Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

Thursday 27 June 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 328
    Lot 352

    Leonardi Leoncillo
    (Spoleto 1915-Roma 1968)
    Senza titolo Litografia cm 50x39 Firma e numerazione "Leoncillo 89/110"

    Lot 353

    Leonardi Leoncillo
    (Spoleto 1915-Roma 1968)
    Senza titolo Serigrafia cm 54x40 Firma e numerazione "Leoncillo 3/15/prove di stampa"

    Lot 354

    Emilio Vedova
    (Venezia 1919-Venezia 2006)
    dalla cartella Specchi 1983 Acquaforte cm 50x70 - in cornice cm 50x70 Firma, data e numerazione "Vedova '93, 55/99"

    Lot 355

    Emilio Vedova
    (Venezia 1919-Venezia 2006)
    dalla cartella Specchi 1983 Acquaforte cm 70x50 - in cornice cm 70x50 Firma, data e numerazione "Vedova '93, 55/99"

    Lot 356

    Emilio Scanavino
    (Genova 1922-Milano 1986)
    Ciotola Scultura in ceramica smaltata cm 28 ø x 11 h Firmato "Scanavino"

    Lot 357

    Mimmo Rotella
    (Catanzaro 1918-Milano 2006)
    Senza titolo Serigrafia cm 42x29 Firma e numerazione "Rotella I/III pds".

    Lot 358

    Ilario Rossi
    (Bologna 1911-Bologna 1994)
    Senza titolo Litografia cm 47x66 Firma e numerazione "Ilario Rossi 32/150".

    Lot 359

    Toti Scialoja
    (Roma 1914-Roma 1998)
    Senza titolo 1957 Litografia cm 47x65 Firma data e numerazione "Scialoja 51/150"

    Lot 360

    Giuseppe Santomaso
    (Venezia 1907-Venezia 1990)
    Senza titolo 1962 Litografia cm 47x66 Firma data e numerazione "Santomaso '62, 34/150".

    Lot 361

    Jean Dubuffet
    (Le Havre 1901-Parigi 1985)
    Terrain Roux 1958 Litografia cm 65x49 - in cornice cm 67x51 Firma, titolo e numerazione "J Dubuffet '58, 4/30, Terrain Roux"

    Lot 362

    Ladislas Kijno
    (Varsavia 1921-Saint-Germain-en-laye 2012)
    Senza titolo (dalla cartella Hommage a de 9 Peintres de Paris a Federico Fellini) 1976 Litografia cm 70x50 - in cornice cm 76x56 Firma e numerazione "L Kijno 89/100"

    Lot 363

    Salvatore Provino
    (Bagheria 1943-0)
    Astratto Litografia a colori cm 43x56 - in cornice cm 59x72 Firma e numerazione in basso "Provino, 35/90"

    Lot 364

    Antonio Scordia
    (Santa Fè 1918-Roma 1988)
    Senza titolo 1960 Litografia cm 69x52 Firma data e numerazione "Scordia 74/150".

    Lot 365

    Mimmo Rotella
    (Catanzaro 1918-Milano 2006)
    Senza titolo Serigrafia cm 40x50 Firma e numerazione "Rotella 3/120".

    Lot 366

    Arnaldo Pomodoro
    (Morciano Di Romagna 1926-0)
    Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 27.5x19,5 - in cornice cm 38x30 Firma e numerazione "Arnaldo Pomodoro 102/200"

    Lot 367

    Renato Birolli
    (Verona 1905-Milano 1959)
    Senza titolo Litografia cm 50x64,5 Firma e numerazione "R. Birolli 61/160". Timbro a secco "Fornasetti Milano".

    Lot 368

    Emilio Vedova
    (Venezia 1919-Venezia 2006)
    Dal ciclo della protesta 1959 Litografia cm 75,5x66 Firma, data, titolo e numerazione "Emilio Vedova, 1959, 53/150". Al verso reca timbro de "Il Torchio, Venezia"

    Lot 369

    ENZO BRUNORI
    (Perugia 1924-Roma 1993)
    Senza titolo 1959 Acquaforte cm 39x50 Firma, data e numerazione "Brunori, 71/150".

    Lot 370

    Gastone Biggi
    (Roma 1925-Langhirano 2014)
    Senza titolo 1971 Serigrafa cm 68x48 - in cornice cm 71x51 Firma, numerazione e data "Biggi '71, 103/150". Al verso reca timbro firmato dall'autore

    Lot 371

    Corrado Cagli
    (Ancona 1910-Roma 1976)
    Senza titolo Litografia cm 49,5x39 Firma e numerazione "Cagli, 80/110".

    Lot 372

    Antonio Corpora
    (Tunisi 1909-Roma 2004)
    Senza titolo 1956 Litografia cm 67x48 Firma, data e numerazione "Antonio Corpora, 103/150".

    Lot 373

    Fausto Melotti
    (Rovereto 1901-Milano 1986)
    Senza titolo Acquaforte cm 49x35 Firma e numerazione "Melotti 18/50"

    Lot 374

    Fausto Melotti
    (Rovereto 1901-Milano 1986)
    Senza titolo Acquaforte cm 50x35 Firma e numerazione "Melotti 32/50"

    Lot 375

    Tommaso Cascella
    (Roma 1951)
    Senza titolo 1996 Acquaforte cm 33x23 Firma e numerazione Tommaso Cascella 34/100. Entro cartella originale

Lots from 217 to 240 of 328

ROMA PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, 27 GIUGNO 2024

ORARI ASTA

PRIMA TORNATA: 27/06/2024 Ore 10:30 - Lotti 136-303

SECONDA TORNATA: 27/06/2024 Ore 15:00 - Lotti 304-463

ESPOSIZIONE

  • 27 June 2024 hours 10:30 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 1° SESSIONE (136 - 303)
  • 27 June 2024 hours 15:00 Grafica Internazionale e Multipli d'Autore - 2° SESSIONE (304 - 463)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000