ASTA 666 : DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lot 49 Sexto Canegallo (Genova 1892 - 1966)
Lotto composto da quattro pastelli colorati su cartoncino raffiguranti Allegorie (Luce meridiana, Aurora, Luce lunare, Tramonto) (cm 49x34)
firmati in basso
al retro: titolati
in cornici (difetti) -
Lot 50 Léonard Tsuguharu Foujita (Tokyo 1886 - Zurigo 1968)
"Ritratto di fanciulla, Hommage du peintre"
carboncino su carta (cm 27x18,5)
firmato due volte e iscritto in basso
al retro: iscrizione per dedica
in cornice (difetti) -
Lot 51 Léonard Tsuguharu Foujita (Tokyo 1886 - Zurigo 1968)
"Il gatto"
tecnica mista su carta (cm 29x19)
firmato due volte e dedicato in basso
in cornice (difetti) -
Lot 52 Léonard Tsuguharu Foujita (Tokyo 1886 - Zurigo 1968)
"Scorcio parigino da "La Rivière enchantée""
incisione (cm 33x23,5) (difetti) -
Lot 53 Carlo Canella (Verona 1800 - Milano 1879)
(Attribuito)
"L'arrivo del temporale"
olio su tela (cm 73x96)
in cornice d'epoca intagliata e in pastiglia -
Lot 54 Horace Van Ruith (San Pietroburgo 1839 - Londra 1923)
"Il paravento giapponese"
olio su tavola (cm 33,5x23,5)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 55 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
"Temporale in laguna"
olio su compensato (cm 38x59)
tracce di firma in basso a destra
al retro: bozzetto per "Flora" a carboncino ed iscrizioni
in cornice (difetti)
Provenienza
Collezione Bernasconi
Opera archiviata presso l'Archivio Mosè Bianchi con numero PM0082 -
Lot 56 Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925)
"Capriccio veneziano"
olio su compensato (cm 71x58,5)
firmato in basso a sinistra
in cornice -
Lot 57 Giuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925)
"Barche a vela nel Bacino di San Marco"
olio su tavola (cm 18,5x25,5)
firmato in corrispondenza della barca
in cornice (difetti) -
Lot 58 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Costa napoletana d'inverno"
olio su tela (cm 42x57)
firmato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 59 Vincenzo Caprile (Napoli 1856 - 1936)
"Piazza San Marco, Venezia"
olio su cartone telato (cm 45x62,5)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti)
Si segnalano alcune consunzioni nella parte inferiore, piccole cadute di colore al centro e in basso a destra così come nel bordo in alto a sinistra
Non si segnalano integrazioni pittoriche. -
Lot 60 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
"Ritorno dalla pesca con scorcio di Napoli"
olio su tavola (cm 22,5x35)
firmato in basso a destra (difetti) -
Lot 61 Virgilio Ripari (Asola 1843 - Milano 1902)
"Il profumo"
olio su tela (cm 120x185)
firmato in basso a destra
al retro sul telaio: iscrizioni
in cornice (difetti) -
Lot 62 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946)
"Composizione con fiori e cineseria"
olio su tela applicata a cartone (cm 69,5x86)
firmato in basso a sinistra
al retro: iscritto
in cornice (difetti) -
Lot 63 Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943)
"Ciociara"
olio su tela (cm 115x47)
in cornice (difetti)
Provenienza
Pandolfini, 1991, lotto n. 141
Esposizioni
Plinio Nomellini. Dal Divisionismo al Simbolismo verso la libertà del colore, Seravezza, Palazzo Mediceo, 14 luglio - 5 novembre 2017
N. Marchioni, Plinio Nomellini. Dal Divisionismo al Simbolismo verso la libertà del colore, cat. della mostra, Maschietto Editore, Firenze, 2017, n. 15 p. 178 -
Lot 64 Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920)
"Covoni"
olio su tela (cm 50x60)
firmato in basso a destra
al retro sul telaio: monogramma
in cornice (difetti) -
Lot 65 Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923)
"Contadina con gregge"
olio su tela applicata a cartone (cm 38,5x55)
reca firma non coeva in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 66 Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943)
"Il Pellerossa"
olio su piatto in legno (cm d. 35)
firmato in alto a destra
in cornice (gravi difetti)
L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato di Plinio Nomellini a cura di Aurora Barbara Nomellini -
Lot 67 Andrea Marchisio (Torino 1850 - 1927)
"La danza continua"
olio su tela libera (cm 178x472,5)
firmato in basso a sinistra (difetti) -
Lot 68 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Vaso con fiori"
olio su compensato (cm 52x41,5)
firmato in basso a destra
in cornice (difetti)
Opera registrata presso l'Associazione Arturo Tosi con il n. 00332 -
Lot 69 Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956)
"Paesaggio"
olio su tela (cm 50x60)
firmato in basso a destra
al retro: cartiglio
Provenienza
Galleria La Bussola, Torino
Opera registrata presso l'Associazione Arturo Tosi con il n. 00335 -
Lot 70 Giorgio Kienerk (Firenze 1869 - Fauglia (PI) 1948)
"Sera toscana" 1898
olio su tela applicata a cartone (cm 43x52,5)
firmato e datato in basso a sinistra
in cornice (difetti) -
Lot 71 Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)
"Paesaggio innevato"
olio su tela (cm 50x60)
firmato in basso a destra
al retro: firmato ed iscritto
in cornice (difetti) -
Lot 72 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
(Attribuito)
"Composizione con versatoio, bicchiere e tazzina"
olio su compensato (cm 40,5x33,5)
in cornice (difetti)