Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

Thursday 27 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 328
    Lot 376

    Gianni Dova
    (Roma 1925-Pisa 1991)
    Mi specchio in me stesso Acquaforte/acquatinta cm 70x50 - in cornice cm 81x61 Firma e numerazione "G.Dova 96/120". Timbro a secco in basso a destra

    Lot 377

    Gianni Dova
    (Roma 1925-Pisa 1991)
    Senza titolo 1960 Litografia cm 67x47,5 Firma, data e numerazione "Dova G., 34/150"

    Lot 378

    Gianni Dova
    (Roma 1925-Pisa 1991)
    Senza titolo Litografia cm 50x70 Firma e numerazione "Dova 9/90"

    Lot 379

    Gianni Dova
    (Roma 1925-Pisa 1991)
    Senza titolo 1959 Acquaforte cm 39x50 Firma, data e numerazione "Dova G. 63/150".

    Lot 380

    Pini Pascali
    (Bari 1935-Roma 1968)
    Impronta di mano destra 1963 Manifesto cm 50x35 - in cornice cm 52x38

    Lot 381

    Rafael Alberti
    (El Puerto de Santa Maria 1902-Cadice 1999)
    Senza Titolo 1970 Litografia cm 65x50 - con cornice cm 68x53 Firma, data e numerazione "R. Alberti '70 P.A.". Timbro a secco in basso a sinistra.

    Lot 382

    Baj Enrico
    (Milano 1924-Vergiate 2003)
    Mobile 1961 Litografia a colori cm 50x35 - in cornice cm 55x39
    Firma e numerazione "Baj 41/75".

    Lot 383

    Mimmo Rotella
    (Catanzaro 1918-Milano 2006)
    Marilyn Serigrafia cm 85x63,5 Firma e numerazione "Rotella P.a. II/20"

    Lot 384

    Giuseppe Capogrossi
    (Roma 1900-Roma 1972)
    Opale Nr. 2 1971-72 Litografia cm 63,5x90 - in cornice cm 68x96 Firma e numerazione "Capogrossi E.d.a."

    Lot 385

    Arnaldo Pomodoro
    (Morciano Di Romagna 1926-0)
    Senza titolo 2014 Incisione a rilievo cm 60x60 - in cornice cm 64,5x64,5 Firma, data e numerazione "Arnaldo Pomodoro 2014, 60/99"

    Lot 386

    Andy Warhol
    (Pitsburg 1928-New York 1987)
    Cover dell'album Velvet Underground & Nico cm 31,5x31,5 (cover) - in cornice cm 72,3x39,3 Firma "Andy Warhol".

    Lot 387

    Andy Warhol
    (Pitsburg 1928-New York 1987)
    Mickey Mouse, Galerie Kammer, 1982 Serigrafia cm 83x58 - in cornice 86x60,4 Firma in basso a destra "Andy Warhol". Al verso reca timbro e etichetta della Storran Arte Moderna e Contemporanea di Rimini "Andy Warhol 83,5x58, Mickey Mouse Galerie Kammer '81". Cartiglio Storran "n°11 pr. J.F."

    Lot 388

    Andy Warhol
    (Pitsburg 1928-New York 1987)
    Marilyn Monroe 11.24 Serigrafia cm 91,5x91,5 Al verso reca "published by Sunday B. Morning, fill in your own signature"

    Lot 389

    Andy Warhol
    (Pitsburg 1928-New York 1987)
    Marilyn Monroe 11.28 Serigrafia cm 91,5x91,5 Al verso reca "published by Sunday B. Morning, fill in your own signature"

    Lot 390

    Andy Warhol
    (Pitsburg 1928-New York 1987)
    Andy Warhol - 10 Statues of Liberty 1988 cm 98x68 - in cornice cm 105x75 Firma "Andy Warhol" sul fronte al centro. Timbro "Lyon Armees An. 1 1987".

    Lot 391

    Andy Warhol
    (Pitsburg 1928-New York 1987)
    MARILYN MONROE 11.30 Serigrafia cm 91,5x91,5 Al verso reca "published by Sunday B. Morning, fill in your own signature"

    Lot 392

    Keith Haring
    (Reading 1958-New York 1990)
    One Dollar 1984 Pennarelli su dollaro cm 6,5x15 - entro teca di plexiglass cm 13x18 Firma e data K. Haring '84

    Lot 393

    Keith Haring
    (Reading 1958-New York 1990)

    Lot 394

    Keith Haring
    (Reading 1958-New York 1990)
    One Dollar 1983 Pennarelli su dollaro cm 6,5x15 - entro teca di plexiglass cm 13x18 Firma e data K.Haring '83

    Lot 395

    Keith Haring
    (Reading 1958-New York 1990)
    One Dollar 1983 Pennarelli su dollaro cm 6,5x15 - entro teca di plexiglass cm 13x18 Firmati e data "K.Haring 83".

    Lot 396

    Roy Lichtenstein
    (New York 1923-New York 1997)
    Crying Girl 1963 Poster invito cm 43x58 - in cornice cm 52x68  Invito per la mostra del 1963 presso la Leo Castelli gallery, New York.

    Lot 397

    Valerio Adami
    (Bologna 1935-0)
    Senza titolo Litografia cm 44x56 - in cornice cm 59x70 Firma e numerazione "Adami 84/125"

    Lot 398

    Valerio Adami
    (Bologna 1935-0)
    Senza titolo Serigrafia cm 89x69 - in cornice cm 92x72 Firma e numerazione in basso "Adami 35/150". Timbro a secco dello stampatore

    Lot 399

    Cy Twombly
    (Lexington 1928-Roma 2011)
    dalla cartella "11 Grey Paintings 1967-1970" 1967-1970 Incisione cm50x35 Firma e numerazione "Cy Twombly 31/50". Entro cartellina originale

Lots from 241 to 264 of 328

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 27 GIUGNO 2024

ORARI ASTA

PRIMA TORNATA: 27/06/2024 Ore 10:30 - Lotti 136-303

SECONDA TORNATA: 27/06/2024 Ore 15:00 - Lotti 304-463

ESPOSIZIONE

  • 27 June 2024 hours 10:30 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 1° SESSIONE (136 - 303)
  • 27 June 2024 hours 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 2° SESSIONE (304 - 463)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000