Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lot 376 Gianni Dova
(Roma 1925-Pisa 1991)
Mi specchio in me stesso Acquaforte/acquatinta cm 70x50 - in cornice cm 81x61 Firma e numerazione "G.Dova 96/120". Timbro a secco in basso a destra -
Lot 377 Gianni Dova
(Roma 1925-Pisa 1991)
Senza titolo 1960 Litografia cm 67x47,5 Firma, data e numerazione "Dova G., 34/150" -
Lot 378 Gianni Dova
(Roma 1925-Pisa 1991)
Senza titolo Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Dova 9/90" -
Lot 379 Gianni Dova
(Roma 1925-Pisa 1991)
Senza titolo 1959 Acquaforte cm 39x50 Firma, data e numerazione "Dova G. 63/150". -
Lot 380 Pini Pascali
(Bari 1935-Roma 1968)
Impronta di mano destra 1963 Manifesto cm 50x35 - in cornice cm 52x38 -
Lot 381 Rafael Alberti
(El Puerto de Santa Maria 1902-Cadice 1999)
Senza Titolo 1970 Litografia cm 65x50 - con cornice cm 68x53 Firma, data e numerazione "R. Alberti '70 P.A.". Timbro a secco in basso a sinistra. -
Lot 382 Baj Enrico
(Milano 1924-Vergiate 2003)
Mobile 1961 Litografia a colori cm 50x35 - in cornice cm 55x39
Firma e numerazione "Baj 41/75".
Lot 383 Mimmo Rotella
(Catanzaro 1918-Milano 2006)
Marilyn Serigrafia cm 85x63,5 Firma e numerazione "Rotella P.a. II/20" -
Lot 384 Giuseppe Capogrossi
(Roma 1900-Roma 1972)
Opale Nr. 2 1971-72 Litografia cm 63,5x90 - in cornice cm 68x96 Firma e numerazione "Capogrossi E.d.a." -
Lot 385 Arnaldo Pomodoro
(Morciano Di Romagna 1926-0)
Senza titolo 2014 Incisione a rilievo cm 60x60 - in cornice cm 64,5x64,5 Firma, data e numerazione "Arnaldo Pomodoro 2014, 60/99" -
Lot 386 Andy Warhol
(Pitsburg 1928-New York 1987)
Cover dell'album Velvet Underground & Nico cm 31,5x31,5 (cover) - in cornice cm 72,3x39,3 Firma "Andy Warhol". -
Lot 387 Andy Warhol
(Pitsburg 1928-New York 1987)
Mickey Mouse, Galerie Kammer, 1982 Serigrafia cm 83x58 - in cornice 86x60,4 Firma in basso a destra "Andy Warhol". Al verso reca timbro e etichetta della Storran Arte Moderna e Contemporanea di Rimini "Andy Warhol 83,5x58, Mickey Mouse Galerie Kammer '81". Cartiglio Storran "n°11 pr. J.F." -
Lot 388 Andy Warhol
(Pitsburg 1928-New York 1987)
Marilyn Monroe 11.24 Serigrafia cm 91,5x91,5 Al verso reca "published by Sunday B. Morning, fill in your own signature" -
Lot 389 Andy Warhol
(Pitsburg 1928-New York 1987)
Marilyn Monroe 11.28 Serigrafia cm 91,5x91,5 Al verso reca "published by Sunday B. Morning, fill in your own signature" -
Lot 390 Andy Warhol
(Pitsburg 1928-New York 1987)
Andy Warhol - 10 Statues of Liberty 1988 cm 98x68 - in cornice cm 105x75 Firma "Andy Warhol" sul fronte al centro. Timbro "Lyon Armees An. 1 1987". -
Lot 391 Andy Warhol
(Pitsburg 1928-New York 1987)
MARILYN MONROE 11.30 Serigrafia cm 91,5x91,5 Al verso reca "published by Sunday B. Morning, fill in your own signature" -
Lot 392 Keith Haring
(Reading 1958-New York 1990)
One Dollar 1984 Pennarelli su dollaro cm 6,5x15 - entro teca di plexiglass cm 13x18 Firma e data K. Haring '84 -
Lot 393 Keith Haring
(Reading 1958-New York 1990)
Lot 394 Keith Haring
(Reading 1958-New York 1990)
One Dollar 1983 Pennarelli su dollaro cm 6,5x15 - entro teca di plexiglass cm 13x18 Firma e data K.Haring '83 -
Lot 395 Keith Haring
(Reading 1958-New York 1990)
One Dollar 1983 Pennarelli su dollaro cm 6,5x15 - entro teca di plexiglass cm 13x18 Firmati e data "K.Haring 83". -
Lot 396 Roy Lichtenstein
(New York 1923-New York 1997)
Crying Girl 1963 Poster invito cm 43x58 - in cornice cm 52x68 Invito per la mostra del 1963 presso la Leo Castelli gallery, New York. -
Lot 397 Valerio Adami
(Bologna 1935-0)
Senza titolo Litografia cm 44x56 - in cornice cm 59x70 Firma e numerazione "Adami 84/125" -
Lot 398 Valerio Adami
(Bologna 1935-0)
Senza titolo Serigrafia cm 89x69 - in cornice cm 92x72 Firma e numerazione in basso "Adami 35/150". Timbro a secco dello stampatore -
Lot 399 Cy Twombly
(Lexington 1928-Roma 2011)
dalla cartella "11 Grey Paintings 1967-1970" 1967-1970 Incisione cm50x35 Firma e numerazione "Cy Twombly 31/50". Entro cartellina originale