador Dalì
    (Figueres 1904-Figueres 1989)
    Scultura in bronzo su base in marmo nero scultura cm 18x11 - base cm 7x9x9x - altezza complessiva cm 25 Al verso reca firma e numerazione "Dalì 165/350"

    Lot 416

    Salvador Dalì
    (Figueres 1904-Figueres 1989)
    L’Angelo di Port Lligat 1952 Litografia cm 54x74 Firma enumerazione "Dalì 27/300"

    Lot 417

    Joan Mirò
    Senza Titolo Acquaforte/acquatinta cm 89x67 - in cornice cm 100x77 Firma e numerazione "Mirò h.c.". Timbro a secco dello stampatore

    Lot 418

    Pierre Alechinsky
    (Schaerbeek, 1927)
    Senza titolo Serigrafia cm 50x36 Firma e numerazione "Alechinsky 28/75"

    Lot 419

    Pierre Alechinsky
    (Schaerbeek, 1927)
    Senza titolo Litografia cm 86x62 Firma e numerazione "Alechinsky 62/500"

    Lot 420

    Wilfredo Lam
    (Sagua la Grande 1902-Parigi 1982)
    Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 50,5x71 - in cornice cm 64,5x84 Firma e numerazione "Wilfredo Lam 2/99"

    Lot 421

    George Grosz
    (Berlino 1893-Berlino 1959)
    Senza titolo Litografia cm 36x26,5 Firma a matita in basso a destra "Grosz"

    Lot 422

    George Grosz
    (Berlino 1893-Berlino 1959)
    Senza titolo offset litografia cm 36x26,5 Firma a matita in basso a destra "Grosz".

    Lot 423

    Bernard Buffet
    (Parigi 1928-Tourtour 1999)
    Pont Neuf 1968 Litografia a colori cm 64x49 - con passepartout 79x63,5
    Firmato in basso a destra "Bernard Buffet"
    Numerazione in basso a sinistra 84/125

Lots from 265 to 288 of 328

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 27 GIUGNO 2024

ORARI ASTA

PRIMA TORNATA: 27/06/2024 Ore 10:30 - Lotti 136-303

SECONDA TORNATA: 27/06/2024 Ore 15:00 - Lotti 304-463

ESPOSIZIONE

  • 27 June 2024 hours 10:30 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 1° SESSIONE (136 - 303)
  • 27 June 2024 hours 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 2° SESSIONE (304 - 463)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000